Типография «Новый формат»
Заметка «Тема для размышления»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мысли
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 38
Читатели: 1747
Дата:

Тема для размышления

Хочу предложить авторам немного поразмышлять.
Долго я думал над тем, что же реально разделяет людей и общество, разгоняет по разным лагерям, является основой и движущей силой тех или иных радикальных нестыковок во мнениях. И вот забрезжило.
Кто-то скажет, мол это всегда было ясно, открыл Америку. Ну что же, не всем быть такими умными. Итак...
Итак сформулирую. Все кроется в отношении к самой жизни. Люди делятся на два основных, по этому признаку, типа. Первый тип это те, для кого жизнь — путь к цели. Второй тип это те, для кого жизнь — процесс. Разумеется градация эта весьма общая и приблизительная. И все же.
"Люди цели" готовы терпеть все, ради цели. Цель может быть всякой. От чисто практической, как то улучшение жилищных условий, повышение социального статуса, покупка смартфона... до некой абстрактной идеи, типа спасения души или счастья Родины.
"Люди процесса" желают жить так, как им хочется, уже сейчас, а лучше уже вчера. Они не ставят себе невозможных целей, а те, что ставят, находятся в контексте их повседневных интересов. "Люди цели" любят праздники, даты, кануны... Им хочется что-то сделать или что-то получить именно в конкретное время. "Люди процесса" растягивают праздник на всю жизнь. Им нет интереса радоваться по звонку. "Люди цели" любят пересматривать фотографии, на которых запечатлены те или иные их победы. Это фото со всех официальных праздников, корпоративов, свадеб, рождений, деньрождений, отпусков. Очень любят печатлеть себя за рулями свежекупленных авто. "Люди процесса" мало снимают и крайне редко пересматривают альбомы. Разве что для того, чтобы поделиться онлайн в месседжерах. Им не нужно завтра смотреть что было вчера. Им нужно жить уже сегодня.
"Люди цели" весьма управляемы. Им нужна цель. Это их и сила и слабость. Сила, когда человек сам способен себе эту цель поставить. Но и в этом случае цель часто привязана бывает к понятию общественного. Слабость, когда за него ее ставят другие. И он, подобен птичке, которой кукушка подкинула яйцо, признает эту цель своей и идет за ней, как осел за морковкой. "Люди процесса" не управляемы в принципе. Они могут конечно сделать вид, что управляемы, дабы не кошмарить социум, но способны взбрыкнуть в любой момент, лишь только интересы их и социума слишком разойдутся...
Можно приводить еще и еще примеры, но... лень писать маленькими буковками в смартфоне. И океан так призывно плещется. Пойти окунуться что ли )
Да, так о чем я... Хотелось бы узнать мнение авторов Фабулы по этому вопросу. Приблизился я к истине или поймал лишь тень ее? А?..
Обсуждение
14:39 08.06.2026(1)
Шикарно это: " И океан так призывно плещется. Пойти окунуться что ли". В этом предложении "случайная" встреча цели и процесса в одном человеке. Так мне показалось, вдруг
15:25 08.06.2026(1)
Likin M
Ваше предположение неверно. Я не ставил себе цели уехать, не шёл к ней через тернии. Просто, собрал необходимую информацию по теме, собрался и уехал, потому что это была не цель, а логически обозначенная необходимость. Знал, что уеду давно, но сначала держала довольно хорошая работа в Москве. Жалко было оставлять. После, когда, во время одной из поездок, распсиховавшись, с трудом справился с соблазном бросить всё и остаться, всё же уговорил себя сесть в самолёт, летящий в Москву, на том условии, что, через год, вернусь в ЮВА уже в новом статусе. Целый год заняла подготовка. Я даже продал иномарку, на которой ездил и купил новую, неинтересную для меня, зато легко реализуемую на вторичном рынке, чтобы перед отъездом быстро её продать. Я не шёл к цели, а просто делал то, что было необходимо, как строитель не ставит себе цель построить дом, а просто строит его ) 
11:53 09.06.2026
Чётко изложили,  понятно.
20:15 07.06.2026(1)
Эль Эф
И те, и те - это люди цели, просто масштабы целей разные.
У процессников они на уровне повседневности, у целевиков
на уровне мечты. И не факт, что периодически и те, и другие
не меняются на время местами.)
04:00 08.06.2026(1)
Likin M
Вряд ли меняются местами. Отношение к жизни разное. 
15:50 08.06.2026(1)
Эль Эф
У пронессников не бывает мечт? 
15:59 08.06.2026(1)
Likin M
Мечта и цель - далеко не одно и то же. Естественно, люди процесса мечтают, но не рвут попу за свою мечту, не ставят её во главе угла. Если они это сделают, то станут людьми цели, потому что мечта превратится тогда в конкретную цель ) 
16:04 08.06.2026(1)
Эль Эф
А вот у Вас переехать в Камбоджу - страну, где много диких
обезьян и есть океан, было мечтой или целью? )
16:25 08.06.2026(1)
Likin M
Это было случайностью. Именно переезд в Камбоджу. Мечтал я жить в Таиланде, где у меня были знакомые и связи. Бывал я там раз или два в году. Но, после очередного перворота, к власти пришли военные и многие мои знакомые, на помощь которых рассчитывал, засобирались из страны. Пришлось выбирать между Вьетнамом и Камбоджей (это один регион, собственно). Камбоджу я немного знал, Вьетнам же не знал совсем. Потому и приехал в Камбоджу.
Сперва, искал в Камбодже Таиланд. Многие это делают и разочаровываются, не найдя. Но, позже, я нашёл в Камбодже Камбоджу и полюбил её так, что в обожаемый ранее Таиланд даже ни разу больше не съездил.
И Вьетнам полюбил, что для меня самого стало неожиданностью. Туда я приезжаю в отпуск.
Я не ставил себе целью переезд, не шёл к этой цели. Просто, знал, что уеду и делал всё для этого необходимое, вполне буднично, без жертв и ежедневных подвигов ) 
16:36 08.06.2026(1)
Эль Эф
Нмв, такая мечта равноценна цели, Вы ведь ради ее осуществления
производили целенаправленные действия. 
17:44 08.06.2026
Likin M
Открою вам тайну. Я произвожу целенаправленные действия даже во время утреннего туалета ) 
23:23 07.06.2026(1)
Александр Джуга
Михаил, вы подняли большой вопрос. Мировоззренческий. Философский. Наверное, все же в чистом виде "целевиков" и "процессников" не бывает. Но, безусловно, есть доминанта.
Просто есть цели стратегические - спортсмен хочет выиграть Олимпиаду, ученый - сделать открытие, человек искусства - стать звездой. А есть цели бытовые - купить машину (стиральную), заработать на отпуск (в Камбодже), похудеть, выиграть местечковый турнир, научиться рисовать или ездить на мотобайке. 
На мой взгляд Целевик похож на стрелу - он не отвлекается и заточен только на цель. Ему надо попасть в десятку. И любая помеха воспринимается им как вражеская. Она может сломать его. Или он может разочароваться если не достиг цели. А Процессник похож на человека, бегающего по кругу. Нет, не как белка в колесе. Это сознательная и приносящая удовольствие пробежка по знакомым локациям с гарантированным результатом. Утром - чашка ароматного кофе, днем - любимая работа (или та, которая нравится), вечером - любимый ресторанчик на берегу океана с любимыми блюдами, ночью - темпераментная красотка в постели. На следующий день - опять кофе, работа, ресторанчик, красотка... Иногда процессник меняет этот привычный круг - но только локации. А принцип тот же.
Кто из них правильнее живет - вопрос бессмысленный (на мой взгляд). Первый живет в долг (не кому-то должен, а себе) и получает от этого удовлетворение - особенно если достиг цели. Второго многие назовут эгоистом. А он просто гедонист и живет в радость. Или ищет ее в жизни - она и есть его цель.
А насчет управляемости... Процессники тоже управляемы. Просто принципы управления другие. Не взывание к чувству долга и заслуги, а комфорт и свобода (например).
Упс, только что увидел, что это заметка 2018 года... 
03:58 08.06.2026(1)
Likin M
То, что заметка не сегодняшняя, не умаляет её актуальности. Разумеется, почти не существует людей цели и людей процесса в чистом виде. И те и другие ставят перед собой цели и тактические и стратегические. Речь об отношении к этим целям и жизненным приоритетам: стои'т ли цель во главе угла и требует забыть обо всём ради её достижения или является только осознанной необходимостью в контексте повседневной жизни ) 
05:22 08.06.2026(1)
Александр Джуга
Так ведь даже у целевиков главная цель не конечная точка маршрута по имени жизнь ) 
06:00 08.06.2026(1)
Likin M
Мне рассказывали о человеке, копившем на Московскую квартиру. Тот отказывал себе во всём в течении многих лет. Стратегические цели ставятся в спорте, политике, науке... Люди отдают себя полностью их достижению и нередко это ведёт их к трагическому фиаско. Всем этим людям кажется, что достигни они страстно желаемого, дальше всё будет просто великолепно. 
В бытовой сфере это выражается как жизнь надеждами, жизнь в кредит у будущего. Настоящее человека не устраивает. Он ставит себе некую цель и живёт ради цели. Он не ест, копит на жильё. Он и экономит и ему кусок в горло не лезет, пока он находится в психологически не комфортных для себя условиях.
А финал - не цель, ибо тот гарантирован )
06:42 08.06.2026(1)
Александр Джуга
Таких "квартирников" - очень много. И я один из таких. Единственное - я не отказывал себе во всем. Но когда за 15 лет цена на квартиру увеличивается в 15 раз... ))
07:55 08.06.2026(1)
Likin M
Да, покупка жилья в РФ -сейчас целый квест. Чуть лучше дело обстоит с покупкой автомобиля. А будет ещё увлекательнее.
08:22 08.06.2026(1)
Александр Джуга
Чуть лучше дело обстоит с покупкой автомобиля. А будет ещё увлекательнее.
===============================
Лучше? Не уверен. Сегодня в России цена автомобиля соразмерна со стоимостью квартиры. Как когда-то в СССР. Авто становится предметом роскоши. Боюсь, что мне придется кататься на том, что есть, даже не мечтая о смене. Пока не помрет естественной смертью.
09:13 08.06.2026(1)
Likin M
Есть замечательный питерский блог "Автофакт - эксперт на день". Это очень грамотные автоподборщики. Ведущий имеет, кроме опыта в автомобилях, просто артистическую внешность, обладает удивительной харизмой и умением говорить и держаться. Они подбирают автомобили клиентам, снимая про это видео с обалденным качеством и детализацией. Их представители работают во многих городах РФ и в Москве тоже. Можете обратиться к ним за советом. Они есть наверное на любой площадке, даже в Скаме )
Привозят автомобили из-за рубежа, в том числе, принимают заказы на подбор под ключ по месту жительства клиента, по заданным параметрам. Но, главная их фишка - ездят с клиентом и в течении одного дня тестируют найденные им в сети автомобили и производят сопровождение покупки (чтобы не надурили). Это реальный способ поменять автомобиль сегодня )
09:19 08.06.2026
Александр Джуга
Спасибо, Михаил!
15:31 07.06.2026(2)
1
NataliVerse
Ты фактически перевел на язык современной жизни старый философский спор о быть и иметь.
А у меня возник вопрос.
Возможно ли, что до тридцати лет, пока бурлит кровь и амбиции, мы почти все обязаны побыть "людьми цели".  Мы должны доказать что-то социуму, набрать очки, купить те самые смартфоны, квартиры, машины... А уже ближе к тридцати, внутри происходит тихая революция. Человек вдруг понимает, что это ему не интересно, сбрасывает чужие маркеры успеха и наконец-то разрешает себе просто быть, то есть переходит в лагерь "людей процесса"?
18:06 07.06.2026
Панин
старый философский спор о быть и иметь.

У меня есть друг. 

А в западных языках:
I have a friend,  Tengo un amigo,
Ich habe einen Freund....

Так как лучше: иметь соседа или быть соседом (у кого-то)?
15:55 07.06.2026(1)
1
Likin M
Я оставил за спиной прошлую жизнь отнюдь не в тридцать лет и даже не близко. Да, из прошлого я взял немного денег и начал всё сначала в другой стране. А в тридцать лет я был раздолбаем. Уже были и семья и квартира и машина... Только, тот уровень, в котором они были, меня конкретно не устраивал.
Однажды похвастался товарищу, что меня ценят как специалиста в очень узкой сфере. Всякие знаменитости ко мне обращаются, хвалят, друг дружке передают. Товарищ был умный и с усмешкой отметил: Какой молодец. В эти годы уже достиг всего в жизни. Мне стало не по себе. Я ушёл из того дела, которым занимался и начал всё с начала. Занялся тем, к чему давно стремился и нашёл себя ) 
16:52 07.06.2026(1)
1
NataliVerse
Даже, не знаю твой пример то ли восхищает, то ли пугает.)
Ты как Гоген. Он все бросил, доходную работу, жену ,детей, и уехал на Таити, чтобы писать картины и жить в хижине.

То есть, если вдуматься, ты ставишь цель - начать всё с нуля в другой стране. Но для чего? Чтобы получать кайф от самого процесса жизни.
И это уже цель и процесс сплелись.
Появился "человек цель-процесс"?)
17:28 07.06.2026(1)
1
Likin M
Гоген поехал за нимфетками. Это, кстати, один из главных стимулов, почему люди бросали свой мир и уезжали в тропики. Жизнь там раньше была очень дешёвая, нравы - самые гогенистые )
Я несколько скомкал свой предыдущий комментарий. В тридцать с небольшим я бросил дело, в котором достиг значительного мастерства. А уехал в таком возрасте, в котором многие в уборную без фонарика ходить боятся. Почитай любого блогера. Все почти сходятся на том, что в сорок лет, к примеру, уезжать уже поздно. Я уехал значительно более взрослым. Жил на триста долларов в месяц, снимал комнату без мебели, экономил на всём, похудел почти на двадцать килограммов (сейчас снова набрал) и был просто до неприличия счастлив )
Приехал хендмейкером, ориентируясь на дауншифтинг, но не тут-то было. Что в РФ, что за границей - куда бы я не пошёл работать, начальство быстро догадывалось о моих способностях и пихало меня в контору, разгребать ихние авгиевы конюшни ) 
18:03 07.06.2026(1)
1
NataliVerse
А какие у тебя способности, супергерой?)
Ну мы чем-то похожи. Я тоже, правда с семьёй. Мы все бросили и уехали в неизвестность, где не было ни знакомых, ни друзей. По деньгам потеряли, конечно, но приобрели гораздо больше.
18:27 07.06.2026(1)
1
Likin M
Способности самые нехитрые. И дело даже не во мне, а в умении грамотных работодателей верно оценить потенциал сотрудника )
Был случай интересный. В РФ ещё. Приятель получил должность и пригласил меня на работу. Прошло какое-то время и захотелось мне тоже пойти в начальство. Появились вакансии, и я попросил приятеля походатайствовать за меня. Наивно полагал, что дело в шляпе и очень удивился, получив отказ. Прошло некоторое время, приятель (он же мой начальник) звонит мне пьяный и кается, что это он отговорил начальство повышать меня по службе, опасаясь... конкуренции. Мне, говорит, лучше, чтобы не пойми кто занял кресло начальника соседнего отдела. Я его по всем показателям сделаю, а тебя - нет. Успокоил его. Дело в том, что на своём месте я и получал больше и дома бывал раньше (ребёнок дома, нужно смотреть). А начальником я бы дома почти не появлялся. Значит, мой приятель тоже хорошо умеет в работниках разбираться ) 
19:21 07.06.2026(1)
1
NataliVerse
Твоя скромность напоминает мне античных философов. Помнишь, Сократ говорил: 'Я знаю только то, что ничего не знаю"? Твоя версия, судя по всему, звучит так: 'Я скромно молчу о том, что я лучший в мире, пусть руководство само мучается от осознания этого факта'. Истинный дзен!)))
04:03 08.06.2026
Likin M
Моя скромность соперничает только с остальными моими достоинствами ) 
15:23 07.06.2026(1)
Юлия Моран
По-моему, видов гораздо больше чем два. Чтобы их всех охватить, описать и классифицировать и научного трактата не хватит.  
15:41 07.06.2026(1)
Likin M
В этом направлении - только два пункта. Понятно, что ежели делить людей по вкусам, принципам, темпераменту... там невесть сколько чего наберётся. Но, в плане цели и процесса, третье вряд ли воткнуть получится.
Одни живут целями стратегического плана: вот кончу школу, женюсь (выйду замуж), заведу детей, куплю машину, квартиру... и всё будет хо-ро-шо. Промежуточные (тактические) цели - тоже здорово: хорошие оценки, повышение на работе, яркие праздники...
Человек процесса тоже ставит себе цели и тактические и стратегические. Только, он не приносит им себя в жертву (не голодает, чтобы скопить на жильё, не продаёт себя "удачной" партии в браке, не спит с боссом за повышение и т.д.) И зачастую, имеет результат и лучший и более скорый, чем вызывает зависть тех, кто ради этого результата готовы на немалые жертвы. Зато, человек процесса наслаждается каждой мелочью, казалось бы: вкусным кофе, поездкой за рулём, просто видом неба, свежим воздухом, возможностью жить в этом мире...
Тут или одно или другое. Третьего не дано ) 
15:44 07.06.2026(1)
Юлия Моран
А как же отшельники, мудрые старцы живущие в дупле дерева? Их куда отнести? 
17:48 07.06.2026(1)
Likin M
Простите мне моё мнение, но мудрый человек не будет жить в дупле дерева. Эксцентричный - будет. Старцы же, в силу возраста своего, лишены возможности реализации многих искусов, что расценивается наивными людьми, как целомудрие. Зато, они обладают немалым жизненным опытом, у многих хорошо поставлена речь. Те из них, кто реально веруют, "пекутся о душе", проявляя своё рвение подчас самыми необычными способами. Где-то читал, что один такой святой молился стоя на столбе. Насколько таким способом он добавлял себе баллы неизвестно, но людям нравилось.
Конечно же у всех их была цель. И цель действительно глобальная - обрести царствие небесное.
17:57 07.06.2026(1)
Юлия Моран
Какой жизненный опыт может быть у того, кто полжизни провёл в келье? У вора-карманника и то его больше будет. )
18:01 07.06.2026(1)
Likin M
Не думаю, что келейники становились отшельниками. Жития не читал, конечно, только предполагаю. 
22:04 07.06.2026
Юлия Моран
Мудрость совсем не обязательное их качество, скорее даже наоборот, многие тупые и ограниченные.
09:56 01.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Такто да. А так-то и не совсем нет. 
Бывают люди, которым вроде и цель не нужна. И делать вроде ничего не хочется. Например вот я. 
Вынужденно приходится всё делать или достигать. Ибо по другому никак жизнь не организуешь. 
Но было бы возможно то и не делал бы и не достигал)
10:57 01.04.2025
Likin M
Да. Мы постигаем новое (учим новые трюки), следуя необходимости, а не выворачивая себя на изнанку, лишая всего остального, в погоне за некой конкретной целью.
К примеру, я давно намеревался уехать жить в ЮВА, но цели такой себе не ставил. Просто, знал, что когда закончу дела в РФ, куплю билет на самолёт и улечу. Просто доделал дела, просто улетел.
Было дело, подумывал купить квартиру не там, где уже была, а в другом месте, чтобы было. Не копил, не ограничивал себя. Просто мониторил рынок. Только появился интересный вариант, моментально оформил сделку. Мне удивлялись: И как ты купил? Всё время по ресторанам, по курортам. Не копил, не откладывал... Ну да. Просто, я цели себе такой не ставил. Не появился бы вариант, и ладно. А в понимании "людей цели", ради неё нужно забывать обо всём, недоедать, недопивать, надевать каску и бежать, долбить стену лбом. Только, тогда жизнь идёт мимо, теряясь между пиками целей. А ну как обломается какая-нибудь цель. И что тогда? Лучше вообще без цели. Тогда можно просто жить, а не ожиданием чего-то ) 
12:31 30.03.2025(1)
Нашла!

Читаю...
12:32 30.03.2025(1)
Что ты думаешь об этом сейчас?
15:19 30.03.2025(1)
Likin M
Ну, ты герой ) столько перелопатить и отыскать заметку аж за восемнадцатый год!
Я сейчас об этом не думаю. Тогда задумывался. В принципе, со всем согласен. Конечно, как уже писалось выше, обе рассматриваемые категории, в некоторой степени, условны, ибо могут местами пересекаться и накладываться, но без появления третьей. 
16:19 30.03.2025(1)
Думаю, ты прекрасно видишь, что эта была твоя вторая заметка, в которую я зашла и ничего не лопатила.
16:30 30.03.2025(1)
Likin M
Даже не посмотрел историю. Сам бы я сейчас кучу заметок перетряхнул, чтобы отыскать.
Значит, у тебя система ) 
16:31 30.03.2025(1)
Чутьё не подвело)

Хотя название не говорящее)
16:34 30.03.2025(1)
Likin M
В этом проблема всех моих творений. В них названия вообще не имеют прямого отношения к тексту. Подчас, хочется найти что-то давно написанное, листаешь по названиям и не можешь угадать ) 
16:43 30.03.2025(1)
Оба типа людей имеют свои достоинства. И недостатки - без них куда.
17:02 30.03.2025
Likin M
Я не делаю оценочных выводов в моей заметке, хотя мне ближе тот тип, что не ставит себе цели, но достигает желаемого в процессе самого процесса ) 
16:52 30.03.2025(1)
Панин
Случайно увидел в комментариях. Но если вопрос задан - попробую что-то сказать. Цель - понятие растяжимое,  как и процесс. На данный момент, когда целью не являются ни "семь метров в длину", ни диплом, ни невеста, ни жилище, ни продвижение по службе ни (ежегодная) -  отпуск, ни (последняя) - "пенсия вот-вот",  остаётся ждать того, чего ждать совсем ни хочется.
16:59 30.03.2025
Likin M
Иными словами, отсутствует цель, как таковая? Значит нужно пытаться наслаждаться процессом. Или хотя бы сознательно себя не загонять. 
12:56 24.11.2018(1)
1
Думаю, что это верно.
Правда, однозначно отнести любого человека к той или иной категории не возможно.
Мне более симпатичны "люди процесса"., и сам себя отношу к ним. Люди цели очень часто (конечно не все) достигают поставленных целей не совсем благородными способами, например, "раздвигая локтями" других людей. Люди процесса добиваются часто почётного положения в обществе потому, что на каждом моменте жизни действуют (учатся, работают и то пр.) исходя из того, что им это интересно, либо следуя долгу , исходя из морально-этических или служебных правил.
14:22 24.11.2018
Likin M
Да, именно. Цель, как правило, оправдывает средства. А процесс предполагает выбор средств.
06:08 10.03.2018(1)
Ержан Урманбаев-Габдуллин
 Не верно.
 Жизнь без цели не существует (разве что у людей, которых травма или болезнь превратила в растение, хотя даже у растения есть цель, а у такого несчастного человека её нет).
 Так и к цели без определёного пристрастия к процессу не доберёшься.
 Примените эти Ваши выводы к любви и попробуйте разделить людей, на тех, кто любит цель, а кто процесс.
 Платоническая любовь не оставляет потомства, а физическая без души превращает людей в скотину ...
 Так что люди ВСЕГДА совмещают в себе любовь к процессу со стремлением к цели. Их нельзя разделить.
08:10 10.03.2018(1)
Likin M
Никто и не разделяет. Цели стратегические и тактические есть, думаю, даже у микроба. Иное дело — зацикливание на целях.
08:17 10.03.2018(1)
Ержан Урманбаев-Габдуллин
 Что такое зацикливаться на целях? Это когда любовь без полового акта?
 Микробы живут проще, чем Вам представляется.
 Наш современный Президент в стратегии вообще ничего не смыслит ...
08:31 10.03.2018(1)
Likin M
Насчет микробов — не согласен. Всякое живое существо от простейшего до прямоходящего имеет свою программу из трех пунктов: съесть, не быть съеденным, оставить потомство. Так что... 
08:54 10.03.2018(1)
Ержан Урманбаев-Габдуллин
Микроб борется со смертью исключительно размножением, но это уже другая наука, где я не готов рассуждать в силу невежества. Я хотел сказать философия микроба нисколько не занимает ...
10:58 10.03.2018(1)
1
Likin M
А что мы знаем о микробах такого, что даже теоретически не оставляем за ними свойства философствовать? )
Вот то, что огромная куча эректусов, гордо именующая себя сапиенсами почти вовсе не философствует, в силу неспособности к абстрактному мышлению, — это факт )))
11:29 10.03.2018(1)
Ержан Урманбаев-Габдуллин
 О микробах учёные знают всё же больше, чем о эректусах, как Вы называете людей.
 Думаю, что их способность к анализу своих поступков весьма примитивна, если судить по продуктам жинедеятельности ... Но вреда от них органической жизни на Земле меньше, чем от эректуса. Это точно.
12:06 10.03.2018
1
Likin M
А ежели некий эректус грозится уничтожить почти все живое на Земле чисто из прынципа, плюс в силу того, что мол — а как это так?.. Чем-то напоминает мотивацию микроорганизма, уничтожающего организм, в котором живет и на котором, некоторым образом даже паразитирует. И после этого, вы будете утверждать, что мотивация микробов примитивна?
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев