Заметка «Была такая газета, была такая партия... ( к столетнему юбилею главного печатного органа ЦК КПСС)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 502 +1
Дата:

Была такая газета, была такая партия... ( к столетнему юбилею главного печатного органа ЦК КПСС)

В сегодняшние юбилейные дни главной газеты Коммунистической партии Советского Союза давайте вспомним и другие «правды», которые были тиражом поменьше, размерами помельче и выполняемыми задачами пожиже – печатные органы обкомов, горкомов и райкомов. Они ведь тоже «, учили и направляли», «светили в духе идей», они тоже иногда говорили правду, или полуправду, или просто лицемерили – в общем, вели себя так, как и должно вести всякое уважающее себя периодическое печатное издание, своеобразный клуб журналистов-единомышленников, представителей действительно «второй древнейшей профессии» - и лично я не считаю это определение обидным. Да и какой смысл обижаться, если так оно и есть, если это и есть ПРАВДА.
Помню, было это в начале 70-х годов прошлого, понятно, столетия. Я был принят внештатником в одну из таких вот местечковых «правд». Шефствовал надо мной милейший человек: заведующий отделом партийной жизни, бывший фронтовик, настоящий коммунист! А как он любил и умел выпить! А как, приняв на грудь пару соточек в расположенной недалеко от редакции неприхотливой распивочной, здраво, логично и совершенно трезво рассуждал о текущем моменте! «Да! – говорил он. – В нашей самой передовой партии в мире полным-полно гавна. Ну и что? Допустим, что капээсэс исчезла. Допустим – и что? Тут же на её месте появится другая партия, и в этой другой гавна будет не меньше, а, скорее всего, даже больше! Диалектика!» После чего многозначительно поднимал вверх указательный палец.
Да, в той, цэка капээсэсовской «Правде», равно как и в обкомовско-горкомовско-райкомовских «правдах» наряду со скрытыми  предателями типа Иудушки-Егорушки Гайдара трудилось немало и честных, принципиальных людей. Сегодня можно брезгливо кривить губы и ехидно прищуривать глаза, но факты –вещь упрямая: это сегодня, в наши «демократические» времена с газетными публикациями никто не считается, в в славную «эпоху застоя» попробуй не ответь какой-нибудь зарвавшийся чинуша  той же «Правде» на поступившее в редакцию письмо простого-рядового трудящегося в течение трёх суток! Разжуют и  выплюнут, несмотря на твои звания и заслуги! Вот что значили авторитет и сила печатного партийного издания!
Золотой век "Правды" завершился после путча в августе 1991 года. Вслед за КПСС закрыли и ее главную газету. Вспоминает Геннадий Селезнёв, в 1991 году главный редактор «Правды» : «Правдисты ходили на работу сквозь строй каких-то ряженых в казачьи формы, которые делали факела из "Правды". И  мы сквозь строй этих людей ходили. Ненависть была в глазах у людей, ярость. Правда, от некоторых очень пахло самогонкой и еще какой-то заразой. Это было такое издевательство, моральный террор: вот вы были главной газетой страны, а теперь кого мы из вас сделаем, мы вас превратим в мартышек и побирушек". Вскоре газета вновь стала выходить, но это было уже совершенно не то… Она и сейчас существует как боевой листок КПРФ. Тираж вместо прежних 10 миллионов - 103 тысячи. Мизер. Да, были времена, а сейчас – моменты…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:28 07.05.2012 (1)
В советское время "Правду" читали в 153 странах мира. Но не об этом.
В газете была интересная рубрика "По следам наших выступлений" - ни один критический  сигнал не оставался без внимания. А сейчас жаловаться бестолку, а вернее некому
     20:43 07.05.2012
Вы всерьёз полагаете, что имело смысл на кого-то жаловаться? на мужика, не платящего алименты,- имело, а вот что посерьёзнее, так только когда надоедал и нужно было нового поставить :)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама