Информация

К празднику «День Байкала»


День Байкала — это удивительный праздник, посвященный одному из самых глубоких и древних озер на планете. Озеро Байкал является уникальным природным объектом, который обладает удивительной фауной и флорой, а также огромным значением для научных исследований.

Озеро Байкал находится в Восточной Сибири и считается самым глубоким озером на Земле. Оно содержит около 20% всей пресной воды нашей планеты, и за свою древность (около 25 миллионов лет) оно обрело уникальную биологическую и гидрологическую систему.

В разных регионах России праздник отмечается в первое или второе воскресенье сентября, либо в последнее воскресенье августа. В этот день люди отмечают значимость этого уникального озера и напоминают о важности его сохранения для будущих поколений. Празднование направлено на привлечение внимания общественности к проблемам экологии, сохранения биоразнообразия и чистоты воды в озере.

День Байкала также призван подчеркнуть важность научных исследований этого природного чуда, чтобы лучше понять его уникальные экосистемы и разработать меры по его сохранению.

Озеро Байкал — это не только чудо природы, но и часть национальной культуры и истории. Яркий символ России, оно привлекает туристов со всего мира, предлагая им неповторимые природные пейзажи, горные массивы и кристально чистые воды.

День Байкала отличный повод узнать больше об этом удивительном озере, его истории, значимости и актуальных проблемах сохранения природы.

Стихи на «День Байкала»

****

Израиль – страна маленькая и густо заселённая. Растения в нём борются за клочок земли, за каплю влаги. Но упрямые травинки пробиваются к солнцу даже во дворах, мощённых каменными плитами.
Травинка меж камней
РИВКА РАБИНОВИЧ
На стыках каменных плит,
Надоели игрушки взрослой жизни лекала,
Я б хотел искупаться в чистых водах Байкала,
Я б хотел прокатиться на верблюде горбатом,
Прогуляться в столице по кафешкам Арбата.
365 4

Проза к празднику «День Байкала»

ПроизведениеАвторРаздел
Если завтра война...Естествознание91810
Чудовища разума. 2Фантастика6572
Полёт над бездной 2.Фантастика7352
Чудовища разума. 3Фантастика8370
Реклама