Заметка «Ещё раз про кукушек»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Автор:
Баллы: 17
Читатели: 418 +2
Дата:

Ещё раз про кукушек

  Если лицо – зеркало души, то речь человека – отражение его интеллекта, словарного запаса и умения им пользоваться.
   Ныне в виртуальном мире существует бесчисленное множество литературных сайтов, блогов, порталов, клубов. У всех своё лицо, традиции, приоритеты, но и много общего. Например, институт «Петухов и кукушек». Фракция «Кукушко – Петушек» есть на каждом сайте, но у каждой такой групки своё лицо. Например, на «Бумажном Слоне она агрессивная, в виде дружной стаи истеричных шавок, которые набрасываются на любого, кто не соответствует их либеральным взглядам. Свора сия находится под покровительством администрации клуба, которая по их доносу блокирует и удаляет материалы, не соответствующие их взглядам. Формулировка стандартная: «У нас запрещены материалы политической направленности». И это, несмотря на то, что имеется раздел «Гражданская лирика».
   На других ресурсах такие группировки существуют, как правило, в автономном режиме. На сайтах, где нет чёрного списка и возможности удалять критические комментарии, соблюдается нейтралитет. Группировки с противоположными взглядами, не посещают странички своих оппонентов и кукуют в своём узком мирке.
   А вот на сайтах, где такие возможности предоставлены, создаётся искусственная комфортная среда при помощи отбора и селекции. Если, не дай бог, кто-то совершенно справедливо оставил негативный отзыв на «шедевр» вот такого плана:
«НайденнУ симку отключили.
Регать сказали приходить.
"А вы нашли? А не стащили…?"»,
коммент удаляется, а его автор заносится в чёрный список, чтобы больше не читал и не писал всякие гадости. Без дискуссий.
   Некоторые кукушки очень хитры. Например, зная, что сейчас пандемия котомании, свои шедевры снабжают умильными картинками котиков. Вероятно, чтобы отвлечь от корявого текста и вызвать умильную улыбку у читателя. И всё для чего? А для того, чтобы накуковать себе максимальное количество баллов и наград. Вот только не понятно, зачем они нужны? Писать лучше ведь всё равно не сможешь. Мне невольно вспоминается наш городской дурачок Паша Толпен. Он воображал себя солдатом и очень радовался, когда на него навешивали картонные или вырезанные из консервных банок медали.
   Казалось бы, что в том плохого? Похвали и похвалят тебя. Пиши много и обильно. Проявляй активность и прольётся на тебя дождь баллов и наград. Так-то оно так, да зачем же издеваться над «великим и могучим»? Зачем коверкать слова неправильными ударениями? Зачем надумывать не существующие слова? Зачем вызывать у читателя когнитивный диссонанс, разрушая чувство справедливости? Ведь, как сторонний читатель ориентируется в безбрежном океане «произведений»? По количеству отзывов, комментариев, баллов. Открывает страничку, а там:
«На полу стоит стол,
На столу лежит кол.
По улИце я шёл.
В канавЕ кол нашёл.»
А под ним куча хвалебных комментариев. Посетит ли такой сайт читатель когда-либо ещё? Очень в том сомневаюсь. И что он подумает о комментаторах?
   Хотя, может я чего-то недопонимаю? Может это: «Чёрный квадрат»? Или картина Остапа Бендера: «Сеятель»?


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:46 23.12.2019
Все так! Я встречаю такое частенько. Просто фантасмагория какая-то. Откровенно плохие стихи набирают уйму баллов.  
     16:00 23.12.2019 (2)
На полу стоит стол,
На столу лежит кол.
По улИце я шёл.
В канавЕ кол нашёл.

Не могут такие стихи получить много хвалебных комментариев.
     18:42 23.12.2019
Это мой гротеск. Не хочу ни кого обижать лично. Но на нечто подобное пришлю ссылки в личку.
     17:18 23.12.2019
Еще как могут.))
     17:20 23.12.2019
Очень хорошая заметка.)
Реклама