Заметка «Что случилось с интеллигенцией России?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 465 +1
Дата:
Предисловие:
В последнее время представители правящего истеблишмента России вдруг стали вспоминать о Советском Союзе.
Причем, массово и публично вспоминать. Вот на эту тему и написана моя заметка.

Что случилось с интеллигенцией России?



Или

Хочешь жить – умей вертеться



Так что же такое случилось с российской политической и экономической интеллигенцией, если она коренным образом поменяла свой взгляд на события, происходящие сейчас  в мире?  Тридцать лет подряд она кричала о «Великой Руке Рынка»,  которая сама  все  в этом мире наладит, настроит и построит без проклятого ГОСПЛАНА,  и наполнит прилавки магазинов нужными для населения товарами.

Тридцать лет она кричала о «Великой Чуде» глобализации, которая позволит и нам тоже  в России иметь все, что нужно для нормальной жизни без проклятых заводов,  фабрик и рудников, загрязняющих в России  все вокруг и  атмосферу тоже.

Тридцать лет тона кричала о «Великой  медицине»  Запада, куда  они  все  стремились уехать лечиться от насморка, диареи, запоров и «триппера».  Кричали, кричали и  даже получали за свои крики бонусы, и жили  в полное свое удовольствие. 

Но вот вчера я услышал в Теле-шоу Соловьёва  удивительные для меня  и для всего мира  слова о «Великой Советской Системе» здравоохранения,  которая в свое время  успешно победила несколько массовых  эпидемий, веками бушевавших  на территории  Царской России,  и  даже жалкие остатки  которой  еще позволяют нам сейчас успешно бороться с мировой пандемией коронавируса

И там же, но уже от других  интеллигентов, я неожиданно  услышал слова  о «Великом Советском»  промышленном производстве, разваленном либералами, но  развалины  которого до сих пор позволяют нам оставаться великой военной и промышленной державой  мира.

А потом уже  от других интеллигентов России  я  услышал слова о «Великой Советской Системе  Образования», которая позволяла СССР  успешно делать из самых обычных школьников великолепных специалистов  для всех отраслей народного хозяйства громадной страны и не зависеть от капризов рынка…

А дальше – больше! Тридцать с лишним  лет  слова и даже сами понятия  о  «социализме и планировании»  в нынешней  России считались неприличными и даже ругательными, а  вот  сейчас о них заговорили, причем заговорили в открытую на основных каналах ТВ  и радио России.

Что же такого случилось в России, если  интеллигенция России  вспомнила о проклятых Советских  постулатах  Советской Экономики и Советского образа  жизни, обруганных и оболганных либералами, казалось, навечно в России?

А причина такого необычного поведения Российской интеллигенции простая до жути, которую можно охарактеризовать всего лишь несколькими народными пословицами:  пришла беда – отворяй ворота. То есть, российская интеллигенция испугалась за свою жизнь.

В мир пришел коронавирус и вся наша интеллигенция вдруг разом прозрела и увидела, что западная цивилизация совершенно  не способна противостоять даже такой  мизерно слабенькой  по  опасности мировой эпидемии и стала делать одну нелепость за другой, массово загораживаясь и закрываясь друг от друга.

Даже лечить у них эту эпидемию оказалось некому. Сразу же выяснилось , что  системы здравоохранения  в Европе у самых разных государств  оказались абсолютно нежизненны и даже  неработоспособны. И современная демократия Европы и США подняла руки перед крошечным вирусом, каким-то образом вырвавшимся на свободу и вдруг разом  завоевавшим весь цивилизованный мир. Оказалось, что «Царь Природы» это не человек, а крошечный вирус, и человек – это всего пища для вируса.

И здесь же выяснилось, что  миру смогут помочь и помогают  проклятые  тоталитарные режимы коммунистического  Китая и полу коммунистической России.  Никаких других  спасителей у  современной человеческой цивилизации на земле не обнаружилось. И продажная по сути наша интеллигенция сразу же начала искать себе нового хозяина в лице остатков Советской цивилизации.

Российская интеллигенция испугалась. Испугалась за свою жизнь.  Жить захотела наша интеллигенция. Жить захотела потому, что почувствовала  угрозу своему  существованию в этом мире.

Вот раньше  все свои надежды  на  собственное благополучие, на собственное будущее  и на собственную  прекрасную  жизнь  интеллигенция России  возлагала на толерантный и  просвещённый  Запад,  по современному демократический  А сейчас?!

А сейчас на ее глазах этот самый запад, их надежда и их опора,  начал вдруг разлагаться и распадаться. И наша интеллигенция запаниковала, засуетилась, замельтешила  и начала искать себе новую опору.  И эта опора вдруг ни с того ни с сего стала активно проявляться в той, Советской России, которую они так ненавидела.

Но жить-то все равно хочется. Даже в ненависти.  Ведь  хочешь жить – умей вертеться. Вот она и завертелась, наша российская интеллигенция.  А после обращения Путина к народу России будет вертеться еще больше. Ведь она, по известным словам Ленина является не мозгом нации. А всего лишь ее «го…ом».

Так оно и есть. К сожалению.

***
Послесловие:
Если эти "стенания" нашей интеллигенции  приведут к образованию в России Китайской государственной системы, то лично я - только "за"!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:33 30.03.2020 (1)
1
"политическая и экономическая интеллигенция", - это что-то новенькое...
Почему Вы всех, кроме либералов, называете интеллигентами?
Интеллигентом может быть только тот, кто окончил три института. Причём, первый институт должен окончить дед, второй отец, а третий непосредственно сам интеллигент.
     10:45 30.03.2020
Почему новенькое? Есть понятие на уровне профессии "политолог",  экономист. Их полно на политических ТВ-шоу. Я еще удивляюсь - когда они работают, ведь они не сходят с каналов ТВ.
А насчет трех институтов вы попали в точку. Недавно Бабкина сказала, что у нее три высших образования, хотя она школу даже не закончила,  еще с девичества уйдя в концертную деятельность. А у депутатов ГОСДУМЫ по пять-шесть дипломов о "высчем" образовании - сейчас все можно купить.
     18:27 25.03.2020 (1)
Чего здесь комментировать?  Комментировать будем тогда, когда проклятый этот вирус уйдет от нас сам. Ведь все эпидемии мира когда-нибудь заканчиваются. Закончится и эта.
     18:59 25.03.2020 (1)
Почему же, можно и прокомментировать. Буду краток: СССР больше нет и он никогда не возродится(покойники не возрождаются!), а Запад жив. Что же до Китая, то там коммунизм - только на обложке, а под ней - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ. Кстати, многое из таковского имеют все страны дальневосточного региона: Япония, Южная Корея, Вьетнам и Сингапур. Но тут, даже не политическая система, а особенность азиатов, которые, в их массе, невероятно дисциплинированы и организованы. Они - иные во всех смыслах! Это просто другая культура. Поэтому, даже, если в РФ попытаются внедрить нечто подобное - ничего не выйдет! Чтобы вышло, нужно вместо русских заселить в Россию китайцев. Через 5 лет жизнь будет тотально иной! И "ужасный" климат мешать им не будет и все дороги станут скоростными.
     20:11 25.03.2020 (1)
Не соглашусь с вами! Государственный капитализм сейчас является основным видом современной государственной системы мира везде,  даже в Америке.  Кроме  восточных стран. Там властвует  бывший Советский НЭП, где все промышленное производство государственное, а сфера обслуживание и торговля частное. В сельском хозяйстве посложнее. Там и частник, и колхозы прекрасно вместе существуют. Ну, а Сингапур- это особенное государства. Там все государственное, кроме сферы обслуживания и торговли.
     23:08 25.03.2020 (1)
Я живу в США 25 лет и никакого ГОСУДАРСТВЕННОГО капитализма в этой стране не вижу. То, что мы видим - КЛАССИЧЕСКИЙ капитализм. Некоторые представители Демократической партии в последние годы начали говорить о возможности заимствования опыта Скандинавии, где уже не одно десятилетие царит, так называемый, НАРОДНЫЙ капитализм. Но пока что это только разговоры. В данный момент у власти в США Дональд Трамп - фюрер реднэков(американского жлобья) и ультра-правых. Его концепция - СОЦИАЛЬНЫЙ ДАРВИНИЗМ. Интересно, что среди нищебродов американской глубинки именно такая линия вызывает наибольшую поддержку. Не думаю, что у фундаменталистов в Америке есть светлое будущее.
     23:30 25.03.2020 (1)
Видеть или не видеть, это ваше личное дело. Но все известные бренды США типа Рокфеллера, Моргана, Форда и так далее, имеют государственный процент акций , доходящий до 70-80% Поэтому, хотите вы того или нет, но эти фирмы являются государственными. В сфере обслуживания примерно то же самое. Никакого народного капитализма в Скандинавии не существует, там все нефте-газовые и горно-добывающие фирмы являются полностью государственными и их доход идет в фонды государственного благосостояния. К примеру. в Норвегии он уже превысил триллион долларов, поэтому ВВП Норвегии самое крупное в мире.
     00:31 26.03.2020 (1)
Я не в курсе про Рокфеллеров и Морганов, но то, что я вижу - это ВСЁ частное! Государственное это: школы, почта, полиция, пожарные, и армия с нацгвардией. Остальное - океан частного. Иное дело, что в моменты кризисов государство помогает частным предпринимателям. Но, как правило, с возвратом этой помощи. А "народным" капитализм в Скандинавии потому назван, что в этих странах царит реальный социализм с абсолютно бесплатными здравоохранением, образованием(включая, и высшее) и мощной поддержкой малоимущих слоёв. Скажем, в Хельсинки совсем нет бомжей, потому что ВСЕМ, без исключения, страждущим предоставляют социальное жильё. В Финляндии уже многие десятилетия БЕСПЛАТНО кормят обедами ВСЕХ школьников.
     11:27 26.03.2020 (1)
Нет никакого "народного"капитализма в Скандинавии. Такого капитализма вообще не существует. Есть государственный капитализм с мощной социалкой, взятой из СССР. И есть государственная система, при которой прибыль от продажи природных ресурсов, в основном нефти и газа,  идет в казну  государства для пополнения государственного фонда развития страны. И даже больше: на каждого жителя страны из этого фонда ежемесячно выплачиваются дивиденды на их личные счета. Это есть в странах Арабских Эмиратов, это было у Каддафи в Ливии, в Венесуэле при отравленном США правителе страны, забыл его имя, это есть в Норвегии. Но не в России. Российский капиталист самый жадный в мире. Он таким был при царском режиме, он такой остался и при Путине.
     16:33 26.03.2020 (1)
Я же сказал Вам, что это "народный" капитализм. Эта формулировка - не научная, а бытовая, поэтому она обрамляется кавычками.
     17:09 26.03.2020 (1)
Сказать можно все, что душе угодно. Но термина "народный капитализм" в экономической и политической литературе не существует.
Гость      17:55 26.03.2020 (1)
Комментарий удален
     18:56 26.03.2020 (1)
Да?! Вот новость для меня. Тогда покажите - где?
Гость      19:15 26.03.2020 (1)
Комментарий удален
     12:27 29.03.2020
Ладно, спасибо за упоминание. Гляну в интернете.
     19:14 25.03.2020 (2)

А причина такого необычного поведения Российской интеллигенции простая до жути

А Чехова и Тургенева  ваще уволить...
     23:41 25.03.2020
В таких ситуация моя бабушка обычно говорила: и причем здесь милиция, если корова не телится. Ну а  я говорю о том. что моя заметка о нынешней интеллигенции России.
     20:05 25.03.2020
Конечно! И советских - тоже! Вот нынешних можно оставить, если вы назовете их фамилии. А то я их не знаю. Помогите и назовите современных российских писателей, режиссеров и музыкантов. Буду благодарен.
     20:27 25.03.2020 (1)
Идите вы к бениной маме, с вашей советской медициной... Меня два раза оперировали в госпитале без наркоза, да и в больницах было не намного лучше - обколют новокаином, привяжут к операционному столу, режут ещё и ржут: "Ну, что будем оперироваться или будем жить?"
Почему-то вся элита предпочитает лечится за границей... В Израиле, Германии... Как и учить там своих детей.
     23:39 25.03.2020
Если весь мир сейчас говорит о неквалифицированности ныненей системы медицины в США и в Европе в связи с эпидемией вируса и вспоминает советскую систему медицины, то я-то здесь причем.
Насчет элиты нынешней России есть такое определение: если у элиты государства за рубежом многомиллионная недвижимость, а  их дети и родственники живут и работаю за рубежом, то это уже не российская, а зарубежная элита. 
     19:35 25.03.2020 (2)
Вы пришли искать интеллигенцию на телешоу Соловьева! 
Да ее там отродясь на водилось.
Соответственно и не нашли.А то что нашли -не интеллигенция
У Соловьеа собирается новое русское мещанство.
Поэтому все ваши рассуждения об интеллигенции - мимо.
Видно,Вы из приезжих будете?
     23:33 25.03.2020
Я вам сразу же сказал, что имею в виду под термином "интеллигенция"  историков, политиков, экономистов и аналитиков. То есть тех, кто мелькает на РАДИО и ТВ-шоу и является представителями истеблишмента России. Все остальных интеллигентов и близко к СМИ не допускают. Я именно о них и говорил. Вы просто не поняли о ком идет речь.
     20:04 25.03.2020 (1)
Наоборот! Она именно там и на других таких же ТВ-шоу. Ведь я говорю о политиках, историках, аналитиках и тому подобных "интеллигентах" России, обслуживающих власть. Никакого отношения к ним не имеют наши инженеры,  учителя, преподаватели и научные работники, которым нет места в современных  ТВ - шоу. Поэтому все ваши рассуждения об интеллигентах России, которых затронул я, идут мимо.
     21:50 25.03.2020 (1)
С этой поправкой-принимается. Но НМВ не следует принимать всерьез полчища проплаченных болтунов. 
Они готовы заболтать любую тему, будучи изначально необразованными и беспринципными говорунами.
     23:35 25.03.2020
Проплаченные болтуны определяют политику нынешней России, как внешнюю, так и внутреннюю. Поэтому они и являются главными в России.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама