Заметка «Голословное суждение о повести: «Такая странная жизнь»»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 297 +1
Дата:

Голословное суждение о повести: «Такая странная жизнь»

   Эту статью, меня вынудил написать, комментарий анонимного члена редколлегии отдела прозы на повесть: «Такая странная жизнь». Нет, не оценка, это дело субъективное, а именно комментарий к оценке. И не столько комментарий, сколько безапелляционное, ничем не аргументированное суждение. «Слов много, а смысла мало. Как в болтовне соседок на лавочке возле подъезда. Извините». Прямо, как у американцев, где вошло в правила утверждать без тени доказательств.
    Да, на нашем сайте нет гениев, как впрочем, нет их и во всей современной русской, да и мировой литературе. Время гениев прошло или не пришло. Но повесть добротная, без изящных, литературных изысков, написана простым, разговорным языком. Но кроме формы, бывает ещё и содержание. Именно, бывает, потому, что бывает не всегда. Здесь же содержание присутствует, причём, многогранное.
1. Основное – трагическая судьба талантливого учёного, не вписавшегося в новое время, его беспомощность против изменившихся реалий. Такая судьба постигла многих недостаточно корыстолюбивых учёных – чудаков, которые вынуждены были, оставив профессорские кафедры, пойти торговать на рынок «Барабашова» в Харькове, чтобы прокормить семью. Другие опустились. Третьи спились. А в Украине, и подавно, ликвидировали науку. Это – трагедия конца ХХ века.
2. Показана эпоха ломки общественно – политических отношений, предшествующий ей период застоя и крах коммунистической идеи. Тем, кто жил в те времена, не мешает напомнить. Тем, кто родился позже, не мешает знать.
3. Трагедия личной жизни, как минимум, трёх человек.
4. Безоглядная, фанатичная любовь героини.
5. Пагубное влияние алкоголя на динамику психики главных героев.
6. Абсолютный реализм того времени и самого героя.

   Смысла, говорите мало? Ну, тогда, тоже самое можно сказать и о «Герое нашего времени», Печорине и Онегине. О фильмах: « Осенний марафон», «Зимняя вишня», «Забытая мелодия для флейты».  И вообще, обо всей теме, «лишних людей»
   Что до «болтовни соседок на лавочке возле подъезда»… Подобная болтовня имеет, как правило, осуждающий тон примитивного, бытового уровня, чего о повести не скажешь.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:14 15.05.2020 (2)
1
Вот поэтому я и перестала читать и оценивать то, что присылают на расширенную оценку. Или ставь десятку - или заткнись злобный безграмотный ЧРК. Рассказ не на 10. Это не повесть точно. На женский взгляд сойдет. Мужику от этих "люблю-люблю и пофиг что женатый" может и тошно стать. Тут или еще короче, или полноценную повесть с более подробным раскрытием персонажей. А так - ни туда, ни сюда. Знаю, что пожалею об этом комментарии, потому что на меня обрушится: "а ты сама кто такая", "училка кулинарная" с дальнейшей ссылкой в ЧС. ОК. И тот ЧРК (я не вижу кто это был, но явно мужчина), и я имеем право на свой взгляд. И имеем право его высказать. И если автор подает произведение на оценку - он готов к критике. На мой взгляд "6" - маловато. Но у всех своя шкала и свой уровень строгости. Я свою оценку ставить не буду.
     20:15 15.05.2020
1
И тот ЧРК (я не вижу кто это был, но явно мужчина), и я имеем право на свой взгляд. И имеем право его высказать.

Да кто с этим спорит? Но любую точку зрения желательно обосновать, как это вы сделали в своём комментарии. Критика, только на пользу автору, так как работает на объективную самооценку. А вот обидчивость - во вред. Я категорически против "института петухов - кукушек".
Рассказ не на 10

И с этим согласен.
Это не повесть точно.

Но работа затрагивает большой отрезок времени, для рассказа многовато.
Тут или еще короче, или полноценную повесть с более подробным раскрытием персонажей.

Я так подозреваю, что автор понял, что не потянет, хотя задел интересный.
     19:43 15.05.2020 (1)
1
Да  нормальный у вас комментарий - по существу. Я и сама понимаю, что скомкала последнюю часть, перевела в повествование. Принимаю такую конструктивную критику. 10-ке удивилась, и против 6 ничего не имею, но сам комментарий  странный,рецензент упрекнул меня в отсутствие смысла, текст сравнил с болтовней подъездных соседок. Уж лучше бы ничего не писал). Ну. а любовь...женат и т.п., почему нет? Многие читают мелодрамы (хотя это все-же не мелодрама, скорее драма), а точнее история из жизни, не все же мистику или фантастику предпочитают. Вкусы у читателей разные. Спасибо, что высказались. Учту. В чёрный список заносить не собираюсь, с чего бы ?)



     20:12 15.05.2020
Кстати, вот нашелся же читатель, Колюбер, явно мужчина, судя по его работам, который прочитал с интересом и что-то его в повести (ну все-же это не рассказ)) затронуло, если даже эту заметку написал, хотя об этом не просила) 
     14:07 15.05.2020
Владимир, хотя меня нисколько не задел этот комментарий, но все-же очень благодарна Вам за высказанное мнение. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама