Произведение «Наши (перевод) книги Мусишкяй - Рута Ванагайте» (страница 1 из 42)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 5361 +1
Дата:
Предисловие:
Наши  (перевод) книги Мусишкяй - Рута Ванагайте

Наши (перевод) книги Мусишкяй - Рута Ванагайте

<dd>  
<dd>  
<dd>  Наши  (перевод) книги Мусишкяй - Рута Ванагайте
<dd>      Мусишкяй - Рута Ванагайте
<dd>      Наши люди (перевод)
<dd>     
<dd>      «Опять о евреях?»
<dd>      Как всё началось
<dd>      Ну, Гитлер ненавидел евреев и привез их в Германию. Затем типа загнал в ямы и пустил газ. Так их не стало.
<dd>      Мой друг Дайнюкас, 15 лет
<dd>      Я типичная простая литовка. Жила о Холокосте, зная, сколько
<dd>      знает большинство из нас, простых людей. Может быть, больше, чем Дайнюкас, словами которого я начинаю эту главу , но не немного. Являюсь типичным продуктом лжи советской власти и молчания свободной Литвы.
<dd>      . Homo sovieticus lituanus.(человек советский литовец)
<dd>      Когда я работала в газете, читала, какое сообщение читателя наиболее интригует. Самым неинтересным в мире названием будет:
<dd>  «Небольшое землетрясение в Чили, погибших немного ». Все признаки неинтересного известия: далеко, случилось с незнакомыми людьми, жертв немного.
<dd>      Разве это не так с гибелью евреев? Давно это случилось с незнакомцами и, возможно, с многочисленными жертвами, но
<dd>      что мы знаем о них? Шесть миллионов жертв в мире, 200 000 в Литве -
<dd>      Это просто статистика, много нулей и нулей, ничего не сообщают нашему сердцу и уму. Как сказал Сталин: «Смерть одного человека - это трагедия, миллионов - только статистика.
<dd>      9 стр.
<dd>      Путешествие в темноту
<dd>      15 лет назад, - тогда я была директором фестиваля LIFE, - в моей жизни была одна, казалось бы, незначительная вещь, и это меня очень потрясло. от сталинской статистики и литовского поля безразличия я подошла на один шаг к
<dd>  человечности. Только один, но  никто не поддержал его и тема Холокоста меня больше не беспокоила, как других.
<dd>      В 1998. я написала первый текст о евреях в своей жизни, он был опубликован в еженедельнике „Ekstra žinos“. (Экстра новости)
<dd>      Вот он.
<dd>      РИСК ИНФЕКЦИИ В ЛИТВЕ ОСТАЕТСЯ,
<dd>      Не поехать  ли в Понары? - спрашивает мой гость, французский художник
<dd>      Кристоф Бертонно (всемирный мастер огненного шоу в парке Vingis, где состоялось открытие LIFE, в котором приняли участие 100 000 человек).
<dd>      12 километров от Вильнюса, место смерти евреев, 100 000 мертвых («Вильнюс в кармане»). Хорошо, я отвечаю, но так и не отвожу. Я не знаю дорогу.
<dd>      На другой день уворачиваюсь от прогулок по Вильнюсскому гетто. Я не знаю его пределов. Еврейское кладбище в Калну парке? Разве мы, литовцы, не имеем собственных трагедий и мемориалов , что он о них не расспрашивает?.
<dd>      Или, может быть, давайте посмотрим , - он не француз, а еврей, кто?
<dd>      Нет, он просто человек Запада, который умеет читать.
<dd>      Наше поколение получило образование в здоровом советском духе. О еврейском Холокосте, их историях мы ничего не знали, зато мы много знали много хороших анекдотов об евреях, и умели их затаившихся сразу распознавать.
<dd>      Наши дети также воспитываются в здоровом то есть литовском духе. Трагедия литовского народа велика, страдание является самым важным, потому что оно - наше. Небольшой раздел для еврейского Холокоста в 1941 году в учебнике пятого класса. Хватит - в конце концов, они даже не говорили по-литовски.
<dd>      У меня есть культурные знакомые - они знают больше. В их глазах священный огонь ненависти возбуждается только после того, как произносится слово «еврей».
<dd>      «Опять о евреях?» "
<dd>      Известные артисты Молодежного театра,
<dd>      были вынуждены играть в пьесе с еврейскими мотивами, однако их, не заставили идти в
<dd>      музей Модильяни в Париже, зная у двери, что ... Знаменитый путешественник Литвы и покровитель исчезающих народов неожиданно почуствовал: - они, они управляют миром, я их ... Насколько у нашего интеллигента есть проблемы с поиском чистых впечатлений - даже в кино не пойлешь: есть Чаплин, Хофман и Спилберг. на воротх гетто Вильнюса были написаны: «Осторожно: евреи. Инфекционная опасность.
<dd>      Интересно, что все изменилось в Литве в течение 20 лет независимости,
<dd>      И от статьи «Евреи и литовцы», написанной Томом Венцловой в 1978 году,
<dd>      ничего не изменилось. Только евреев не осталось - почти.
<dd>      95% населения было ликвидировано крупнейшей еврейской бойней в Европе до войны евреи составляли около трети населения Вильнюса. Позже - огромная волна эмиграции. В Литве было 5000 евреев. Кого мы будем обвинять в том, кого презирать после нескольких
<dd>      десятилетия? Что братья будет дезинфицировать?
<dd>      В Вильнюсе ни мои предки, ни мои родители не жили.
<dd>      За несколько лет здесь три раза переселялась из одной квартиры в другую - и я все три купила у евреев, которые бежали отсюда.
<dd>      Купила их дешево. Я воспользовалась их паникой и сделала себя хорошо. Кто из нас был еврей?
<dd>      «Литовское правительство не антисемитское», - заявил писатель Григорий Канович на одном телешоу: «Нет, действительно нет». И деньги были даны к  юбилею Гаона, и президент Бразаускас каялся в Израиле , и вице-мэр Вильнюса согласился разрешить перенести еврейские могилы из Дворца спорта в более спокойное место, если это будет сделано не на средства города.
<dd>      Политики должны действовать разумно, т.е. чтобы избиратели их переизбрали.
<dd>      Как бы мы ни выглядели снаружи. Но мы выглядим так: никто из военных преступников, участвовавший в убийстве евреев, еще не был осужден в Литве, поэтому Празднование Гаона должно быть бойкотировано, говорит Центр Симона Визенталя.
<dd>      700 жертв Тускуленай более важны для Литвы, чем 100 000 погибших в Понарах, -
<dd>      пишут „US News“. (новости США.)
<dd>      В Вашингтоне, округ Колумбия, состоялась выставка «Тайная история Каунасского гетто» - 200 фотографий, сделанных Джорджем Каддишо с его камерой собственнго производства через отверстие пуговицы пальто
<dd>      Кто будет платить за доставку этой выставки в Литву? Что такое Холокост? Кто продвинет издание 15 000 экземпляров образовательного проекта «Дневник Анны Франк» и еврейские учебники истории для школ Литвы? Кому нужно 5000 голосов? Нужно для Зингера (еврей - депутат Сейма Литвы) - пусть он и заботится.
<dd>      И если не для избирателей, даже не для просто человеческих ценностей, но только с прагматической точки мы рассмотрим: какие преимущества государства, если мы сделаем больше, потому что мы вынуждены и, возможно, иначе, чем хочет большинство избирателей ... Если останки евреев были бы  перевезены за счет фонда города Вильнюса. В конце концов они управляют миром или нет, а тысячи тех правящих происходят из Литвы. Даже так в Южной Африке литваки - это 85 процентов евреев. Нет - ответят мне настоящий литовец - Образ Литвы в мире будет основан на репродукциях Чюрлениса и бросках баскетболистов. И вы сами подумаете: может быть, вы сами, если можно так выразиться, если вы уже
<dd>      поднимаете этот вопрос? Да. Мой дед со стороны матери был Серадзинскис, рижский сапожник.
<dd>  
<dd>      Моя семья - жертвы или нет?
<dd>      Я должна разочаровать подозрительных читателей - я простая литовка, еврейской крови не имею. Я не только литовка, но я примерная литовка, потому что отца Ионаса Ванагаса, отец старый Ванагас, политический заключенный, осужденный за антисоветскую деятельность и
<dd>      умер замерзая через полгода в Карлаге . Вся его семья - депортированные, которые были изгнаны в Красноярский край
<dd>      Я всегда гордилась своим дедом, который в 1941 году спилил дерево в Каварске, чтобы преградить путь отступающей Красной Армии. И он сорвал портрет Сталина со школьной стены. Соседями литовцами
<dd>      конечно, был обжалован и арестован.
<dd>      Я прочитала секретный файл 96-страничного архива моего деда в Литовском специальном архиве, в то время как Советы арестовали соседа об этом свидетельствовали, допросы и показания протоколов,
<dd>      Подвиг Йонаса Ванагаса был несколько омрачен - нашла сведения о том,
<dd>      что во время немецкой оккупации он был комиссаром, который составлял еврейские списки,
<dd>      Он не принимал участия в массовых убийствах евреев, он не делил еврейскую собственность, потому что был достаточно богат. Свидетели, которые были допрошены, сказали, что все десять зарегистрированых евреев Каварска в 1941 году. в августе были отвезены в Укмерге. Сосед Балис арестованный и допрошенный вместе с моим дедом, конвоировал этих евреев
<dd>      13...
<dd>      На место экзекуции и за это получил награду - еврейский дом и 4,5 гектара земли. Так написано в деле.
<dd>      Я не только литовка, я литовка, вынесшая советскую годину. В годы зрелого социализма, четыре двоюродных сестры, молодых барышни, мы хотели украшаться, чтобы быть стильными, но у нас не было ни джинсов, ни пластинок. Но у нас была тетя, сестра отца, в Америке и ее невероятно хороший муж Антанас. Мы писали им письма с списками пожеланий. Teтя был очень занят работала зубным врачом, и ее муж отправили нам джинсы в коробках все советское время, с пластинками, и даже зубными пломбами. Он писал красивые и теплые письма. По какой-то причине письма были подписаны не Антанасом, а Антоселе. Родители сказали нам, что дядю Антанаса ищут Советы, поэтому он предпочитает, чтобы его имя и фамилия нигде не были упомянуты. (письма из-за границы были прочитаны советской безопасностью). Моя тетя
<dd>      была довольна своим мужем, потому что он был великим, честным человеком, правда офицером, полковником Независимой литовской армии, а при немцах командир полиции безопасности Паневежиса.
<dd>      Теперь, когда все джинсы, отправленные "Антоселе", уже давно сношены, когда они ушли в мир иной
<dd>      И нет ни его, ни тетки, ни Советов, когда я пишу эту книгу, я уже знаю, что такое в годы немецкий оккупации литовская полиция в Паневежисе и других городах и почему Советы дядю Антанаса так интенсивно искали. Не нашли "Aнтоселе" умер во Флориде, в красивом доме недалеко от океана с садами, в которых росли большие манго.
<dd>      Памятник ему был поставлен в одном из литовских городов. К сожалению, его фамилия упоминается в известном списке 5000 литовских палачей, которые составили евреи.
<dd>      Вот что я, Рута Ванагайте, я - хороший потомок хороших литовских героев
<dd>      или представитель народа презренных убийц евреев, в семье которой есть пятно преступления против человечества?
<dd>      Но у меня тоже была мать. Она родилась и выросла в Паневежисе, большом прекрасном доме с жильцами, где она была воспитана не только ее строгой матерью, но и ее квартиросъемщицей тетей Цилей, которая работала в Пайнвежисской женской семинарии
<dd>      преподавала немецкий. Циля была немецкой еврейкой. Она убежала от нацистов сюда?
<dd>      Возможно. Моей матери было 14 лет, когда началась война, в Литву
<dd>      14
<dd>      вступили немцы, и Танте, как ее мама называла, быстро убежала из
<dd>      Литва. Куда? Никогда, несмотря на все поиски прежних адресов Танте


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама