Заметка «О БУДДИЗМЕ» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 768 +2
Дата:
«Будда»
Предисловие:
Продолжаем искоренять религиозную безграмотность (часть шестая).

О БУДДИЗМЕ

Буддизм – одна из мировых религий, насчитывающая в настоящее время по разным оценкам от 500 до 1500 миллионов последователей.

Буддизм возник в Индии в VI в. до н.э. Основателем этой религии является реальный человек, которого звали Сиддхартха Гаутама  Шакьямуни или Будда, что означает «просветлённый высшим знанием».

Будда родился  в Северной Индии и был сыном короля. При его рождении было предсказано, что он покинет отцовский дворец и станет просветленным после того как соприкоснется  с такими реалиями жизни как болезни, старение и смерть. Много лет король заботился о том, чтобы его сын был огражден от неприятных сторон жизни. Однако, несмотря на все предосторожности, принц все же встретил и беспомощного старика, и больного человека и похоронную процессию, в результате чего перед ним открылась вся тщетность и бессмысленность той жизни, в которой он пребывал. Затем он столкнулся с нищим монахом. И эта встреча открыла ему святость того, кто отказывается  от благ мира и кто освобождает себя от его влияния. Результатом этих встреч и глубоких раздумий стало то, что возрасте 29 лет он покинул дворец, отказался от мирских удовольствий и стал вести аскетический образ жизни. Шесть лет он скитался по Индии в поисках истины, пока не понял, что как нищета, так и роскошь не могут быть путем, ведущим к избавлению от страданий. Тогда он провозгласил так называемый Срединный Путь и в возрасте 35 лет достиг Просветления, став Буддой. Вот что он сам сказал об этом: «Я зовусь Буддой, потому что я понял «Четыре Благородные Истины»».

Сорок пять лет Будда проповедовал эти Истины всем, «кто имел уши, чтобы слышать, глаза чтобы видеть и ум, чтобы понимать», и в возрасте 80 лет ушел в Вечность, оставив свое учение как великое наследие всему человечеству.

Что же представляют собой эти  «Четыре Благородные Истины», составляющие сердцевину учения Будды?

Первая истина — наш мир соткан из страданий. Рождение есть страдание, старение есть страдание, болезнь есть страдание, смерть есть страдание, горе и печаль, боль и скорбь есть страдание, сосуществование с тем, что неприятно есть страдание, разлука с любимым есть страдание, неисполнение желаний есть страдание, одним словом, всё, составляющее жизнь, есть страдание.

Вторая истина — все страдания от желаний. Желая что-либо или стремясь к чему-то,  мы оказываемся в плену у самих себя, в плену у окружающих нас обстоятельств, и чем больше желаний, тем сильнее мы запутываемся  в сетях страдания.

Третья истина — умерь желания и избавишься от многих страданий. Тот, кто преодолеет самость и освободит себя от желаний, тот лишит страдания горючего, и огонь страданий угаснет.

Четвертая истина говорит о восьми главных правилах или этических нормах, которые следует соблюдать на пути к прекращению страданий:
- правильное понимание — воззрение и мудрость в соответствии с Истинами;
- правильное мышление — мыслить без эгоизма, гнева и жестокости;
- правильная речь — говорить правдиво, не сплетничать,  не клеветать, не использовать грубую речь и не пустословить;
- правильные действия — не убивать и не наносить ущерб людям и животным, не красть прямо или косвенно, не доставлять себе удовольствие в ущерб другим;
- правильные средства к существованию — иметь честную и благородную профессию, приносящую пользу людям;
- правильные усилия — способствовать появлению и росту благоприятного, уменьшению и прекращению неблагоприятного;
- правильная осознанность того, что возникает и имеет место  здесь и сейчас;
- правильное сосредоточение — быть направленным и сконцентрированным на достижении благородной цели.

Для человека с западным менталитетом понимание буддийских истин дается с трудом, и не только потому, что тексты с этими истинами, написаны на языке пали (переходном языке между санскритом и современными индийскими языками),  который невозможно однозначно перевести на европейские языки. Трудности усугубляются еще и тем, что базовые понятия буддизма (такие как «бог», «душа», «дух» и др.) заимствованы из ведийской культуры, которая для западного человека пока «terra incognita». Тем не менее, продолжим наше движение по пути познания сокровищницы буддизма.

Будда учил, что в нашем мире нет ни вечных сущностей, ни бессмертных богов, ни нетленных душ и  вообще отсутствует какое-либо постоянство, а есть лишь беспрестанное чередование возникновения и развития, разрушения и гибели, пребывания в непроявленном и проявленном состоянии. За каждым из существ тянется тяжелая цепь кармы как результат ее деяний в бесчисленных перерождениях, в которых оно уже было и богом, и царем, и животным, и тварью ада. Конечная цель этих трансформаций — достижение нирваны, состояния которому буддисты дают такую трактовку: «… место, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни воздуха, ни пространства, ни времени, и нет ни восприятия, ни невосприятия, ни этого мира, ни другого мира, ни обоих вместе, ни солнца, ни луны. Там нет ни движения, ни покоя, ни возникновения, ни уничтожения. Оно не движется и не стоит, оно ни на чем не основано. Оно, по истине, конец страдания». По сути, нирвана — это некий Абсолют, который все и ничто, который везде и нигде, который в нас и вне нас, который есть и которого нет, который невозможно описать понятиями нашего мира и осознать нашим умом. 

В любой религиозной, философской или идеологической системе существуют этические нормы, которые нельзя нарушать ее последователям или приверженцам. В большинстве религиозных систем эти этические нормы объединены в законы, которые приписываются и устанавливаются Богом или сверхъестественной силой, находящейся вне человека. Учение же Будды не является сборником законов или заповедей Божьих, а представляет собой психолого-этическую систему, в которой этические нормы выступают мотивациями  наших действий. В Буддизме нет места приказам и запретам. Нет места и комплексу вины. Это скорее одобрение хороших поступков и призыв к воздержанию от недостойных деяний (обмана, насилия, опьянения ума и т.п.).

По мнению православных теологов, главное различие между христианством и буддизмом состоит в отсутствие в буддизме понятия Бога-Творца и даже, более того, отрицание буддийской доктриной возможности бытия Божия — такого, как о нём открыто, например,  православным христианам. В этом смысле они называют буддизм атеистической религией.  Главным камнем преткновения здесь является вопрос существования зла в мире. По мнению Будды, три наиболее известных атрибута Бога — всемогущество, всеведение и благость несовместимы с наличием страдания в мире. Но в буддизме есть понятие Великого Брахмы — победоносной, непобедимой, всевидящий, всесильной сущности,  которая есть владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего. Почему же эта высшая (по сути божественная) сущность не уберет мирские страдания? Будда отвечает: потому что Великий Брахма  так задумал и таковым создал наш мир, в котором, если говорить современным языком, «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Приверженцы буддизма считают, что мы сами ответственны за свои решения и их результаты. Каждый должен  сам для себя решить какие правила и в какой мере он желает соблюдать в процессе своей жизни. Нравственность сама по себе не является, по мнению буддистов, целью, она — средство достижения человеком нирваны.

Бесплодно спорить об атеистичности буддизма. Лучше всего этим не заниматься, а послушать старую буддистскую притчу.
Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
- Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
- Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.
Будду сопровождал его ученик — Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
- Существует ли Бог? Будда сказал:
- Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
- Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
- Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь.
Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
- Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
- Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь. Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие. Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.


Еще одно важное отличие буддизма от других религий заключается в отрицании того, что в человеке существует некая бессмертная неуничтожимая сущность, позволяющая говорить о существовании загробной жизни  и о воскрешении.  По взглядам буддистов человек продолжает существовать не в силу бессмертия души, а в силу действия кармических законов перевоплощения и неуничтожимости его земных дел.

Буддизм никогда не знал ни единой церковной организации (даже в рамках одного государства), ни других централизующих социальных институтов. Единственным общим для всех буддистов правилом является право хранить три Драгоценности: Будду,  его Учение и буддийскую  монашескую общину как единое сообщество монахов-буддистов, живущих в разных странах.

Буддизм терпим к различным культам. Он с готовностью признаёт существование многих богов и духов, и более того, не воспрещает своим последователям к ним обращаться с молитвами, приносить жертвы и так далее. Буддизм воспринял индийский пантеон богов, а затем, во всех странах, где он распространялся, поглощал все местные культы и всех местных божеств.

Еще в I веке н.э. буддизм разделился на две конфессии — на хинаяну и махаяну. Сторонники хинаяны и сторонники махаяны разошлись главным образом в ответе на вопрос: кто из людей имеет возможность после жизни на земле попасть в нирвану. Сторонники


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:33 05.11.2014
в Москве, говорят, заложили сегодня первый камень будущего буддистского храма.
Это хорошо.
Заметка понравилась, только в предисловии "буддизм - религия.."
Это заблуждение, буддизм - учение, религия и учение - большая разница))
     23:14 04.11.2014 (1)
ЗДОРОВО ВИКТОР А Я ВОТ ИЗУЧАЮ СЕЙЧАС ДЗЭЕН
ДЗЭН-БУДДИЗМ ВЫ ПРО ЭТО МОЖЕТЕ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ
     23:35 04.11.2014
Спасибо. Всему свое время.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама