Заметка «Так говорил и обманывал людей пустым популизмом слов И.Сталин»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Сборник: СССР
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 535 +1
Дата:
Предисловие:
 А вы тоже считаете, что Российскую Империю били в прежние времена все, кому не лень?

Так говорил и обманывал людей пустым популизмом слов И.Сталин

Задержать темпы – это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было [c.38] доходно и сходило безнаказанно.

(Есть смысл заявить сегодня, что и немецкие нацисты в этом списке по числу жертв советского народа оказались бы не на последнем месте)

Помните слова дореволюционного поэта: “Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь”.

Эти слова старого поэта хорошо заучили эти господа. Они били и приговаривали: “ты обильная” – стало быть, можно на твой счет поживиться. Они били и приговаривали: “ты убогая, бессильная” – стало быть, можно бить и грабить тебя безнаказанно. Таков уже закон эксплуататоров – бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб – значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч – значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться.

Вот почему нельзя нам больше отставать.

В прошлом у нас не было и не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас, у народа, – у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: “Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны”.

Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

И.Сталин.
О задачах хозяйственников: Речь на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности. 4 февраля 1931 г.
 
Послесловие:
На самом деле именно советский режим отбросил Россию в Средневековое языческое прошлое.

Никого не догнав, Россия продолжает и сегодня соревноваться сама с собой, изображая себя униженной и оскорблённой ... Уже давно не обильная, но по прежнему убогая, Матушка Русь ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      09:10 09.10.2019 (2)
Комментарий удален
     21:25 04.04.2023
 Здравствуйте! 
 Время доказало, что Вы заблуждались ...
     18:15 09.10.2019
 Добрый день!
 Разве перестала?
 Раньше в СССР была фишка сравнивать все с 1913-ым годом в Российской Империи, тем самым подвергая сомнению все свои индустриальные "подвиги".
 Теперь в России любят изрекать нечто про "безумие 1990-ых" ...
Реклама