Заметка «Русские действуют как хорошие шахматисты»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 17
Читатели: 505 +1
Дата:

Русские действуют как хорошие шахматисты

Действия России в Сирии четко демонстрируют ее способность быть глобальным лидером, который умеет ставить цели и брать на себя ответственность по их достижению, считают аналитики американского исследовательского центра.

Россия достигает целей своей внешней политики на Ближнем Востоке и все более становится глобальным лидером в вопросе урегулирования сирийского кризиса, и реакция США это подтверждает, считают аналитики исследовательского центра Stratfor.

По мнению экспертов, Россия ставит перед собой широкий спектр целей, которые она стремится достичь в Сирии и других странах Ближневосточного региона.

"Поддержка сирийского правительства президента Башара Асада в Дамаске – это один из элементов более широкой стратегии.

Одна из задач – поддержка действующего сирийского лидера, чтобы подготовить почву для дальнейших переговоров", — пишет Stratfor.

Еще одной целью, с точки зрения аналитиков, является расширение сферы интересов в регионе в целом.

При этом в рамках данной стратегии, утверждают авторы материала, будет происходить укрепление российско-иранского сотрудничества по сирийскому вопросу.

"Россия также пытается стать глобальным лидером – международным актором, который берет ответственность на себя, и способна прямо смотреть  в лицо США, а не кланяться им.

Авиаудары  четко это обозначили, а реакция США подтвердила.

Россия осуществила односторонние действия и отстранилась от США, их арабских союзников и НАТО", — отмечает Stratfor.

При этом аналитики убеждены, что к данному моменту времени Россия близка к достижению большинства из поставленных целей, и "ее действия, похоже, приведут Россию за стол переговоров по урегулированию сирийского конфликта как регионального, так и международного масштаба".

"Более того, Россия четко демонстрирует свою способность быть глобальным лидером, в отличие от США", — пишет Stratfor.

При этом, с точки зрения экспертов, действия России в Сирии косвенно способствуют достижению и других целей – углубление переговоров по украинскому кризису.

"Русские – шахматисты, и они следят не только за единственным полем на шахматной доске.
Российские действия в Сирии относятся также и к другому противостоянию России и Запада – по поводу Украины", — пишут они.

С точки зрения аналитиков, налаживание военных контактов между США и Россией в Сирии также дают Москве площадку для обсуждения ситуации вокруг Украины, где с 1 сентября установилось хрупкое перемирие, которое относительно соблюдается.

Источник: РИА Новости

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:23 02.10.2015
актором... кто же нашим акторам до этого мешал смотреть прямо в глаза...не шахматистами нужно быть а самбистами...
     17:33 02.10.2015
Все это конечно радует,  но я пессимист...
     17:15 02.10.2015
Генри Киссинджер:

США должны пересмотреть свое отношение к России и не пытаться ее расколоть. Целью Америки должна быть интеграция России в международный порядок таким образом, чтобы интересы Москвы были учтены. Следует начать с признания реалий российской власти и ее интересов, обращения с Россией как с великой державой, каковой она и является (с).

 
Сирийскую проблему Вашингтон должен решать вместе с Москвой. Россия выступает игроком, который, чтобы действовать, не нуждается в нашем позволении, цитирует журнал старого политического волка. На данном этапе у администрации Обамы нет другого выбора, кроме как вступить с Путиным в избегающие конфликтных ситуаций переговоры об авиаударах и наземных военных операциях в Сирии. А еще лучше было бы изучить возможность координации или даже сотрудничества в кампании против ИГИЛ как части более масштабных переговоров по политическому урегулированию, подготавливающих почву для режима после Асада.

Но, как мы видим, Белый дом избрал привычную тактику дискредитации России. Оказывается, наши самолеты наносят удары не по позициям ИГИЛ, а специально прилетели, чтобы убивать несчастных сирийских детей.

На мой взгляд, это лишь первая реакция на решительные действия Москвы — весьма импульсивная и нервная. Задействованы привычные технологии, которые раньше никогда не давали сбоев. Через некоторое время страсти поутихнут,Вашингтон придет в себя и вступит с нами во взаимодействие. После чего прикажет своим видеомонтажистам прекратить инфоатаки на YouTube.

В конце концов, ИГИЛ является общей проблемой и для Запада, и для нас — о Сирии и Башаре Асаде можно договориться позже, когда главная опасность будет устранена. До этого еще далеко, и лучше не портить отношения в самом начале.

Когда-нибудь Джон Керри по традиции напишет свои мемуары и тоже предстанет в них мудрым и предусмотрительным. И наверняка пожелает будущим госсекретарям принимать во внимание интересы России, выстраивая внешнюю политику США. Иначе получается себе дороже.

К сожалению, новые обитатели Белого дома и Госдепартамента к нему тоже не станут прислушиваться, как сегодня не слышат предупреждений Генри Киссинджера. Как водится, они предпочтут совершать собственные ошибки.

http://cont.ws/post/128133
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама