Рецензия «Рецензия на рассказ "Алло, Бог?"»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Алло, Бог? …
Баллы: 3
Читатели: 556 +2
Дата:

Рецензия на рассказ "Алло, Бог?"

Добрый вечер, Наталия!
Рассказ «Алло, Бог?» справедливо поместили в рубрику «Юмор»: попытки остроумно передать поведение, мышление главного героя-примата имеются.  В некоторых местах (бегство от кабана сначала Павла, потом Насти) понимаешь, что смеяться нужно именно здесь (лубочность). Однако рассказ до уровня Зощенко недотягивает, то есть того самого остроумия и парадокса нет или маловато…
В целом, это динамичный, развивающийся текст, читаешь до конца! Рассказ  – это единство, целостность, нет ощущения, что вы устали писать и набросали груду слов, как это бывает в большинстве текстов.
Лексика разнообразная: речь героев принадлежит им, а не автору, невербальное поведение героев сочетается с их действиями и словами (образ Павла прослеживается от начала рассказа и завершается ожидаемым от него: "Алло, Бог?") – образы состоялись.

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:31 24.02.2017 (1)
2
Полина, большое спасибо за рецензию. Я, правда, не совсем поняла зачем Вы сравниваете меня с Зощенко? Вы его только и читаете?  То есть, в вашем мире, вся юмористическая проза должна "тянуть" на Зощенко?  Поясните пожалуйста. Спасибо!
     16:37 25.02.2017 (1)
Наталия, нет вся юмористическая проза точно на Зощенко не должна быть похожа. Парадоксы, столкновения и ситуации, которые должны бы рождать юмористический эффект мною восприняты на "уровне головы", эмоционально не задели. Безусловно, это только мое восприятие.
     19:06 26.02.2017 (1)
2
Полина, я не пытаюсь навязываться к Вам во враги, но с Вашим восприятием вполне согласна на основании того, что вижу уже во втором предложении рецензии - "(бегство от кабана сначала Павла, потом Насти)" - что Вы читали мой рассказ, по крайней мере, без всякого внимания. Ведь действие в повествовании происходило в обратном порядке.
     15:30 02.03.2017
Таки хи-хи рецензенту!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама