Заметка «Почему подавляющее большинство из нас считает, что монархия тормозила развитие дореволюционной России?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 623 +1
Дата:
Предисловие:
У меня вопрос ко всем фабулянам. Он назрел, он достал меня той необоснованной ложью и банальной необразованностью подавляющего большинства из нас, что касается исторической грамотности и знаний о дореволюционном прошлом нашей общей отчизны, ложью с которой мы живём и которой пропитаны буквально насквозь.
Почему подавляющее большинство из нас считает, что монархия тормозила развитие дореволюционной России, если исторические факты говорят об обратном?

Почему подавляющее большинство из нас считает, что монархия тормозила развитие дореволюционной России?

Если общеизвестно, что к началу XX в. русский червонец был общеконвертируемой валютой мира покруче нынешнего доллара, а сама Россия входила в 5-ку крупнейших по уровню экономического развития государств мира: США, Германия, Англия, Франция, Россия. По данным американского исследователя Р. Кеннеди к 1900 г. Россия занимала 4 место в мире по уровню мирового промышленного производства, ее доля составляла 9 %. При этом темпы роста российской экономики на протяжении длительного периода 1890 – 1914 гг. являлись самыми высокими среди всех 5 ведущих промышленных государств мира. Что до сельского хазяйства, то в 1913 г. урожай хлебов в России был на 1/3 выше, чем трёх других крупнейших сельскохозяйственных стран у Аргентины, Канады и США вместе взятых. Россия давала 1/4 мирового производства хлебов и занимала 1 место в мире по общему объему сельскохозяй-ственно­й продукции. Что до демографии - за 20 лет до последней переписи намеления начала 20 века население Российской Империи увеличилось на 50 млн. чел. (на 40%), и обещало по статистическим данным такого роста к 1950 году население в более, чем 300 млн. человек, сравните с сегодняшними менее, чем 150 миллионами.
В 1913 один из самых крупных экономистов мира Эдмон Тэри по заданию французского правительства изучил состояние русской экономики и сделал дословный вывод: «если дела европейских наций будут с 1912 по 1950 г. идти также, как они шли с 1900 г. по 1912 г., Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении».

На сегодняшнем примере монархических стран в виде ОАЭ мы видим, как подобное торможение перебросило ОАЭ прямиком в 22 век. Как вообще, это всё можно называть торможением? И кто сегодня может дать гарантии того, что не случись революции 1917 года нас не ожидало бы то же самое будущее, что и ОАЭ судя по экспертному мнению того же Э.Тэри.. Так, что же тормозит Россию в её развитии на самом деле - монархия, социализм или быть может демократия?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:17 30.07.2019 (1)
Что до демографии - за 20 лет до последней переписи намеления начала 20 века население Российской Империи увеличилось на 50 млн. чел. (на 40%), и обещало по статистическим данным такого роста к 1950 году население в более, чем 300 млн. человек, сравните с сегодняшними менее, чем 150 миллионами.

- лукавство в самой фразе.
Ведь Российская империя до начала и в начале 20-го века занимала территорию где-то 19, 15 млн кв вёрст - в пересчёте на кв. км - 21, 15 млн. В наше время - 17,1. То бишь уменьшилась на 4 млн, а вместе с этим уменьшилось и население.
И какое госустройство не будь - монархия, социализм и т.д - оно никак не отменит грандиозные потери населения
от ВОВ и Горбачёвско-Ельцинской перестройки.
4 года Отечественной население страны мало пополнялось - здоровые мужики-то были на войне.
А с фронта не вернулись миллионы. Какую потерю понёс генофонд страны! А в перестройку?!
Народ обнищал: какое тут потомство. Не до жиру - быть бы живу. Массово закрывались
пустующие детсады. Неужели вы этого не видели?
К слову,  президентство очень смахивает на осовремененную монархию.
Президент, как царь-батюшка, властвует во всех сферах жизни страны.
Не по его ли единоличному решению, вопреки возражениям военных профи да и логике,
Сердюков был назначен военным министром и благополучно посадил нашу армию в лужу?
Не президент ли единолично меняет губернаторов?
Тот же сахалинский проворовавшийся губернатор, первый раз был назначен таковым по
рекомендации Путина-президента, на второй срок - Медведевым, бывшим в ту пору президентом.
Почти восемь лет грабил бюджет их назначенец. И так далее.
     20:29 30.07.2019 (2)
Ну, дорогая моя Наталья Семёновна, в дореволюционной России население Сибири и Дальнего Востока, более двух третей России по населённости по естественным причинам труднодоступности без прогрессивных технологий в десятки раз уступала сегодняшней России. О чём вы говорите вообще, уже только это должно было бы дать сегодняшней России преимущество в населении, как минимум в полтора, два раза больше, но его нет. О каком таком лукавстве вы говорите опираясь на какие-то там десятые доли.
К тому же вы сами понимаете, что теряя население, территорию Россия не становится сильнее. И что ж мы имеем - Россия до революции была больше по территории, по демографии и экономике прогрессивнее, и вы говорите что её развитие  тормозила монархия, а не демократия сегодняшнего дня. Где ваша логика?
Что до всего остального, то Наталья Семёновна я не думаю, что всё вами перечисленное убивало больше русского населения, чем отсутствие простейших антибиотиков и многих других прогрессивных лекарств и технологий сегодняшнего дня, которые были ещё попросту не изобретены, и обыкновенных грип нередко уносил в могилы и калечил до трети заболевших им русских людей, а воспаление лёгких вообще было смертным приговором. Многих вы знаете сегодня людей в вашем окружении которые болели воспалением лёгких и которые бы просто не дожили до своих лет в царской России. Или например сколько раз вы сами болели гриппом, учитывая то, что до 5 раз в царской России эту простейшую болезнь мало кто переносил . Учитывая всё это до 50 лет в Росии тех лет да и в мире в целом доживали единицы по вполне понятным причинам. И учитывая всё это в России был такой прирост населения! Вот поэтому дорогая моя Н. Семёнова все ваши аргументы и доводы до безобразия смешны. 
Да, что касательно ВОВ. НЕ будь революции, то не было бы и ВОВ, поэтому в гибели более, чем 20 миллионов русских людей в ВОВ следует винить не только Гитлера, а и отсутствие той самой монархии, которая снесла бы голову немецкой гидре ещё в 1918 году с намного меньшими жертвами, чем жертвы братоубийственной компании большевиков 1918-21 годов, в которой погибло по скромным подсчётам до трети русского населения.
     21:02 30.07.2019 (1)
Вы что, дописали комент уже после моего ответа?
Боже, сколько вы всего намешали!
И революцию, и грипп, и большевиков... И напрямую увязали ВОВ с революцией.
Смелое утверждение. Чрезвычайно. Но далеко не факт, что верное.

Насчёт экономического благополучия Российской империи...
В 1867 году царь-батюшка продал Аляску США в погашение долгов.
Причём тайно. Стыдно, видать, было.

Насчёт снесения "головы немецкой гидре" ... Российская империя
защищала не свои земли, а интересы союзников.
Но главное, по теме вашей заметке, явствует, что вы сторонник монархии.
Так и чем президент наш - не монарх? Только что не голубых кровей,
и не венчан на царство.
     21:12 30.07.2019
Я ВОВ увязал не с революцией, а с позорным не завершением Первой Мировой войны из-за революции. Ну, Наталья Семёнова , упрощать свои ответы  до уровня расжёвывания для младенческого возраста, это уже перебор. 
Что до продажи Аляски, то она была задолго до продажи уже американской из-за того, что граничила с Канадой и доступ к ней с територии США был более простым. Продажа её США была делом вполне логичным и обоснованным, Россия и без неё имела достаточно много территории, которую нужно было обустраивать, и отказ от труднодоступной территории граничащей с другим государством, которую население того государства уже давно обжило было делом вполне здравомысленным и понятным. 
Тем более, что деньги за Аляску пошли на строительство того, чего более всего не хватало России для дальнейшего развития своих огромных территорий — железных дорог.

Это был далеко не худший вариант.
     20:39 30.07.2019 (1)
1
Не десятые доли, а 4 млн кв. м - где-то на 20 процентов была больше та Россия,
а, значит, и населением, дорогой мой Олег (не знаю вашего отчества)
Впрочем, и моё - не Семёновна, а Михайловна.
И, очевидно, огромные потери населения, упомянутые мною далее в комментарии,
вы в расчёт вообще не берёте.
------------
И вы говорите что её развитие  тормозила монархия, а не демократия
сегодняшнего дня.

- а это ещё откуда?!

Вот мой комментарий, если вы его случайно не прочитали:
-И какое госустройство не будь - монархия, социализм и т.д - оно никак не отменит грандиозные потери населения от ВОВ и Горбачёвско-Ельцинской перестройки.
     21:05 30.07.2019 (1)
ВЫ не правы Наталья Семёновна. Будь монархия, она бы отменила и потери и в ВОВ и от Горбачёвско-Ельцинской перестройки т.к их бы в таком случае попросту не могло бы быть.
Что до процентов, то внимательней читайте мой ответ вам, там речь шла о моих недомолвках скрывающих недостачу в сегодняшней России населения, которого должно было быть в разы больше, где мои недомолвки  в десятки процентов исходя из меньшей тенрритории просто смешны
     21:20 30.07.2019 (1)
Михайловна я, дорогой мой Олег, - Михайловна!
И вы повторяетесь, приписывая факт трагический событий
и страшный урон от них отсутствию в стране монарха -
властителя, увенчанного короной. И неважно для вас,
был бы он деспотом, самодуром или просто дураком.
И продал бы он очередную аляску, устроил бы очередное
кровавое воскресенье...
Ваша позиция более, чем ясна. Дискутировать далее нет смысла.
Всего доброго.
     21:35 30.07.2019 (1)
И вам всего доброго. Плохой царь для России Наталья Михайловна лучше хорошей демократии, точно так же, как плохой мир лучше хорошей войны. Когда вы это поймёте в полной мере переживая ошибочность ваших заблуждений вместе с большинством русского народа, мы может быть вернёмся к нашей дискуссии. А может быть и нет, но по крайней мере вы вспомните о ней обязательно
     21:51 30.07.2019 (1)
1
Плохой царь для России Наталья Михайловна лучше хорошей демократии



Извиняюсь "за вклин" просто мысли в стихах ваши комментарии навеяли

Нам плохой царёк не нужен,
Их, плохих, уж сколько дюжин...
Губернаторов и пэров,
Не считая Эс-Эс-Эс-Ра...
Нужен Царь! Чтоб Русь взлетела
До высчайшего предела!!!
Царь плохой - какое диво!
Смена кваса да на пиво.
     23:02 30.07.2019 (1)
))) Спасибо, Сергей, за экс...
Продолжу:
Царь плохой, а не хороший?
Но ругать его негоже!
Он с повадками тирана?
Жизнь проводит сыто-пьяно?
Всё дозволено ему –
Венценосцу самому,
Да его опоре рьяной –
Голубых кровей дворянам.
Но без них нам жизнь обрыдла,
Подзабылось слово «быдло»
И пощёчины по роже….
Ну и что же! Ну, и что же!
Без монарха жить негоже)))
     23:10 30.07.2019
Опутавши сетями всех,
Расставив их на все народы,
Сегодня миром правит грех
Несуществующей свободы.

Гордыни Вавилонской бред 
Сердец живущих глупой страстью
Наносит миру страшный вред
Демократической напастью...

И пусть вчера ты не хотел,
Чтоб Русь восставшая из пепла
Бесстыдство побеждая тел
К святому поприщу воскресла.

Но завтра скажешь: - Бог един,
Страданьем искупляя страсти,
Всем русским миром, не один
Придёшь ты к Богом данной власти!

И прозревающей душой,
За покаянием и мукой
Ты будешь видеть смысл иной
В прошедшем, ставшем нам наукой!
     14:08 30.07.2019 (1)
Меня тоже напрягает это местоимение "мы"...
В 1913 году квалифицированный рабочий получал 25 рублей, а фунт хлеба (примерно 300 грамм) стоил три копейки...)
     14:35 30.07.2019 (1)
Это смотря кого считать высококвалифицированным рабочим. Профессиональные токари, слесари, мастера, бригадиры получали от 50 до 80 рублей в месяц.А 25-30 рублей в месяц получали не высоквалифицированные рабочие, а обычные рабочие на металургических и других так называемых вредных производствах.
 Мясо свинина шейка 1 килограмм стоило – 30 копеек, икра чёрная  1 кг - 3р. и т.д Вот и получается, что в среднем заррплату рабочего в России более, чем столетней давности можно сравнивать с сегодняшней зарплатой то же тысяч в 25 -30.
Я о том и говорил, что более, чем 100 лет назад уровень жизни низшего класса был таким же, как и сегодня. И ЭТО БОЛЕЕ ЧЕМ СТО ЛЕТ НАЗАД. В то время, как заметьте, уровень жизни среднего класса опережал нынешний  в разы
Но вы учитывайте и тот факт, что в те года прогресс только набирал обороты, ни авиатранспорта, ни автотранспорта ещё не было, и технологии были допотопные по сравнению с нашим временем. Это всё равно, что сравнивать кпд  серпа, с помощью которого тоглда убирали зерновые с полей с комбайном.
Только вот, что дало это КПД России без монархии - дырку от бублика.
     18:08 30.07.2019 (1)
Ну, ежли философски... мы таки возвращаемся к монархии...
     19:02 30.07.2019
Таки возвращаемся, вы правы, как и всё возвращается на круги своя в этом мире. 
Не все, это понимают, вернее сказать мало кто это вообще понимает рассуждая о тормозящей монархии и о том, что она себя исчерпала, как слепые кутята тыкаясь в острые углы и не замечая того, что как только Россия становится на путь демократии, как в 90-е так моментально оказывается в заднице, а как отходит от неё, так всё понемногу налаживается. И учитывая всё это практически никто не понимает, что у всего есть своя цена, и что за это неизбежное возвращение придётся заплатить ещё большую цену, чем за отказ от неё, о которой я собственно и говорил в предыдущей заметке.
     15:47 30.07.2019 (1)
1
Это  нам  вдалбливали  со  школьной  скамьи. По  этому  трудно  переосознать  то,  что  считалось  истиной и  не подвергалось  сомнению. Позже,  уже  в зрелом  возрасте  пришло  понятие  того,  что революция была  направлена  на  то,  чтобы  уничтожить такое  государство  как Россия. Не  получилось. Сумели  только уничтожить лучшую  часть  населения (дворянство) и  уронили  россиян в  состояние  лапотных  недоучек. Счастье  России,  что  пришел  к  власти Джугашвили,  который  выдернул  Россию  из  лап НЭПа и  сумел,  пусть  жестоко,  на  костях  и  крови  возродить  индустрию страны. А  то бы  мы  против  танков  объединенной  Европы махали  сабельками. И была  бы  ныне  Россия - это  большой  вопрос. Но  то, что  не было бы  такой  нации  как Евреи, это  точно. Не  зря  они  и  ныне  поклоняются  товарищу  Сталину,  как  святому!
     16:30 30.07.2019 (1)
1
Согласен практически со всем.
     16:38 30.07.2019 (1)
Сложно  не  соглашаться  с  очевидным.
     17:54 30.07.2019
Не всем, судя из комментариев с некоторыми дела обстоят, как раз наоборот.
     11:50 30.07.2019 (1)
1
Какое господствовать, при монархии Россия задолжала французским банкирам, попала в зависимость,
     12:30 30.07.2019
Анна, долги по облигациям царских времён говорят не о том, что дореволюционная Россия попала в зависимость от Франции по долгам. А о том, что французы и французские банки до революции вкладывали свои средства в ценные бумаги России инвестируя в неё свои деньги. Это говорит о богатстве дореволюционной России и её инвестиционной притягательности для иностранцев, а не зависимости от кого либо.
До революции эти ценные бумаги приносили прибыль своим французским владельцам, как впрочем и другим иностранцам по всему миру, после революции Ленин подписал указ об отказе от всех денежных долгов и обязанностей Царской России, что обесценило стоимость всех царских облигаций. НИ о какой засисимости России от Франции или каких либо иных государств тех времён в данном случае не говорится и говорится не может
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама