Заметка «Батюшков о Кантемире»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \XVIII век\
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 605 +1
Дата:

Батюшков о Кантемире

      Антиох Кантемир, посланник русский при дворе Лудовика XV, предпочитал уединение шуму и рассеянию блестящего двора. Свободное время от должности он посвящал наукам и поэзии. В мирном кабинете, окруженный любимыми книгами, он часто восклицал, перечитывая Плутарха, Горация и Вергилия: «Счастлив, кто, довольствуясь малым, свободен, чужд зависти и предрассудков, имеет совесть чистую и провождает время с вами, наставники человечества, мудрецы всех веков и народов»...
[…]
    ...Ум его имел свойства, редко соединяемые: основательность, точность и воображение. Часто, углубленный в исчисления алгебраические, Кантемир искал истины и — подобно мудрецу Сиракуз — забывал мир, людей и общество, беспрестанно изменяющееся. Он занимался науками не для того, чтобы щеголять знаниями в суетном кругу ученых женщин или академиков: нет! он любил науки для наук, поэзию для поэзии, — редкое качество, истинный признак великого ума и прекрасной, сильной души! В Париже, где самолюбие знатного человека может собирать беспрестанно похвалы и приветствия за малейший успех в словесности, где несколько небрежных стихов, иностранцем написанных, дают право гражданства в республике словесности, Кантемир... писал русские стихи! И в какое время? Когда язык наш едва становился способным выражать мысли просвещенного человека. Бросьте на остров необитаемый математика и стихотворца, говорил Д'Аламбер: первый будет проводить линии и составлять углы, не заботясь, что никто не воспользуется его наблюдениями; вторый перестанет сочинять стихи, ибо некому хвалить их; следственно, поэзия и поэт, заключает рассудительный философ, питаются суетностию. Париж был сей необитаемый остров для Кантемира. Кто понимал его? Кто восхищался его русскими стихами? — В самой России, где общество, науки и словесность были еще в пеленах, он, нет сомнения, находил мало ценителей своего таланта. Душею и умом выше времени и обстоятельств, он писал стихи, он поправлял их беспрестанно, желая достигнуть возможного совершенства, и, казалось, завещал благородному потомству и книгу, и славу свою. Талант питается хвалою, но истинный, великий талант и без нее не умирает. Поэт может быть суетным — равно как и ученый — но истинный любитель всего прекрасного не может существовать без деятельности […] На одре смерти Сервантес не покидал пера своего. Камоэнс писал «Лузияду» посреди племен диких. Тасс, несчастный Тасс, в ужасном заключении беседовал с музами. Державин, за час пред смертию, хладеющими перстами извлекал звуки из бессмертной лиры своей. Сих ли людей обвиним в суетности?..


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:15 29.08.2015 (2)
пытаюсь понять, чем вас заинтересовала эта молдавская личность... знаковый чел для своего народа, умный... умнее нашего Петра, который послал русские войска молдавских бояр от турецкого гнёта освобождать... окружили нас турки и пришлось Азов отдать, где русская доблесть солдата до сих пор звенит в веках... самый бездарный на мой взгляд правитель... Ельцин с Горбачёвым вместе взяты...))
здравствуйте, Ирина!))
     19:40 29.08.2015 (2)
Добрый вечер, Владимир!
Спасибо за отклик и оценку. И цветочек:)

В качестве ответа на "пытаюсь понять":
Изучаю русскую литературу XVIII века.
По мере своих скромных сил и возможностей...
     19:58 29.08.2015 (1)
вот и я, параллельно с вами))
     19:59 29.08.2015 (1)
А я уж думала, так и не достигнем близости:)))
     20:16 29.08.2015 (1)
уже достигли)) я вас всегда внимательно читаю и "Гостем", и воочию... мне просто интересны темы вами затронутые...
     20:20 29.08.2015
Спасибо...
     19:45 29.08.2015
Александру:
Вы — ясновидящий!:)))

Поэтому спокойно выкладываю следующее высказывание о Кантемире:)
     19:36 29.08.2015 (1)
1
Мне кажется, Ирина просто приводит пример, используя высказывания Батюшкова, как человек может быть увлечён неким делом, наукой или поэзией, ради самого дела. То есть истинное творчество может быть  самодостаточно и может существовать и без признания и успеха у публики.

  Привет, Володя!))
     19:55 29.08.2015
здравствуйте, Александр!))
да я уже понял...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама