Заметка «Восставшие из небытия»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДНЕВНИК\
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 460 +1
Дата:
Предисловие:
выдержка из книги Р. Пересветова
"Тайны выцветших строк"

Восставшие из небытия

    "В 1778 году в Египте арабы предложили одному европейцу приобрести пятьдесят свитков древних папирусов, покрытых греческими письменами, но он согласился взять только один. Раздосадованные продавцы бросили остальные свитки в костёр, и  все они сгорели,  распространяя  ароматный  дымок. Купленный же европейцем папирус  был приобретён кардиналом Борджиа, обнаружившим в нём ценные для историков сведения. Но никто в то время ещё не догадывался, что таких папирусов в Египте имеются тысячи, и что их надо искать в могилах, точнее в картонных коробках, которые служили гробами для мумий. Эти картонажи склеивались из папирусов. Когда папирусы отделили один от другого, оказалось, что они покрыты древнейшими надписями.

      Так были найдены неизвестные тексты из сочинений величайших писателей древности:  Гомера, Платона, Еврипида [...]

      Интереснейшие документы были обнаружены и на другом кладбище, также расположенном на берегу Нила, в мумиях священных крокодилов. Их высохшие трупы тоже оказались завёрнутыми в папирусы. Некоторые крупные крокодилы, достигавшие четырёх метров длины, обёртывались в пять слоёв папирусов, склеенных из рукописей. Даже крохотные крокодильчики, очевидно вылупившиеся из яйца незадолго до смерти, были завёрнуты в саваны из стихов Гомера!"

               

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:15 25.05.2015 (1)
1
Оказывается, мумифицирование весьма полезное дело...))
     21:22 25.05.2015 (1)
2
С другой стороны, отодрав все эти папирусы — невольно нарушили покой мёртвых, лишив права на загробную жизнь:))
Гомер как билет в Вечность:)
     22:31 25.05.2015
Это да! Хотя, наверное, билет в Вечность выдает все ж таки не папирус... Американцы вообще топили печи египетскими мумиями - по-моему, где-то 800 тыс. сожгли...
     16:35 25.05.2015 (1)
1
Да, дела. )) Мне напомнило,  как в молодости делал ремонт в бывшей сталинской коммуналке, которую мне удалось выменять, расселив).  Там десятилетия до меня не делался ремонт, а если когда-то и клеили обои, то не сдирали старые, а клеили прямо на них, предварительно наклеив газеты. Так слоем за слоем, сдирая старые обои и газеты, вчитывался в пожелтевшие тексты " Правды" и других газет , погружаясь всё глубже в историю.
   Ощущение непередаваемое..))
     16:43 25.05.2015
Им-то хорошо: у них климат и крокодильчики, а мы чем (и главное, кого) будем заворачивать?
:)))

N.B. Оклеить Правдой стены. Хорошо звучит. Почти фразеологизм.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама