Заметка «О безумии абсолютной свободы.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 402 +1
Дата:

О безумии абсолютной свободы.

Демократическое мировоззрение, как и либерализм в своей основе рассматривают понятие свободы независимо от сознания человека, забывая о том, что это продукт человеческого сознания или самоосознания, как и всё, что формирует личность человека.. В результате имеем то, что любое противление  свободе воспринимается ими в штыки и является их противником, это касается как морали, долга, каких либо обязательств так и многого другого, что является такими же продуктами самосознания человека, как и сама свобода. Исходя из жизненных реалий именно самосознание человека по сути является тем самым фундаментальным препятствием, которое ограничивает свободу человека через мораль, долг, обязательства, ответственность и многое другое. Получается, что отсутствие сдерживающего фактора всего перечисленного выше у человека формирующего его личность и является  той самой абсолютной формой свободы человека. И если мы продолжим мысль  о том, что этот сдерживающий фактор является основной частью самосознания человека отличающей его от животного, то мы придём к выводу о том, что именно отсутствие самосознания у человека или его безумие является абсолютной формой его свободы, или другими словами  - стремление к свободе демократического мировоззрения и либерализма в частности определённо сводится к стремлению к абсолютной форме человеческого безумия. 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:04 07.07.2020 (1)
Действительно, абсолютно свободен человек лишь в дурдоме.
Для нормальных людей слово "свободен" лучше заменить на слово "счастлив".
     18:23 07.07.2020 (1)
Ну, вообще-то мне кажется, что в данном подтексте больше подходит слово не счастлив, а защищён в своих человеческих правах жить по человечески. Причём ключевое слово заключено не в правах, а в жизни  по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Нет у человека ни каких прав и не должно быть на то, чтобы жить по скотски
     19:18 07.07.2020 (1)
"Если хочешь быть счастливым - будь им".
Сказал Козьма Прутков, и я полностью с ним согласен.
А по скотски живёт тот, кто по человечески жить не хочет.
     19:25 07.07.2020 (1)
Скорее не не хочет, а не может. Когда речь идёт о животных следует говорить - не может.
     19:32 07.07.2020 (1)
Козьма Прутков о людях говорил.
Олег, а что вы не можете быть счастливым?
     19:41 07.07.2020 (1)
1
Я тоже о людях, которых  наши предки называли нелюдями. Что до счастья, то увы оно из той же категориии, что и свобода. Абсолютное счастье, как и свобода в этой жизни доступны только умалишённым. Само по себе наличие ума делает человека несчастливым и несвободным, причем, чем его больше, тем человек не счастливее и не свободнее
     20:08 07.07.2020 (1)
Наверно, я умалишённый. У меня совершенно нет свободного времени, но я счастлив. Я на пенсии. У меня есть внуки, пятеро, с которыми я провожу целые дни.
У меня есть свои читатели, тысячи читателей, которые каждый день ждут моих рассказов или продолжение повести.
У меня есть литературные конкурсы на различных сайтах.
Возможно, самое главное, у меня есть жена, с которой мы живём 41 год.
     20:40 07.07.2020 (1)
Я не хочу вас расстраивать, но счастье, это категория вечная, не вечного счастья не бывает, бывает временное понятие отсутствия несчастья, которые непонимающие люди называют счастьем. Это непонимание сравнимо с безумием, и если вы безумны, то в этом плане я даже вам завидую.
     06:14 08.07.2020
На этом и закончим беседу.
     10:20 06.07.2020 (1)
Если свободу довести до уровня абсурда, она может быть опасной.
Есть на эту тему док. фильм Юрия Мухина "Свобода недочеловека".
С Ютюба это видео удалено из-за дискриминационных высказываний. )
     11:32 06.07.2020
Её не надо доводить до абсурда т.к она и есть абсурд с философской точки зрения.
Реклама