Рецензия «Не ходите в ресторан. Ой, не ходите! (Рецензия на произведение "В ночном ресторане". Автор Rocktime)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: В ночном ресторане
Баллы: 20
Читатели: 487 +1
Дата:

Не ходите в ресторан. Ой, не ходите! (Рецензия на произведение "В ночном ресторане". Автор Rocktime)

Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=133994

Что бы рецензенту не потренироваться на чём-то необычном, например, на романе в стихах? И не пора ли нам, товарищи, замахнуться, так  сказать, на Юру нашего Rocktime?
Та не. Я не сильно замахнусь. Раз – и он уже… Ну ладно, хватит о глупостях. Приступим непосредственно (потому как посредственно и не получится) к произведению.

Итак, что видим в первой строчке? Некий товарищ пришёл в ресторан, чтобы попить, поесть, ну, и всё, что полагается делать в ресторане, сделать. Пил он, значит, пил, и водки попробовал, и пива – всё чин по чину. Но надо заметить, что человек этот был необычным. Прямо мечта офтальмолога, а не человек. Почему? Да потому что сидел, уставившись в одну точку. Да. Прямо так и сидел! И никуда не глядел! Всякие там пациенты с плохим зрением, особливо косоглазые, ну никак не могут остановить свой взгляд на одной точке. А тут… такая красота-лепота. Сидит муШШына и взгляд предельно чётко на одной точке фокусирует! Так и хочется глазного врача позвать.
Но вместо оного автор предлагает нам, читателям, то есть, приглядеться повнимательнее к даме, возлежащей на диване. Может быть, конечно, она и есть офтальмолог, и давно уже фокусирующего на ней взгляд пациен человека просекла и только виду не подаёт, что перед ней прямо классический вариант астигматизма восседает?
Однако, это проверить надо. Дама продолжает лежать, в раздумьях пребывая и диагнозы в голове прокручивая: Иридоциклит? Кератит? Или всё-таки астигматизм, будь он неладен?

Ну, а пока что ничего не подозревающий о мыслях, кои в женской офтальмологической головке прокручиваются, посетитель ресторана, вдруг ни с того, ни с сего начинает ощупывать свой карман. (Ну, точно со зрением у него не всё в норме, раз на ощупь действует!)
Что мы дальше видим? Нащупывает главный герой пять тысяч. Судя по всему, в разменной монете сия сумма находится, потому что он сразу же начинает пребывать у сомнениях: «наверно», «неточно», «примерно».
Чудной, однако, человек! Чегой-то он с такими смешными деньгами в ресторане делает? Да ещё и даму пытается поразить. Чем? Пятью тыШШами, что ли?
В принципе, автор тут же и дает понять незадачливому читателю, что дама-то была всего-навсего первого сорту. Не высшего, как в советское время был грузинский чай, наполовину перемешанный с индийским, а натурально первого. Так что на такую и пять тысяч произведут впечатление. Даже если их в кармане «наверно» пять.

То, что посетитель ресторана всё-таки больше тянет на пациента офтальмологической клиники, автор убеждает читателей ещё раз фразой: «для зрительных нервов такая услада!» Тут надо заметить, что поражение зрительного нерва, особливо ДИСКА зрительного нерва – это и есть наиболее часто встречающийся в глазных болезнях диагноз. Видимо, лежащая на диване женщина представлялась подвыпившему гуляке из ресторана большим пузырьком «Визина» или «Тауфона» -  каплями, что в глаза закапывают и зрение лучше делают. Ладно, не будем отвлекаться…
Что видим дальше? А видим то, что в раздумьях мужчина пребывает: ну, как дама «Цинандали» пить не захочет? А после выпитого бокала вместо того, чтобы скушать омара, запустит им в героя главного? 
Пока же наш герой незадачливый пробирается нетвердым шагом через танцпол (да как же это вам человек с плохим зрением пойдёт твёрдо?), хочу добавить, что «Цинандали» вино хоть и не какое-то там итальянское или не пойми какое бельгийское, а произведенное в самой что ни на есть солнечной Грузии, омарами оно не закусывается. Так что маху дал главный герой! Маху! Вот ежели бы он сырную закусь из сыра "Костромского" или "Голландского" предложил или теплый салат из бобовых, что вообще к «Цинандали» самое то, что надо – тут бы перед ним шляпы снимали и на руках носили. Но за омаров, предложенных к «Цинандали»,  прямо на танцполе ему пинков и надавали. И поделом! Мало того, что в ресторан со смешною суммою явился, так ещё и в закусках ничего не понимает!

Дамочка (надо автору отдать должное при описании типажа) сразу просекла, что перед ней товарищ с ослабленным зрением и плохими финансами. Она игриво на чистейшем немецком (вот что значит натура культурственная!) выдаёт ему: «мой нейм – о, его вам с нетрезвых глаз и не понять! Потому как красоты оно обалденной. И состоит из трех букв всего: «А», «Л» и «Я». Шутница какая! Мужики-то к другой композиции трёх букв привыкли, а она тут ему совсем незнакомые фонемы преподнесла! Очевидно, теперь для услады слуховых нервов! Ну так! Не только же глазные ублажать, слуховым тоже какая-то отрада должна быть. 

Что видим дальше? А то, что дама-то далеко не первого сорта! Была бы первого, она бы попросила скромно «Чивас Регал» двенадцатилетней выдержки или «Вкус алмазов» марки Goût de Diamants, что разработан дизайнером из Нигерии Александром Амосу при сотрудничестве с компанией Сваровски. Ан нет! Вот вынь да положь ей триста грамм коняку местного разлива! И омаров подай, хоть они под закуску и не годятся.
Как всё это мужчине, которого назвали «молодецким парнем» не обеспечить? Обеспечил! Правда, в залог оставил паспорт и… что там он ещё оставил – об этом автор мудро умалчивает. Что ему на кухне в ресторане сказали - тоже осталось тайной за семью печатями. Ну, должна же в произведении быть хоть какая-то интрига!

Хотел было главный герой, тот самый, у которого со зрением плохо, глазки хотя бы водкой, которую он себе заказал, полечить – так ему, бедному, и её не досталось! Аля-офтальмолог самолично и его водку тоже выхлебала, давая понять, что пациентам таковая роскошь не полагается. Только врачам! Короче, и коньячком разговилась, и водочку употребила. Шика-а-а-арная женщина! 
С такого расстройства бедный мужчина совсем потерял голову. И нашёл её только утром. Где вышеозначенная часть организма пребывала всю ночь – сказать сложно.
Правда, утром героя-похожденца по ресторанам ожидала оченно даже приятная вещь. Утром, прямо в койке ему было объявлено, что теперь зрение у него будет на высоте всегда! Потому как Аля-офтальмолог собирается теперь с ним жить и за зрением нещадно следить!
Только для начала надо привезти всякие там вещи к главному герою домой. А что там у глазного врача за вещи – это автор оставляет «за кадром». Догадывайтесь, мол, сами, дорогие читатели.

Ввиду того, что автор не допустил ни единой ошибки, а также за то, что он ратует за здоровье людей, сближая их с  докторами, бесценная вещица сия заслуживает наивысшей оценки! Десять!
Жаль, что двадцати нет! Не пожалела бы!



Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:03 29.09.2023 (1)

Заходили в гости к Лине?
- Заходите и поныне! 

Великолепная рецензия Магдалины не замечательный рассказ именинника! 
     23:22 29.09.2023
Да меня один товарищ научил писать такого рода рецензии. Вы, Алексей Владимирович, случайно его не знаете?
А ведь знакомая нам с Вами личность! Очень знакомая!!! 
     08:14 11.09.2023 (1)
1
Ну, умничка!!! Ну, прелесть! И произведение, и рецензия!
Аплодирую!!!
     08:21 11.09.2023
Принимается! Спасибо тебе большое! 
     18:40 10.09.2023 (1)
1
Классная рецензия!!! У вас отличное чувство юмора!
     18:42 10.09.2023
1
Спасибо, Асия. 
Ну, так каково произведение, такова и рецензия к нему!
     15:39 10.09.2023 (1)
1
Обхохоталась!
Авторы +100500!
По 10 баллов очень  мало!
     15:42 10.09.2023 (1)
1
Вот и я об том же! По сто с лишним тысяч было бы самое то! 
А то десятка какая-то... 
Несерьёзно, одно слово. 
     16:13 10.09.2023
1
Несомненно!
     14:57 10.09.2023 (1)
1
Ну, вы, братцы, даёте! Уржалась сначала с рецензии, а потом и с первоисточника.
     15:04 10.09.2023
Так, "братцы" здесь для того и существуют, чтобы периодически поднимать настроение!
Раз удалось - это большенный плюс!!!

Спасибо тебе, Валюша! 
     12:20 10.09.2023 (1)
1
Юмористическая рецензия на юмористический "роман в стихах" заслуживает наивысшей оценки 10+!
Спасибо!
     12:25 10.09.2023
Спасибо, Юра! 
Да, постаралась выдержать в том же духе. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама