Заметка «ТРИ ПРОКЛЯТЫХ ВОПРОСА»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 648 +1
Дата:

ТРИ ПРОКЛЯТЫХ ВОПРОСА

«Что делать?» — кричим мы, попав в ситуацию, из которой уже нет выхода.
«Что делать?» — тревожится наша гламурная и иная интеллигенция, когда деньги разворованы, страна в тупике, а народ в заднице.
«Что делать?» — спрашивает обыватель у тех, кто: не знает, что делать, и делает то, что может; или знает, что надо делать, но ничего не делает; или заранее подготовил ответ и хочет, чтобы делалось то, что ему нужно.

«Кто виноват?» — угрожающе вопрошаем мы, желая найти не виновника, а козла отпущения.
«Кто виноват?» — возмущенно кричат, топают ногами и брызжут слюной те, что виноваты.
«Кто виноват?» — осведомляются те, что убеждены: во всех наших бедах виноваты евреи.

«Где деньги?» — спрашивают те, которые знают, где деньги, но не хотят, чтобы другие знали об этом.
«Где деньги?» — спрашивают наивные обыватели, поверив тем, кто проклиная власть, сам не прочь присоединиться к кормушке.
«Где деньги?» — смеются те, которые знают, что в нашей стране деньги растворяются бесследно в любых количествах и при любой власти.

В общем, истерзали нас эти три проклятых вопроса, и как говорил один одессит, если бы мы всё время не выясняли «кто виноват», то давно бы уже знали «кто вор» и «что делать». От себя добавим. Если бы мы прекратили задавать себе упомянутые вопросы, то это были бы уже не мы, а кто-то другой. А лучше всего поступать так, как учили большевики: проникнуться революционным духом, «замести» кого попало, а также им сочувствующих, сурово их наказать и не задавать себе дурацких вопросов. Однако при этом следует помнить, что деньги все равно улетят в невозвратную даль!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:36 20.01.2015
На мой взгляд, прежде всего не задавать эти ихвечные вопросы, а делать, то что надо. И не прятаться за других. Каждый на своём месте.  И не вопрошать где деньги, которые сам приносишь как дань чиновнику - чаще всего за то, что тот обойдёт закон.
     14:00 20.01.2015
ну, вот вроде, все верно...
но все равно как-то хочется надеяться на то, что восторжествует когда-нибудь здравый смысл и у тех, кто кричит по разным причинам и у сочувствующих.
И вообще, почему многим не понятно, что если жить ВСЕМ честно и подходить к делу ответственно, то ЖИТЬ будет гораздо лучше для всех, даже для тех, кто так  не живет сейчас... У них же нервы сразу в порядок придут, ни оглядываться, не бояться, не с совестью договариваться не придется...??
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама