Заметка «Что и в угоду кому мы празднуем, православные?!» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1071 +1
Дата:
Предисловие:

Что и в угоду кому мы празднуем, православные?!

                            Только и   разговоров,   что   о защите православия от   католической экспансии и сакрализиция этого положения,   возведение охранительных тенденций во главу угла! Пусть так! Но, тогда как объяснить равнодушие   к   судьбе   Киевской   митрополии - порабощению чужой вере православных верующих юга и запада Руси? Могут ли оправдать это постыдное равнодушие победы на Неве и Ладожском озере, очевидно не случайно даже не упомянутые в Ипатьевской летописи?
     
Русь благодаря     своим   "благоверным"   князьям   и прислуживающим им по византийской   формуле   цезарепапизма "святителям" уходила от исторической ответственности, оставляя на разграбление,   оскудение,   нравственное   и   физическое вырождение свои столицы, сначала Киев, затем Владимир, Тверь, Новгород, продажную Москву, холодный чахоточный Петербург; и вот уже сегодня отдается в жертву экспансии западного образа   жизни вся православная   Россия.   Это   есть   исторический   последовательный процесс, начало коего кроется в Киеве, где предательством "предстоятелей" и "великих   князей"   народ Великорусский разделён на русский, украинский и белорусский.
     
Какие победы   способны   исторически   оправдать   это разделение? Кую мзду дашь ты, русский человек, за душу свою, и за отвержение от Константинополя, Греции, Балкан, Сербии, кои и по твоей вине были отданы на откуп чужеземцам? Нет, не англичане, французы, немцы, но именно славяне, по некоей неосознанной до сих пор нами причине, "странным образом" оказались разобщены, разъединены, одержимы почвенническим, узко националистическим   духом.   Не   церковь   ли,   своими охранительными, ортодоксальными тенденциями, любоначалием и сервилизмом   иноплеменникам этому способствовала?

Странную особенность мы видим почти во   всех   дошедших   до   нас исторических источниках - негласно принятое уничижение Столицы древней Руси: тут и пресловутый скот, пасущийся в стенах Святой Софии Киевской, посреди сверкающих золотом мозаик и фресок ХI столетия, без «реставрации» сохранившихся до наших дней, тут и свидетельства иезуита Плано Карпини о превращении Киева в жалкую деревушку, жители которой прозябают в шалашах   и землянках, и свидетельства о разрушении Киева его предателей,   бросивших его на произвол.

А между тем ещё в начале ХХ века мы могли видеть сохранившиеся памятники ХI-XIIIст.: Успенский собор   Киево-Печерской   лавры,   разрушенный   в   1941г., Михайловский   Златоверхий   собор,   разрушенный   в 1935г.,   Кирилловский собор на Куренёвке, церковь Богородицы Пирогощей, разр. в 1935г., храмы Выдубецкого и Межигорского монастырей, храм Спаса на Берестове, где и по сей день хранятся мощи Киевского князя Юрия Долгорукого, и наконец жемчужину русского зодчества - Софию Киевскую.

Есть все основания предполагать,   что не были монголами разрушены и теремные дворцы, и Киевский Подол, и еврейские поселения у Жидовских ворот Копырева конца. Южные княжества, хоть и подверглись разорению, но сохранили свои величественные монастыри и храмы. Как же так случилось, что   церковь отказалась от всего этого богатства?! Как тут не   вспомнить слова псалма 136:"Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буде десница моя. Прильпни язык мой гортани моему, аще   не помяну тебе, аще не предложу Иерусалима в начале веселия   моего. Помяни, Господи, сыны эдомския в день Иерусалимль,   глаголющия: истощайте, истощайте до оснований его."

Когда же   мы исповедуем всею церковью православною правду о тех, кто     вместе с татарами истощал до основания столицу Святой Руси?! С того смутного времени Русь не знает столицы и по сей день: ни   Владимир, ни Москва, ни Петербург не стали её столицами. " Заблудиша в пустыни безводней, пути Града Обительного не   обретоша, алчуще и жаждуще правды, душа их в них исчезе. И   смирися в трудех сердце их, и изнемогоша, и не бе помогаяй. Всякого брашна возгнушася душа их, и приближишися до врат   смертных, и седяша во тме и сени смертней, окованныя нищетою и железом, яко преогорчиша словеса вышнии, совет   Бога раздражиша"./Пс. 9/ "...И умалишася, и озлобишася от скорби, зол, и болезни. Излияся   уничижения   на   князи   их,   и   облазни/совратили/ по непроходне, а не по пути"./Пс.106/

И в этом есть высшая справедливость, ибо Глава Великого единого славянского государства была и будет одна - стольный град Киев. Наши предки оставили заповедь Роду русскому на стенах   Собора Святой Софии: в центральном пространстве храма, над Алтарём, блистающая неземным светом Премудрость Божия - Святая   София, молитвенно соединяющая земной град и Царствие Небесное,   творимое в Евхаристии на земле с их Создателем - Христом Пантократором, в его образе в куполе собора проступают черты Отца Вседержителя.

Под изображением Евхаристии, что под Святой Софией,   мозаичные   орнаменты   составленные   из право- и   левовращающих   свастик,   экстериоризируют   восходящие   и низходящие потоки энергий Святаго Духа, соединяя алтарные изображения Святых с предстоящими в храме в единой соборной молитве. Это единство Родового Древа, произрастающего из одного сакрального, освященного на русской земле Места; эта единая Соборная Молитва, устрояющая из живых камней верующих сердец Нерушимую стену - Столп Рода, соединяющий Небо и землю, утверждается Глаголом Небес - парящими над Святой Софией и содержащими в себе внутренний смысл всей грандиозной храмовой композиции, стихами Псалтыри. В них заключён вечный смысл сознания русского человека, его "Путь, Истина и Жизнь":

"Речная устремления веселят град Божий: освятил селение свое Вышний. Бог посреде его и не подвижится: поможет ему Бог утро   заутра."/Пс.45/. Древние русичи разумели эти слова, теперь же необходимо оживить в нашем сознании их смысл: они означают   стремления праведников войти в общий молитвенный поток, стать органичной частью соборной молитвы, войти вместе со всеми в град Божий, место освященное свыше потому, что только в нём, посреди него, Божье благословение тем, кто верен своей земле, Роду и Богу, не подвижится из рода своего, из земли отчей, не изменит вере отцов.

У мусульман есть такое Святое место на земле - Камень Кааба в Мекке. Мы же предали забвению Камень своего славянского рода. Пришло "время собирать камни", и не будет нам, славянам, покоя и благоденствия пока "не помянём мы Киева в начале веселия своего". Не дал и не даст нам Бог построить ни единого храма величественнее и прекрасней Святой Софии Киевской. София - Премудрость Божия оставила нас, мы прокляты как "Иваны, без царя в голове, не помнящие родства", почитающие кровных братьев своих за врагов, а пред врагами   рода своего, гнущие выю, яко послушные холопы. Как же нам, холопам, смирившимся с разделением Земли Русской, с потерей национального единства, подменой соборного родового права крепостным правом, подняться с колен и стать достойными славы и доблести наших предков?
         
Взойдём же на холм Божёнки - Божьего городка, что на   реке Сити, в глухом, уснувшем беспробудным сном Сонковском районе Тверской губернии. "Протрём ясны очи" и оглядимся   вокруг. "С богатырского кургана открывается вид на все четыре   стороны. Оглядываешься и видишь на востоке и северо-востоке пейзаж совершенно отличный от верховья Сити.

Долго смотришь в   смутную, угрюмую хмарь неоглядных болот, которые в дали словно поднимаются стеной, как это бывает в морских видах. Ни конца, ни края могучему, пугающему простору болот. Хорошо видны луга Плотовик, где по преданию рубились с татарами воины Дорожа. Название лугов произошло будто бы от того, что после сечи тела   лежали плотно, как лес на сплаве..."/В.А.Гречухин, «По реке Сить»,М.1990/.

Как же святой Георгий сумел спрятать в этом   болоте 40 тысячное войско? Неужели "надеялся, верил, что тыл   его войска надёжно прикрыт этими непроходимыми болотами"/Там же/. А может всё-таки здесь "пытало татар" 3 000тыс. войско воевода Дорожи, и для того, чтобы заманить врага загатило   болота брёвнами, потому и названы луга - Плотовик?

Как никто   из русских князей святой Георгий любил свою землю и знал каждую пядь её. Здесь, на Бежецком Верхе, в десяти верстах отсюда, начинались житные поля Новгородского княжества, где великий князь не мог не знать и "поля чистые и места твёрдые", и леса непроходимые, и погосты многолюдные. Доверимся же   многоопытному   уму   и   благородным   сединам   Св.Георгия,   получившего известие о гибели своей семьи,   и   несущего   ответственность за жизнь своего войска. Битва, остановившая продвижение татар весною 1238 года, и место её остаётся тайной   Князя-Воина, которая откроется нам только тогда, когда к нам вернётся затерянная в болотах исторического   невежества родовая память.
   
 Французский дворянин Д`Огильви, царский офицер, осев в Божьем городке /Божёнке/, занялся русской историей. Он оставил после себя большую рукописную работу по Сити. Как жаль, что её   постигло   забвение,   местонахождение   её   неизвестно, она бесследно исчезла. Сегодня о героическом прошлом Божьего городка напоминает курган, поросший бурьяном, полуразрушенный храм, в трапезной которого можно причаститься под ясным небом дикорастущей малиной, да рассыпающийся от ветра нелепый кусок бетона с   "ласточкиными   хвостами",   покрытый   розовой   извёсткой - "копеечное, позорящее неблагодарное потомство приношение." /Т.Г.Шевченко, Дневник, 20 сент.1857г./

Верят жители Божёнки и дачники из Москвы и Петербурга, что в кургане покоятся кости   воинов   Дорожа   и чтут их память... А по вешним ночам соловьиным, в барском саду, что у храма, мелькают под луною тени и зажигаются у реки Сить, на кладбище, блуждающие огни. Старый барин, французский дворянин Д~Огильви со свечою, словно Диоген с фонарём, поднимается из могилы, и ищет неравнодушного к прошлому своего народа человека, хочет ему доверить зарытый им здесь клад - сокровище русской истории, голову Святого Георгия... Но боятся его сонные жители Боженки, закрываются на крепкие   засовы двери, хлопают ставни на окнах, пустеет единственная на селе улица, ведущая к Храму.

 
       "Мынають дни, мынають ночи, Мынае лито. Шелестыть Пожовкле
       лыстя, гаснуть очи, Заснулы думы, серце спыть, И все
       заснуло, и не знаю, Чи я живу, чи доживаю, Чи так по
       свиту волочусь, Бо вже не плачу й не смиюсь...
           Доле, де ты! Доле, де ти? Нема ниякой, Колы доброй
       жаль, Боже, То дай злой, злой! Не дай спати ходячому,
       Серцем замыраты И гнылою колодою По свиту валятысь. А дай
       житы, серцем житы И людей любыты, А колы ни... то
       проклынать И свит запалыты! Страшно впасты у кайданы,
       Умырать в неволи, А ще гирше - спаты, спаты, И спаты на
       воли - И заснуты навик-викы И слиду не кынуть Ниякого,
       однаково Чи жив, чи загынув!     /Т.Г.Шевченко, 1845г./
 

                          Святые мощи Великого князя Георгия Всеволодовича мирно почивают в Успенском соборе г.Владимира, а в Божёнке, народ до сих пор ищет его могилу? Местные жители указывают место, где был убит Георгий - у Сидоровского ручья, что впадает в Сить в верхнем течении. "Жители Сити, в нижнем течении, указывают два предполагаемых места гибели князя


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:41 12.06.2014 (1)
Сейчас... 7 ноября мы не лукавим. Мы помним. Но! при недоделанном капитоклизьме как
можно позволить народу отмечать этот праздник? Никак!
Тогда надо забыть и 9 мая 1945 года?
     22:53 12.06.2014
7 ноября - это Праздик не только России и СССР, но и всего мира. Праздновали бы как раньше, не было бы бандерлогии на Украине никогда! Ни в коем случае не стоит забывать День капитуляции фашистской Германии. Но праздновать его нужно 8 мая, а не 9, если быть точными.

8 мая - Вознесение Христово после 40 дней от 16 нисана, 28 марта. Зачем мы живём по лунному календарю? Для удобства иудеев, или как?
     21:56 12.06.2014 (1)
ну можно мы чуть-чуть полицемерим... ну а 1 мая ни-ни... да по-моему уже давно ни-ни... и лукавить, так иногда хочется лукавить...
     22:49 12.06.2014
Я не против празднования 1 мая. Просто к слову пришлось. Есть более серьёзные у нас поводы для праздников. 8 мая, например.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама