Заметка «Слава.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 405 +1
Дата:
Предисловие:
A la guerre comme a la guerre (фран.) - На войне. как на войне.

Слава.

        СЛАВА: почетная известность как свидетельство всеобщего уважения, признания заслуг, таланта.

   Не думаю,  уважаемые читатели, что в этой заметке, я  вам открою истину, если скажу, что в жизни, с ближним своим, можно и нужно  делиться почти всем: пищей, кровом, деньгами, вещами,  то есть материальными благами. Мне кажется, что вас ещё в глубоком детстве познакомили мамы и папы с такой простым понятием, как бескорыстие. Так что я не буду углубляться в дебри бескорыстия и благотворительности. Я, знаю, что у  нас у всех есть своя точка зрения и видение этого вопроса.

  Мне же сейчас  хочется поговорить о моральной, я бы даже сказал этическо-психологической, стороне этого вопроса - о СЛАВЕ.
Почему, уважаемые читатели, спросите вы, автор - ваш покорный слуга, написал  это слово слово с большой буквы? Отвечу - по своему жизненному эффекту и практичности, оно того стоит: была бы у меня возможность, я бы его написал здесь золотом.

  Так вот, что я вам хочу сказать - делиться  СЛАВОЙ, ни с кем, ни под каким соусом и ни при каких условиях нельзя! Если Вы, на крутых жизненных виражах обошли своих конкурентов и не свалившись в канаву, поймали птицу удачи и добившись всеобщего признания, получили причитающуюся часть своего законного жизненного приза - СЛАВЫ, то приблизить к себе человека можно и должно, что бы  на него  не только падал отблеск вашей СЛАВЫ, но чтобы он мог преклоняясь перед Вами, помогал Вам  достигать ещё больших высот, гордился своим сопричастием в этом процессе...Но и не более того. Это моё наблюдение и базируется оно на моём многолетнем собственном жизненном опыте.

   Как вы думаете, что прилагается к СЛАВЕ? Правильно вы думаете - к СЛАВЕ  кроме  почёта и уважения, прилагается  крепкая  материально-финансовая база.Чем ярче заработанная вами СЛАВА, тем больше получается материальное вознаграждение, за потраченное Вами на её завоевание время.Ну а там где появляются эти три составляющие жизненного успеха: Слава, деньги, и уважение, тут же появляются желающие поровну поделить их с Вами. Это в лучшем варианте. В худшем, дадите маху, отнимут всё, ещё и нагадят на голову.

   Свои и коней водят. Я надеюсь, уважаемые читатели, что вы все слышали о такой многовековой народной мудрости.


   От своего вора не спрячешься. Купите крутую иномарку:  посадите зятя  или друга за руль сломает или разобьёт. Вложитесь вместе с зятем в строительство - обдурит. Пропьётся и исчезнет. Положите деньги к знакомому в банк - банк, почему-то обязательно лопнет, а знакомый станет банкротом. Откроете с компаньоном, вроде бы выгодный бизнес - опять обанкротитесь. А если у вас потом уже нечего будет взять, обольют Ваше доброе имя в интернете грязью и снова заработают на этом. От этого не застрахован никто.

   Конкретных примеров приводить не буду - их достаточно и все они на виду.

   Так что, уважаемые читатели, примите добрый совет, не имейте никаких финансовых дел с друзьями и родственниками, а если вам в руки, по счастливому стечению обстоятельств, когда нибудь попадёт эта  "птица счастья завтрашнего дня", держите её двумя руками крепко и гоните в шею всех пассажиров, предлагающих разделить этот "тяжкое" бремя с Вами.

   Поверьте моему опыту - в шею! Кем бы они Вам не доводились и под кого бы они не маскировались. Здесь по другому нельзя.

Homo homini lupus est (лат.) - Человек человеку волк.

   В творческой жизни, а тем более в бизнесе друзей не бывает - есть только попутчики, и то - на определённом жизненном этапе.




Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:17 20.01.2015 (1)
1
Прав ты Алик, как всегда! Я то, давно пассажиров с хвоста - скинул! Не перевариваю - халявщиков!!!
     15:12 20.01.2015 (1)
Всё верно хвосты надо рубить. Иначе до своего светлого будущего не доедешь.
     17:24 20.01.2015
1
Вот уж, точно! Хрен доедешь с таким грузом Халявщиков!
     10:47 20.01.2015
" Что нам слава, что нам Клава
Медсестра и белый свет.
Помер тот сосед,что справа,
Тот что слева ещё нет!"(В.С.В.)
:-) :-)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама