Заметка «Россия Сирия и Я» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 1015 +1
Дата:
«Новая десантная форма ВДВ»

Россия Сирия и Я

     В    жизнь Россиян неожиданно и надолго ворвалась Сирия.

     О ней говорят, пишут, показывают по телевизору, посылают войска, морские корабли и даже ВКС. Наш президент встречается с президентом Сирии в потаенных и укромных местах: в резиденции в Сочи, на российской базе в сирийской пустыне-еще Бог знает где. Президентский дворец Президента Сирии мы ни разу не видели. Его рабочий кабинет не видели. кортеж по улицам Дамаска не наблюдали. Современная Сирия это таинственное, полу виртуальное государство - подобное миражу в пустыне.

     На данном этапе российской истории Сирия стала частью ее. Территория мираж.

     Я задумался. Что значит для меня Сирия. Как для рядового российского обывателя, мещанина, туземца, просто человека.

     Как и для всех для меня Сирия началась со сказок 1001 ночи. Волшебные города Дамаск, Алеппо, Тартус. Джины, султаны, путешественник Синдбад – мореход, шах Шахрияр и его супруга Шахерезада – все эти очаровательные имена наполняют детское сердце волшебными звуками и воспоминаниями. Сирия и я начинается с далекого детства. Потом, в школе знаменитые ворота в Алеппо на обложке учебника История древнего мира.

     Дед купил, как тогда говорили, – «радиволу». Радио не устает вещать: как обидели Сирию злые сионисты-отобрали часть Сирийской родины –Голанские высоты и назад не отдают. Сердце наполняется негодованием. И вот уже более полувека — это негодование регулярно подпитывается бесконечным потоком сообщений российских СМИ. Не каждый россиянин знает сколько морей омывает родину, но каждый твердо знает, что евреи отобрали у Сирии Голанские высоты С переменой времен в родное отечестве притекли слухи будто бы на Голанских высотах берут начало ручьи и речки, питающие Израиль водой, а добросердечные сирийцы, оные источники воды перекрыли плотиной, ибо отрицали еврейское государство по причине его исторической, якобы, не легитимности. Обезвоженным евреям деваться было некуда, - они таки высоты то и отняли.
М-даа. Требуется разъяснение, но отложим.

     Вспоминается студенческая юность. Москва наполнена подтянутыми загорелыми сирийскими курсантами военных академий. От них пахнет очень хорошими духами. Они учтивы к девушкам, всегда при деньгах. В обилии водятся вблизи ресторана «Арагви». Деньги они зарабатывают тем, что завозят в СССР золотые монеты и продают их местным барыгам у Большого театра, а те дальше - подпольным цеховикам, спекулянтам. Оборот проистекает, как водится, под надзором КГБ, с большой надо полагать, пользой для отечественной разведки. Правда, впоследствии, все три главаря-барыги изловлены и расстреляны по суду по указанию разгневанного Хрущева. Робкое заступничество КГБ не помогло. Сирийские же курсанты-не наказаны. Друзья-с.

     В нынешние времена гласности опубликованы воспоминания некоего ветерана с горечью указующего, что сирийским курсантам выплачивалась стипендия 7000 -8000 рублей, что по отечественным меркам - деньги сумасшедшие. За истинность отвечать не могу, но точно знаю следующий факт: Много сирийцев обучалось на военно-морской базе в Поти, на Черном море. Климат там влажный субтропический. Очень жарко плюс влажность бешеная.  Все изнывали от жары. Особенно сирийцы, потому что у них на родине климат хоть и жаркий, но сухой. Кондиционеры тогда в СССР не водились. Чтобы ослабить мучения сирийских воинов им разрешили неограниченно продавать холодильники-по тем временам страшный дефицит. Благо размеры сирийских стипендий им это позволяли. Наследники Синдбада не стесняя себя покупали в комнату в общежитии два три холодильника и гоняли их круглосуточно в распахнутом состоянии создавая тем пользительную прохладу, назло злым евреям, исхитившим прохладительные источники Голанских высот. За каждым сирийским курсантом выстраивалась очередь наших молодых офицеров. Холодильников у них не было, а женами флотские офицеры обзаводятся рано. Когда очередная партий сирийцев убывала на родину – освободившиеся холодильники они не без некоторой выгоды продавали младшим и страшим лейтенантам российского флота. За это сирийцев в советской армии искренне любили. 

     Еще очень ценилась командировка в Сирию, в качестве советского военного инструктора. Каждый военный стремился туда попасть, чтобы, изнывая от жары, змей и песчаной пыли, защищать братский сирийский народ получая за это сертификаты для «отоварки» в валютных магазинах «Березка». От сына, такого советника который длительное время жил с родителями в Сирии узнал, что Сирия родина замечательных товаров. Французские предприниматели разместили там свои фабрики и в изобилии производили духи, женское белье, шелковые мужские рубашки и даже – верх изящества-пальто и плащи макинтоши. Французы об этом помалкивали, но Сирия де факто оставалась текстильной и парфюмерной фабрикой Франции. Сирийцы были этим чрезвычайно довольны, испытывали к Франции и французам великое уважение и любовь. 

     СССР тоже помогал Сирии. Он всего лишь навсего выучил за бесплатно целую армию сирийских военных, поставлял вооружение, пушки, танки, снаряды, корабли и самолеты, учил в российских вузах полчища сирийских студентов – помогал, помогал, помогал. Все это практически безвозмездно, потому что право заходить в Сирийские порты советским военным судам едва ли можно считать справедливой и достаточной компенсацией вбуханных в экономику Сирии миллиардов долларов. В конце концов суда не могли туда не заходить-поскольку привозили сирийцам военные грузы и продовольственную помощь, прежде всего, рис. СССР же оказывал Сирии реальную военную помощь. Долетали от служилых людей байки о том, что и за штурвалом военных самолетов сиживали россияне, переименованные, по случаю, временно в Абу Махмудов и, Ибо Симбелов. И сражались они там насмерть. Многие также ее там и нашли. 

     Политическую поддержку СССР Сирии трудно оценить. Едва ли не каждое третье заявление миссии СССР в ООН-в защиту Сирии. Как ни хотели евреи прибрать к рукам оставшуюся часть этого славного государства - не вышло. Не вышло благодаря поддержке и помощи СССР.

      Время шло. Стали долетать и другие слухи. Образовалась в Сирии зловредная мусульманская секта. Чем зловредная - не понять, но зело. Видя такое неповиновение и даже, якобы, бунт папа нынешнего Асада – Хафез Асад нагнал в город Хам войско окружил город Хам и с применением авиации вертолетов и пр. военной техники и стер его с лица земли. 15000 чел истребил. То есть, умертвил без суда и следствия, по факту их там проживания на зловредной территории. В отличие от сказочного шаха Шахрияра оправдания выслушивать не стал.

     Что же до воинских подвигов по освобождению Голанских высот до них никак сирийские руки не доходили. Все больше дергали за веревочку нашу дипломатию в ООН да принимали все новые грузы. Теперь уже наряду с военными и продовольствие (голод в Сирии случился).
И пока мои сведения о Сирии приумножались случилось вот что:

     Через Сирию из Ирака проходит нефтепровод, по которому груз транзитом приходит в порты Тартус и Латтакия. Отгружается там на танкера и отправляется в Европу. Преимущественно, во Францию. Так было и в начале 70-х годов. Ввиду военной обстановки и необходимости охраны морского маршрута военными же судами (естественно нашими) эти грузы возили российские танкера Новороссийского морского пароходства. Полагаю, за бесплатно, в счет братской помощи дорогому сирийскому народу.
Минуло 11 лет и на братское пароходство в Сирийском суде обрушился иск на сумму 250 млн долларов - штраф за,якобы, нарушение таможенных правил Сирия. Оказалось, что судовладелец обязан был по доставке груза в европейских порт, передать в сирийскую таможню документ, что груз в порту выдан. Сделать это в самые сжатые сроки. Никто перевозчика в сирийском порту об этом не предупреждал. Ни при постановке к причалу, ни после погрузки и вообще - никогда. Впервые об этом диковинном правиле услышали из повестки и последовавшего немедленно вслед за ним решения суда.  Поначалу, все не очень всполошились. 
  
     Ответственность танкерных судовладельцев застрахована была в английском клубе взаимного страхования Юнайтед Кингдом, Англия. Клуб - член международной ассоциации, входит в рынок Ллойда располагает мощной адвокатской поддержкой во всех странах мира и даже в восточных диковинных. Бросили все мировые силы  от французов до арабов и итальянцев - безрезультатно. Никакие доводы не принимаются. Решение суда неумолимо продвигается в его принудительное исполнение через конфискацию российского имущества на территории Сирии. Чтобы понимать значение цифры - 250 млн долларов упомяну, что чистая валютная выручка крупнейшего в те времена Новороссийского морского пароходства (брт свыше 4  млн тн) была 300 млн долларов в год. Для ассоциации клубов взаимного страхования (на тот момент их во всем миру было 19) и рынка Ллойда эта сумма тоже была из числа катастрофических, способных вызвать обрушение страхового рынка. 

     Решено было послать в Сирию делегацию. Делегации через приказ министра выписали для представительских расходов ящик водки, набор блокнотов и календарей и по особому распоряжению финчасти – 150 долларов наличными. Был послан маленький проворный и умный человечек, который всучил сирийскому портовому чиновнику 150 долларов и получил взамен правила перегрузки нефти где и содержалась соответствующая закавыка. На чиновнике был надета сабля. Но деньги он взял. Аккуратно их свернул в трубочку и положил в кобуру, которая внушительно топорщилась с другого бока. Дело же не сдвинулось. На недоуменные и возмущенные вопросы к местным адвокатам и корреспондентам международного страхового клуба, те только разводили руками - Таковы мол местные законы. На гневный вопрос: Почему не отвечали на наши запросы?! - арабы дружно изобразили недоумение и возмущенно воскликнули – Как!  Мы вам воот такой телекс послали. И показали жест: вытянули руку от плеча и отрубили другой рукой по всю длину (не в локте, как россияне, а именно во всю длину). Потрясенная таким ужасным цинизмом  делегация Морфлота надолго умолкла. Недоразумение разъяснилось чуть позже. Я впервые узнал, что по сирийски  руку от плеча – это не то, что по русски от локтя. По сирийски: показать оппоненту руку от плеча, это что по русски -  развести руками в разные стороны. То есть, очень длинный и содержательный ответ дали арабы.

      Руководство Минморфлота, состоящее в те годы из фамилий, с окончанием исключительно на «ко» было тяжело на подъем. Замечено что люди во власти с фамилией на «ко» не отмечены безрассудной смелостью. А надо было идти докладывать в Совмин, и в ЦК под пристальными мохнатыми взглядами сиятельных старцев, которые по возрасту забывали уже во время доклада что ты из морского торгового флота и злобно приговаривали – знаем мы вас торгашей (про флот уже успевали забыть).

     Но другого выхода не было. Доложили в ЦК.Что последовало-не знаю,но сирийцы перестали напоминать про судебное решение. Как урегулировали штраф 250 млн долларов я доподлинно не известно. Возможно, списали в счет погашения Сирией


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:35 20.09.2020
пока чиновники вбухивают миллиарды долларов в войну в Сирию (и другие войны) в самой РФ народ все нищает и нищает - по официальной же статистике. Где взять денег на войну? Чиновники думают недолго. Резульатат - у лежачих инвалидов - "колясочников" отобрали право на обеспечение спецавто. А по уходу за лежачим инвалидом назначили выплату аж в 1 тысячу (не долларов) а рублей в месяц. Мол, подыхайте побыстрее! И так - везде, куда ни плюнь. Каждый день в эфире - очередная "победная" новость - то картошка подорожала, то масло, то еще что. А как же, на Сирию не хватает! Иху мать!!!!!!
     11:38 09.08.2020 (1)
По мнению моих знакомых от войны- это испытание оружия, подготовка военных в боевых условиях ,и конечно личные интересы. А военным что,если вернуться то плюс к пенсии и наградам,им выгодно...тут главное вернуться...один мой хороший знакомый не смог...
     12:13 09.08.2020 (1)
Войны за чужие интересы истощают экономику и развращают народное сознание.
По отношению к воинам государство ведет себя непорядочно.Стаж, боевые,страхование жизни - все это крайне неупорядочено. Выплачивается с задержками, проволочками и многочисленным и покушениями на обсчет.
     13:03 09.08.2020
Совершенно согласна...потому очень уважаю Лукашенко,который много лет назад сказал что ни один белорусс не погибнет на чужой земле и не участвует ни в каких конфликтах.
     10:44 10.06.2020 (1)
Правдоподобно всё, кроме холодильников!!!
Холодильники нужно в таком случае держать закрытыми на балконе или лоджии, замораживать в нём воду в пластиковой посуде, а уже лёд заносить в охлаждаемые помещения, где на него направлять вентилятор. Просто открытый в комнате холодильник комнату будет греть. 
     17:35 10.06.2020 (1)
Этот эпимзод я записал со слов бывалого моряка пограничника.Возможнно кое что в технических деталях он не договорил,но за точность факта ручаюсь.Холодильники продавали и использовали их сирийцы для охлаждения воздуха.
     18:21 10.06.2020
Бывалый тоже не вдавался в тонкости. Не принципиально. 
     21:17 01.06.2020
Не позволим никому замахнуться на Башара нашего Асада!.. которого без нас давно бы там не было...
     19:30 31.05.2020
Есть версия, что Путин ввёл войска в Сирию по двум причинам: 1. Просьба Израиля, для которого такой вариант и дешевле, и безопаснее, нежели открыто действовать против ИГИЛ самому. 2. Просьба Обамы, так как, для США в тот момент главным были Ирак и Афганистан, а до Сирии, подмятой ИГИЛом, руки уже не доходили.
Ясное дело, что ОТКРЫТОГО подтверждения этим тайным соглашениям никогда не будет. Тем не менее, факты говорят в пользу этой версии. Само-собой, россиянам всё это мастерски подали в СМИ, как "великую победу Путина и России", но Вы верно, Валерий, подметили - простым гражданам РФ от всех этих действий нет абсолютно никакого навара. Кстати, об этом же говорят и такие ИСТИННЫЕ патриоты России, как журналист Шевченко и полковник Квачков(на Ютьюбе есть их выступления по поводу Сирии).  Вы спросите, а почему же Путин так рьяно помогает Израилю и США? Ха-ха! Это отдельная тема и обо всём этом навалом материалов в Сети - захотите - найдёте. Всё, что нужно - забить на поисковике фразу: "Тайные связи Путина с масонскими центрами Запада". Да, это - Теория заговора и это доказать никто не может, но, если покумекать самому, то многое можно понять. Во всяком случае, абсолютно ДОКАЗАННЫМ есть факт постоянных визитов в Кремль главы Б'най Б'рит - самой влиятельной масонской ложи в мире - Генри Киссинджера. Самое странное, что Генри Киссинджер давным-давно не занимает никаких официальных государственных постов. Мало того, о переговорах в Кремле нет подробных отчётов в мировых СМИ - только общие и обтекаемые слова! Так что, есть над чем поразмышлять, Валерий...





     15:50 31.05.2020 (2)
Сирия это буферная зона России. Это экономическая война за газ и нефть.
Это продажа оружия и обкатка солдат на войне..
И главное- это уничтожение всех радикалов и наших тоже( более 3000!!), которые готовились и для нас))
     17:29 31.05.2020 (1)
И по сути убийство мирных граждан Сирии!
     17:36 31.05.2020 (1)
это что игил мирные граждане?) дивлюсь таким рассуждениям...По моему они ясно показали в инете кого
они убивали в Сирии. Всех, кто не принимал исламское государство.
На самом деле...дело было в Катарском газе и в Асаде, который принял русский вариант.
     17:46 31.05.2020 (1)
Изучите в начале с чего начался конфликт в Сирии.
А в инете вам все что за хотите покажут!
     17:55 31.05.2020
и  с чего?)
может в окопе там расскали вам?)
     16:57 31.05.2020 (1)
То есть России это нужно? 
     17:12 31.05.2020 (1)
да. даже очень.
     17:26 31.05.2020 (1)
Какая буферная зона? От кого?
Пара нефтяных личных заводчиков да заказ Китая на организацию Великого шелкового пути!
Вот и вся подоплёка!
     18:20 31.05.2020
)) какое небо голубое....))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама