Заметка «Птицы в славянской мифологии»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Сборник: Старая Вера
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 1715 +1
Дата:
«Мировая Уточка»

Птицы в славянской мифологии

Уточка

УТКА считается птицей Рода и воплощением Макоши. Мировая Уточка, породившая Мир. Она подняла со дна Молочного Океана Бел-горюч камень Алатырь. Именно она снесла два яйца – Явь и Навь, воплощение добра и зла, жизни и смерти. И она же снесла волшебные железные и золотые яйца, из которых вылупились птицы: Матерь  Сва, Орел, Алконост, Стратим, Гамаюн, Финист, Рарог, Ворон, Обида, Грифон, Могол, Сирин.
Утка изображена на гербах многих поселений России.

Стратим


СТРАТИМ  — воплощение Стрибога. Также его ездовая птица. Она же Строфиль и Строфилиус. Родилась из золотого яйца, снесённого Мировой Уточкой.
Живёт на море-океане. Считается, что Стратим всем птицам мать. Её крик вызывает на море бурю. Когда Стратим взлетает, вздымаются огромные валы, способные потопить корабли, разверзаются глубочайшие бездны, и смывает с берегов города и леса. Сохранилось загадочное пророчество: «Когда Стратим вострепещется во втором часу после полуночи, тогда запоют все петухи по всей земле, осветится в те поры и вся земля».

Птица Матерь Сва


МАТЕРЬ СВА — птица, ипостась Лады, Великой Небесной Матери. Посланница Бога Вышня. Родилась из золотого яйца, снесённого Мировой Уточкой. Покровительница Руси. Слава. Дух реки Славы (Волго-Дона). Часто принимает образ Гамаюн.  В Индии она птица Матаришван. Изображалась в защитной броне, с крылом в виде щита. Её сила заключена в магическом слове, которым она вдохновляет воинов и сама набрасывается на врага, бьет крыльями и разит клювом.
"Птица Матерь Сва...это Огонь Веры, суть само Ведическое Знание". (С)

Орёл


ОРЁЛ — птица Перуна Громовержца, его ипостась. Родился из золотого яйца, снесённого Мировой Уточкой. Именно Орёл в сказаниях многих народов сопровождает Громовержца. Перун может превращаться в Орла, может летать на нём, посылать его с различными поручениями. Орёл широко распространён в геральдике.
               
Гамаюн


ГАМАЮН — птица вещая, посланница Велеса, Крышня, Коляды и Даждьбога. Родилась из золотого яйца Мировой Уточки. Живёт в Ирии. Это огромная птица. Лик у неё женский, тело птичье. Гамаюн способна к перевоплощению, целиком становясь девой. 
Гамаюн всё на свете знает о происхождении земли и неба, Богов и героев, людей и чудовищ, зверей и птиц. Она поёт людям божественные гимны и предсказывает будущее тем, кто согласен слушать тайное. По древнему поверью крик птицы Гамаюн предвещает счастье. Слово «гамаюнить» значит баюкать.
«Гамаюн может влиять на людей… своей силой… говорит много, помогает людям праведным, может … раскрыть секрет… научить… волхованию… Ее пение вдохновляет на подвиги». (с)
Когда летит Гамаюн, с востока солнечного исходит смертоносная буря. Также она вызывает ветер и дождь.
«Существует поверье: если Гамаюн крыльями повеет кому-нибудь на голову — быть ему владыкой. Если же Гамаюн прервет свой полет — это чревато большими бедами.
Если же падает на землю и погибает, то знак предвещает смерть высокопоставленного лица, князя». (с)
Гамаюн изображена на многих гербах поселений России.
Есть мнение, что Гамаюн и Гаруда одна и та же птица.

Рарог


РАРОГ — огненный сокол, воплощение Семаргла. Рарог появился из золотого яйца Мировой Уточки. Кроме того, Рарог по пpеданию может вылупиться на свет из яйца, которое девять дней и ночей высиживает человек на печи. Рарог имеет вид хищной птицы с искрящимся телом, пламенеющими перьями, сиянием, и огненным вихрем, вырывающимся из клюва.
"Рарог обладает удивительной способностью: в виде огненного вихря, смерча или урагана перемещаться в пространстве и времени. Очень часто Рарог посещает человеческое жилье, где он может быть добрым гостем, а может оказаться предвестником пожаров и смерти, сжигая и убивая все на своем пути". (с)

Обида


ОБИДА — чёрный Лебедь, птицедева печали, обиды. Рождена Навью. Купается в облаках и плещется в синем океане. Всегда противостоит Орлу, Соколам — птицам верховных светлых Богов. Она очень воинственна и находится в свите птиц, сопровождающих Магуру. Борется с врагами Руси. Упоминается в «Слове о полку Игореве». Изображена на гербе г. Еманжелинска Челябинской области.

Могол


МОГОЛ (она же — Магур или Магура, Могуль в сказках) — Могучая птица Индры, его воплощение. Рождена Навью, но служит воле Богов мира Прави. В других источниках Магура дочь Перуна и Дивы Додолы.
Упоминается в «Велесовой книге». От её имени образовано слово «могила». Когда Магура рычит по-звериному, свистит по-змеиному, все травы-муравы уплетаются, лазоревы цветочки осыпаются, а темные леса к земле приклоняются.
Птица Магура очень воинственна, всегда присутствует на поле битвы. Она сродни  Валькирии. Магура осеняет павшего героя широкими крыльями, касается губами его холодных уст и даёт выпить убитому сначала глоток мёртвой воды из серебряной чаши, а затем глоток живой воды из золотой чаши. Воин, отведавший живой воды от Магуры, получает вечное безсмертие и отправляется в Ирий.

Ворон


ВОРОН (не путать с вороной и грачом) — один из творцов мира, сотворил овраги, ущелья. Родился из железного яйца, снесённого Мировой Уточкой. Ворон воплощение Чёрного Змея, в то же время  птица Вещая, верный спутник Бога Варуны. Он сопровождает души умерших до Врат Ирия и сообщает о том, каких высот они достигли в своем развитии. Ворон хранитель живой и мёртвой воды. У Одина есть два Ворона шпиона: Хугин («мысль») и Мунин («память»), которые летали по всему свету и наблюдали, что где происходит, а потом рассказывали хозяину обо всем, что видели.
Ворон есть в геральдике викингов и в германской геральдике.

Грифон


ГРИФОН или НОГАЙ — наполовину лев, наполовину орёл. Рождена Навью. Вьет гнездо на двенадцати дубах. Преграждает путь к Рипейским горам, охраняет золото Ирия, яблони с золотыми яблоками, способен отыскивать и тайно хранить золото. Грифон стережёт проход в Пекело. От его крика вянут цветы, трава, и все падают замертво.
Грифон был одним из основных символов Великой Тартарии.

Жар-птица


ЖАР-ПТИЦА — в славянских сказках чудесная птица, которая живёт в тридесятом царстве. Жар-птица золотая, питается золотыми яблоками, дающими вечную молодость, красоту и безсмертие. Когда она поёт, из ее раскрытого клюва вместе с торжественными звуками грома рассыпаются блестящие искры молний.

Финист


ФИНИСТ — сокол Бога Волха и Ярилы. Родился из золотого яйца, снесённого Мировой Уточкой. Птица-воин, защитник Руси, страж границ, способный отличить правду от лжи. Волшебное перо Финиста обладает чудесными свойствами, в том числе устраняет на пути все преграды. Греческое имя Феникс - это искаженное русское Финист.


Алконост


АЛКОНОСТ — птица Зари, воплощение Хорса и Крышня. Полуптица, полуженщина. Родилась из золотого яйца, снесённого Мировой Уточкой. Управляет ветрами и погодой.  Держит в руках лотос. Алконост несёт яйца на берегу моря и, погружая их в глубину моря, делает его спокойным на шесть дней. Пение Алконоста настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всем на свете. Зла от неё людям нет.
Славянский миф об Алконосте сходен с древнегреческим сказанием о девушке Алкионе, превращенной Богами в зимородка.

Сирин


СИРИН — тёмная птица,  посланница тёмных сил, рождена Навью. Является тёмным воплощением Велеса. "Причём, в данном контексте тёмный – вовсе не значит плохой, этот эпитет приобретает значение «иной», «не явный», «глубинный», возможно даже «истинный»". (с)
Сирин полуженщина несравненной красоты, полуптица. Перья Сирин синего, чаще тёмно-синего, либо пурпурного цветов.
Живёт в Ирии. На землю спускается, чтобы вывести птенцов. Сирин знает ответ на любой вопрос и может исполнить любое желание. Но кто услышит её голос, забывает всё на свете и умирает.
"Однако в исключительных случаях тёмная птица может быть послана богом мудрости для того, чтобы предупредить человека о чем-либо или помешать совершить недостойный поступок". (с)
"Греческая Сирена явно с ней в одной стае летала" (с)
Сирин изображена на гербе г. Пучеж Ивановской области. Памятник Сирин есть в Великом Новгороде.

Птица Див


ПТИЦА ДИВ – воплощение  бога Дыя.
Диву была ведома судьба тех, кто обречен на близкую смерть, и он старался предупредить людей об опасности, но часто оставался неуслышанным и непонятым, поэтому его пророчества никому не приносили удачи и счастья.
«В разгар боя он веял своими крыльями над теми, кто был обречен на поражение, и клики его чудились погребальным плачем, последним прощанием с жизнью, с белым светом...» (С)
"Слово о полку Игореве":
«Див кличет вверху дерева...» (С)

Кукушка


КУКУШКА – сакральная птица Живы, богини жизни, и Числобога.
Она в определенные дни и часы вещает людям об отпущенных сроках и их грехах. Кроме того, кукушка считалась птицей, беспрепятственно летавшей между двумя мирами. Именно она приносит родным весть с того света.
«По русским поверьям, кукушка и сизая галочка хранят у себя райские ключи или ключи от Вырия; с их прилетом пробужденный Перун отпирает небо и низводит на землю плодотворное семя дождя». (с)
Раньше на Руси вдова сравнивалась с кукушкой.
С кукушкой связано много примет:
Например, начало кукованья кукушки значило, что пора сеять лен.
Или, если к 12 июля кукушка не перестанет куковать и рожь силой не нальется, будет неурожайный год.
В сказке о Царевне - лягушке Василиса оборачивается серой кукушкой, и её уносит вихрь.

Юстрица


ЮСТРИЦА – огромная чёрная злобная птица, воплощение холеры. Рождена Мировой Уточкой из железного яйца.
Тело у неё птичье, а хвост и головы, которых множество, змеиные, крылья железные.
«Ночами пролетает над деревнями и, где заденет воду железным крылом, там начинается мор… Юстрица  несла болезнь холеру, которая выкашивала целые селения». (с)




Текст составлен методом компиляции.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      18:52 26.08.2019 (2)
Комментарий удален
     19:13 26.08.2019 (1)
1
Картинкой юстрицы я не вполне довольна. Та, которую хотела, с многими головами, защищена, и не загружается на сайт.
     14:01 17.09.2019 (1)
1
Давай ссылку. Я упру только так и подарю тебе бездвоздмездно,т.е. дадом
     15:00 17.09.2019 (1)
1
Таня, картинка уже на месте. ) Та, с многими головами. ))
     18:54 17.09.2019 (1)
Понятно. Я думала, что какая-то другая приглянулась.
     19:07 17.09.2019 (1)
1
Другой картинки, к сожалению, не нашла.
     19:24 17.09.2019
Ясно. Интересно тут у тебя...Страсть! В хорошем смысле.
Гость      18:53 26.08.2019 (1)
Комментарий удален
     19:10 26.08.2019 (1)
1
Благодарю, Лена!
Да, лучше закачивать на сайт.
Чтобы картинки не пропали ненароком.
Гость      19:17 26.08.2019 (1)
Комментарий удален
     19:20 26.08.2019 (1)
1
Ну так с утра такое. (
Гость      19:24 26.08.2019 (1)
Комментарий удален
Гость      19:28 26.08.2019 (1)
Комментарий удален
     19:39 26.08.2019 (1)
1
Да, она. Добавила её второй картинкой к холере. )
Гость      19:45 26.08.2019 (1)
Комментарий удален
     19:47 26.08.2019
1
А я твою ссылку вставила.
     14:19 17.09.2019 (1)
1
Чисто внешне красоты неописуемой только две птицы Гамаюн и Сирин. А так, я понимаю, что важность каждой из них в мифологии огромная.
Мне понравилось. 
Еще раз об Юстрице. Давай я тебе добуду картинку. Дай ссылку, где ты её видела.
Оля! Ты молодец. Человек интересующийся и разбирающийся в какой-либо области всегда достоин уважения.
     15:02 17.09.2019 (1)
1
Благодарю, Таня!
Целый день ты меня читаешь. )
Мне, право, неловко. ))
А Стратим картинка, думаю, тоже хороша. )
     18:55 17.09.2019 (1)
Не стоит благодарности. Стратим.. Личико у неё больно несчастное. А так неплохо.
     19:10 17.09.2019 (1)
1
Стратим здесь почему-то плачет, или мне показалось.
     19:23 17.09.2019
Плачет - не знаю. А вот личико радостью точно не светится.
     10:20 09.09.2019 (1)
Спасибо за интересную информацию.
     12:33 09.09.2019
Благодарю за интерес!
     16:25 24.08.2019 (1)
1
Очень интересно,Ольга,  спасибо! И иллюстрации чудесные! В избранное.
     16:42 24.08.2019
1
Благодарю, Галина!
     16:04 24.08.2019 (1)
1
Заберу к себе)
Спасибо, Оля!

Когда писала рассказ "Чудо-птица", тоже подборку статей для себя делала, но Ваша более интересная и наглядная.
     16:41 24.08.2019
Очень рада, Марина, что понравилось.
Я этот материал долго подбирала.
     15:40 24.08.2019 (1)
1
Интересно...И Высоцкий пел о птицах...Гамаюн, Алконос и пр...
     15:57 24.08.2019
Да, Высоцкий пел и о Гамаюн, и о Алконосте.
     14:04 24.08.2019 (1)
Познавательно. Сколько тем.
     15:55 24.08.2019
Благодарю, Александр!
Да, тем хватит. )
Реклама