Произведение «Долгая дорога в никуда. Пролог» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Темы: мистикаприключенияромантическая проза
Сборник: Долгая дорога в никуда мистически-фэнтезийная трагедия 18+
Автор:
Баллы: 37
Читатели: 1260 +3
Дата:
«Дитривул и Аликрада»
Предисловие:
Пролог конечно, кровавый, но зато будет виден контраст между демоном на работе и демоном в домашней обстановке. А вообще-то, это повествование о любви.

Долгая дорога в никуда. Пролог

            Жертва изо всех сил делала вид, что ей не страшно, хоть и висела, подвешенная за руки к прочному крюку, вбитому в свод потолка бункера. Существо низшего ранга среди прислужников архангелов — Погонщик Протериус был захвачен в плен сегодня утром, когда легкомысленно решил подпитаться чужой Благодатью сразу после боя и потерял на минутку бдительность. Отряд демонов, специально высланный через портал на поле брани, чтобы подобрать своих раненых и не допустить попадания в руки противника ценного оружия, усиленного заклинанием, заодно доставил на командный пункт и ангельского прихвостня. Погонщика срочно переправили в пыточный бункер к демону-дознавателю третьего уровня Чистильщику Дитривулу для допроса.
            Протериус едва доставал ногами до пола и старался упереться большими пальцами ног, чтобы, хоть как-то сохранить равновесие. Его крылья были пробиты и прочно зафиксированы медным болтом, поэтому держаться в воздухе он не мог. Дитривул ходил вокруг пленника, лениво разглядывая его, и перебрасывал короткую секиру из одной руки в другую, узник делал безмятежное лицо и улыбался.
            — Ты знаешь, куда попал, Погонщик? — наконец спросил его демон.
            — Не дурак, — нагло улыбался Протериус.
            — Веселишься ты напрасно, — Чистильщик остановился рядом с жертвой, обдав его волной горячего воздуха — жаром своего тела. — Надеешься, что тебе удастся скрыть от меня хоть что-нибудь? Не надейся! Когда мы закончим, я буду знать все: когда, где и в каком количестве? Видишь ли, я не могу оставлять нераскрытыми тайны — это бросает вызов моей репутации.
            Жертва неопределенно усмехнулась и сорвалась с пальцев ног. Демон терпеливо подождал, пока Погонщик восстановит свое тело на ненадежную опору и продолжил:
            — Ты ведь ангел, даже не среднего звена, а низшего — просто пешка в их игре! На что ты рассчитывал?
            Протериус молчал, впрочем, усмешку с лица он убрал.
            — Неужели ты, по своему скудоумию, действительно верил, что попадешь в Священный Сонм после своей службы?  — насмешливо осведомился Дитривул. — Ты, который не гнушается собирать остатки Благодати у мертвых? Уверен, тебя и близко бы не подпустили к Высшему Престолу! И я уверен, также, что тебе не обязательно отдавать за них свою единственную жизнь, хоть и жалкую. Сколько ты уже служишь? — вопросительно поднял брови демон.
            Ответом, по-прежнему, было молчание. Лишенный копья, Протериус чувствовал себя так, словно ему отрубили руки, впрочем, почти так оно и было, поэтому он мрачно сверкал льдистыми серыми глазами на демона и держал рот на замке. Он проклинал себя за то, что так не вовремя решил восстановить свой организм, ослабевший среди морозов Ледяной Пустоши, совершенно бездумно подставился и попал в руки врага. Архангелы никогда не прощают таких проступков, не помогут никакие оправдания. Никто из них не станет слушать его жалкий лепет, что большая часть Благодати уходила в Пустоши на поддержание необходимого тепла в собственном теле, а трансформация вновь прибывавших тварей отнимала последние ее остатки. Каждый Погонщик выживал по-своему, не надеясь на особое к себе отношение, потому что его не будет, невзирая ни на срок службы, ни на солидный послужной список.
            — Так я и думал, — кивнул сам себе Дитривул. — А продвижения по службе нет и не предвидится. Им нет дела до тебя и остальных низших ангелов, о вас просто забыли, списали со счетов, а вот выполнять работу требуют любой ценой! Не так ли?
            Чистильщик, который допрашивал Погонщика был поистине страшен: литые мускулы по всему плечевому поясу, огромный рост, темно-красная кожа, окруженная таким же красным, сияющим ореолом, костяные наросты у висков, короткие толстые рога на темени и возвышающиеся дуги тяжелых кожистых крыльев над головой. Одет он был только в кожаные штаны. В черных глазах демона плясал грозный огонь, а в руках тускло сверкала короткая секира.
            Внезапно Протериус почувствовал ужас от того, что находится в лапах палача. Погонщик с тоской подумал, что его молитвы не пройдут сквозь каменные своды бункера и вряд ли кто-то придет ему на помощь. Ангелам не до него, простого прислужника, они и слушать не станут его призыв. Умереть бы сразу! Впрочем, как бы он теперь не поступил, о легком конце можно только мечтать — его ждет неминуемая мучительная смерть под пытками. Будет молчать — убьет демон, заговорит — или демон, или ангелы, если, конечно, произойдет чудо и Чистильщик отпустит его живым. После допроса в его теле не останется ни одной целой кости и ни одного неповрежденного участка кожи. Участь его была решена в ту минуту, когда он решил восполнить жизненный запас, вопрос теперь: как долго он продержится?
            — Так ты готов сотрудничать, Протериус? — продолжал демон. — Кого готовят архангелы в Ледяных Пустошах? Откуда они нанесут следующий удар? Подожди, не отвечай, я дам тебе минутку подумать. Взвесь все. Ты был у Священного Сонма простым Погонщиком, спасать тебя никто не пришел — ты не обязан геройствовать ради них, но если станешь — пощады не будет!
            Дитривул отошел от пленника к запертым дверям и привычно окинул взглядом помещение. Надо бы прислать сюда нескольких уборщиков отмыть стены и пол, убрать гниющие остатки внутренностей из углов, прочистить стоки, в которые стекают жидкости из тел допрашиваемых: кровь и так далее. В конце концов — это его рабочее место, и ему должно быть здесь комфортно, а эти мерзкие испарения от чужих выделений не способствуют нормальному функционированию организма, его уже начинает тревожить тошнота, возникающая к концу рабочего дня. Замены, хотя бы на несколько дней у начальства не допросишься — война затягивалась, подготовка к последнему сражению отнимала все свободное время, он уже забыл, когда отдыхал последний раз. А дома Дитривула достала эта грязная сучка — леди Мелисента, дочь вышестоящего коллеги по службе, перед которой он держал марку аристократа и, которая спит и видит стать его женой. Повадилась заявляться в замок без приглашения, нервирует слуг, не дает нормально выспаться, ведет себя так, словно она уже хозяйка, а поставить ее на место никак не дойдут руки: просто не хватает ни времени, ни сил.
            Демон перевел взгляд на Погонщика и переключил мысли на работу. Понятно, что Протериус мелкая сошка и многого не знает. Что там у них происходит в Пустошах, на бескрайних ледяных полях, где безжизненная снежная пустыня? Вот уже несколько дней лазутчики сообщают о случаях оживленного движения в этом районе, зафиксированных инфракрасными датчиками — новой военной секретной разработкой, которые запущены в пространство и не видны на ангельских радарах, но сколько бы не пытались разведчики пробраться в Пустоши, никаких следов присутствия там живых существ не обнаружили — мертвое заснеженное плато с глыбами черного льда.
            — Время вышло, Протериус, — Дитривул приблизился к пленнику, своей жертве. — Теперь я жду ответы.
            Погонщик инстинктивно отпрянул от демона и снова сорвался с шаткой опоры, но теперь демон не стал дожидаться, пока тот восстановит равновесие. Чистильщик выпустил из вместилищ под ногтями длинные острые когти и ухватил пленника за лицо, протыкая кожу и вливая в ранки яд. Не смертельный, но болезненный и уродующий через некоторое время.
            — Гори в Аду!.. — выдохнул Погонщик прямо Дитривулу в лицо. Он сделал свой выбор и решил все-таки погеройствовать.
            — Что ж, ты меня разочаровал, ответ неправильный! — легким движением кулака демон вышиб все передние зубы пленнику.
            Протериус захлебнулся кровью и закричал от пролившейся на него обжигающей волны, исходящей от тела демона. Дитривул светился кровавым светом, впитывая из пространства тепло, и направлял на жертву раскалившийся воздух. Кожа Погонщика краснела и покрывалась волдырями, как от сильного термического ожога и продолжала поджариваться, приобретая светло-коричневую окраску.
            — Я дам тебе вторую попытку, — щедро пообещал Чистильщик, останавливая огненные волны. — Отвечай быстро, не задумываясь: кого готовят в Ледяных Пустошах? Ответишь быстро и считай, что тебе крупно повезло в жизни, то есть я сохраню ее тебе.
            — Я не знаю! — булькнул Протериус, с трудом разлепляя спекшиеся губы. Под жаром от тела демона они почернели и полопались, обнажая обожженные десны.
            — Неправильный ответ! — демон взмахнул секирой и скрепленные крылья Погонщика спланировали ему под ноги, мягко прикасаясь перьями. — За них ты будешь лишаться какой-нибудь части своего тела, тебе это надо?
            — А-а-а! — часть Благодати ярким светом вытекала из глаз Погонщика и стелилась по каменному полу белым туманом.
            Пленник обвис на руках, уплывая из своего сознания, обрубки костей на спине продолжали дергаться, брызгая лимфой, стремясь развернуть отсеченные крылья. Дитривул резко ударил жертву по вспухшему лицу, оголившийся, безгубый рот брызнул кровью. Яд быстро действовал: кожа на всем теле жертвы начала вздуваться и отставать от мышц, но боль нужно прочувствовать, а не уходить от нее в беспамятство. Протериус должен понять всю силу и радость истязания — он сам это выбрал.
            — Третья и последняя попытка! — объявил демон открывшему глаза Погонщику. — Кого готовят ангелы в Ледяных Пустошах?! — резкий удар в живот быстро возвратил Протериуса в реальность.
            — Нефи… — смог выдавить Погонщик.
            Пленник хрипло и тяжело дышал, свою шаткую, но все же опору он давно потерял под ногами и теперь болтался на руках, отчетливо ощущая, как кости выходят из суставных сумок, как рвутся сухожилия и, как острый коготь демона-Чистильщика вонзается в его плоть. Дитривул готовился проделать разрез на груди и животе жертвы, у него он всегда получался идеально ровный.
            — Говори и я убью тебя быстро!
            Он стоял почти вплотную к пленнику, окатывая его огненными волнами. Проделав почти хирургический разрез, позабавивший его, Чистильщик просунул в него руку и рванул внутренности этого упрямца.
            — Нефилимы… — еле слышно выдохнул Протериус, потеряв способность контролировать себя.
            — Сколько их?
            — Сотни…
            — Где будет удар?
            — Великие Кряжи…
            Демон усмехнулся и сжал в кулаке сердце глупого Погонщика. Оно брызнуло фонтанами крови и остатками Благодати. Дитривул задумчиво посмотрел, как бегут по полу яркие капли и отбросил в сторону бесполезный орган.
            — А мог бы жить, если бы не занимался вандализмом, и не был бы таким упрямцем, — укорил он мертвое тело Протериуса, которое висело на крюке, словно выпотрошенная свиная туша. Дымящиеся внутренности мирно лежали рядом с его ногами, прямо на отрубленных крыльях.
            Вот всегда они так: предлагаешь им честную сделку, а они упираются всеми конечностями, словно у них девять жизней, словно кто-то придет их спасать или сами они воскреснут после смерти. На памяти Дитривула такого ни разу не произошло. Некоторые, конечно, верили ему и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:56 14.01.2020 (1)
      Прочитал с удовольствием. Комментарии многообразны. Там есть о вреде таких фантазий. А Херосима? А поливать Вьетнам бельоранжем? а бомбить Югославию фосфорными бомбами? А сбрасывать на Афганистан бомбы весом 7!!! тонн? Уничтожить Ливию? Да реальность нашего бытия круче любой фантастики. Я бы мог рассказать этой Галине как при Пиночете журналистку пытали собаками, как сажали наших солдат на ведро с крысой, стоящее на костре. Два парня всю ночь резали учительницу 155 резаных ран. Список бесконечен. Вы реальности бойтесь, а не фентези.
     17:55 19.01.2020 (1)
Здравствуйте, Виктор Владимирович! Извините, что не ответила сразу, я теперь редко сижу в интернете, стараюсь больше времени посвящать ребенку, поэтому только сегодня увидела комментарий. Спасибо! Удалить надо этот пролог. Предполагалось: он покажет, что демон — это демон, то есть существо, не знающее добрых чувств, и как он изменился под воздействием другого существа, из противоположного боевого лагеря. На деле получилось: пролог отпугивает читателей, так как они думают, что всё произведение такое же как пролог. А это далеко не так.
     18:10 19.01.2020
Надо не думать, а читать до конца. Мало ли, что у автора в мыслях!
     01:21 27.01.2019 (1)
1
Но кровищи и пыток многовато. Похожий персонаж был у Аберкромби - Глокта. Но там товарисч сам пережил пытки и искалеченный ими стал неописуемо жесток и циничен. Здесь пока не понятно, чем обусловлен такой "профессионализм", разве что демонической сущностью. Интересно вплетаются современные технические штучки. Пока демон вызывает неприязнь, особенно мыслями об обыденном после мерзких пыток. Впрочем, ангелы, здесь, похоже тоже не белые и пушистые.
     07:44 27.01.2019
1
Эта работа написана давно, в то время я еще увлекалась всякими кровавыми страшилками. Тут хотела показать, что Дитривул — демон: жестокий и безжалостный, правда, кроме пролога он нигде больше таким не выглядит, на Фикбуке мне даже написали, что он чересчур мягкий.
Кстати, ангелы здесь точно не белые и не пушистые, это существа на порядок сильнее всяких демонов и такие же безжалостные.
Спасибо, что прочитали, здесь пролог отпугивает читателей, на ЛитНете я его убрала. Самое смешное: а на Фикбуке он, наоборот, привлекал.
     21:15 08.07.2018 (1)
1
Жестко, но интересно, что будет дальше.Похоже впереди готовится нападение и визит еще одной бестии.
     07:09 09.07.2018
там много чего будет
Гость      15:28 09.10.2017 (1)
Комментарий удален
     21:57 09.10.2017
Здрасти, приехали!!! Мы близнецы что ли? Я тоже по-дурости обидела одного моего читателя, мне показался в его комментарии нехороший подтекст, и после ужасно себя чувствовала — прямо, все, как ты пишешь. И тоже желаю ему всего только хорошего, удачи и вдохновения.
Вообще, без этой сцены можно было бы и обойтись, но мне захотелось показать, что Дитривул по-настоящему жестокий демон, и как он изменился впоследствии.
 
     22:02 09.04.2017 (1)
1
О, такое я люблю!) Буду читать.
У Вас отличный слог и захватывающий сюжет. Мое основное и, пожалуй, единственное требование к любой книге (как к чужой, так и к своей) - это чтобы "рисовалась картинка". У Вас она рисуется ярко и отчетливо. Прочитала только пролог, а уже погрузилась в этот мрачный, но хорошо прорисованный мир ангелов и демонов.
Прочитала пару комментов ниже. Пф, что за глупости? Есть такой жанр - мистика, где жестокость и совсем не дружелюбные потусторонние существа априори присутствуют. А демоны - это существа, о которых всегда писали и будут писать. Тут речь не о нравственности, а о мифологии. Случаи одержимости ими, к слову, уже доказаны многими учеными современности. Так что не расстраивайтесь) Вы пишете замечательно, полностью соответствуя жанру! Я люблю, когда авторы смело описывают то, что хотят донести до читателей. Такие описания красят произведение, придавая ему особенный шарм. В каждом жанре этот шарм свой - уникальный. Ваше произведение меня очень заинтересовало. Продолжу читать)
     22:58 09.04.2017 (1)
1
Огромное спасибо за Ваш комментарий! Честно признаться, есть в моем творчестве некая кровожадность, я даже и не спорю, и больше присутствует мрачности, чем радостного флаффа,  эта сцена насилия нужна была, чтобы показать Дитривула жестоким и безжалостным исполнителем своей работы. Потому что вне ее он совсем другой.
     07:37 10.04.2017 (1)
1
Наше с Вами творчество похоже. Я тоже пишу мрачноватые истории с присутствием в них нечисти. Продолжу читать Ваш роман. Как по мне, он обещает быть интересным) Вот, честно, не люблю, когда автор, вроде бы, пишет о демонах, но они у него слишком уж добренькие. Вы правильно сделали, что показали жестокость Дитривула. Все-таки, в этом его сущность, а от нее никуда не денешься.
     08:18 10.04.2017 (1)
1
Дома Дитривул совсем другой, боюсь, что разочарую, хотя эта история мрачная с мрачной концовкой. Но есть и юмор.
     08:21 10.04.2017
1
Не думаю, что разочаруете)
     01:05 09.01.2017 (1)
2
За  ошибки  платят жизнью. И  учиться  надо  мирной жизни, вражда ни кому не приносила добра.
     07:28 09.01.2017 (2)
1
Это бесконечная война между Адом и Небесами, но Вы смотите прямо в точку, здесь будет много смертей.
     17:19 09.01.2017
1
Почему, будет? Их  есть  уже  великое  множество, просто мы не все замечаем.
     11:00 09.01.2017 (1)
-1
Автору, с удовольствием описывающему смерти в мелких и садистских подробностях, надо бы проконсультироваться с психологом.
Никакой пользы читателю от такого рода чтива, уверяю, как специалист. Автор, особенно если это действительно  женщина, имеет ба-а-а-альшие проблемы.
Предупредила.
     22:58 09.01.2017 (2)
Спасибо за комментарий. Действительно на широких просторах Интернета и без того полно жестокости. Когда я читала статьи про нефилимов там было полно всего. И одной работе очень подробно была описана казнь нефилима — вот там была описана жестокость людская. У меня же действует демон. Дальше таких сцен в этой работе нет.
     02:47 10.01.2017 (1)
1
Аглая,  мой  вам совет закройтесь от Русины ЧС это  самый коварный тролль на фабуле,  от  ее укусов раны очень долго  не заживают. Она  умеет  проявлять  себя, как  самый подлый демон.
     07:17 10.01.2017
Спасибо Вам за поддержку. Но пусть кусает, пусть меня занесет в свой ЧС, если ей легче так будет. Закроюсь от нее, может кто-то еще укусить, а от всех не закроешься.
     23:10 09.01.2017
-1
Мне всё равно. Читать вас я больше не стану.
Воля ваша писать, что вздумается, хотя мне кажется пишущие обязаны отвечать за свои выдумки.
 Но это вопрос нравственности.
 А демоны - это мимо разума и нравственности.
     22:30 21.11.2016 (1)
1
Так будет всегда: борьба тьмы со светом, зла с добром. Между ними, очень тонкая линия... шириною в человеческую жизнь.  
     07:20 22.11.2016
Она никогда не кончается и методы ее ведения не всегда честны. У обеих сторон. А за ошибки всегда приходится платить кровью.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама