Заметка «С.Т.Коненков "Мой век"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 513 +1
Дата:
Предисловие:
Коненков С.Т. Мой век. Воспоминания. - М. Политиздат. 1988 год

С.Т.Коненков "Мой век"

    Я прочёл книгу-автобиографию скульптора Сергея Тимофеевича Коненкова "Мой век".
    Литературных достоинств у книги нет, как нет и полного изложения событий (рукопись 1970 года). Потенциал скульптора у автора был огромный, начало сверкающее, не зря его называли продолжателем Родена, но потом конвейер официальных и частных коммерческих заказов убил душу и самобытность произведений, пошли холодные штампы "на технику". Мне очень жаль, что так у автора сложилось, что пропал такой огромный талант.
Также, к сожалению, в ссылках на приводимые в книге документы чувствуется самолюбование автора.
    Но я не об этом. Если бы только это, я бы не писал заметку.
    Затронуло мои чувства и мысли (уже давно назревшие) описание жизни людей и событий в России в конце 19 - начале 20 века, то есть предреволюционные годы (что созвучно с нашим нынешним временем). Тяжёлая, нищая жизнь крестьян деревни и рабочих города, продажность и некомпетентность местной власти (центральную власть он не касается). Так что "дыма без огня" (революции) не было, события развивались закономерно, что бы ни писали наши нынешние "исследователи". Правда, затем послереволюционное время автором описано пунктиром - не описана ни реальная жизнь советских людей, ни реальная жизнь и работа самого скульптора в США (22 года)  - в действительности агентурная работа его жены, Маргариты Николаевны, по вербовке иностранных учёных. Понятно: 1970 год, сталинского культа личности еще "не было" и более-менее всю правду тоже не писали. Далее, советское время уже после возвращения тоже описано наскоро. Но тут автора винить трудно: сначала сталинские последние годы, а затем автору было уже за 80 лет.
    Так вот, о цели этой заметки. Никто не упрекнёт меня в почитании ни советского времени, ни нынешнего, но, повторюсь, мысль моя такая: цивилизация действительно развивается по спирали, и мне кажется, что люди ещё вернутся к идеям социализма (не знаю, когда) и эти идеи будут развиты и реализованы уже на более продуманном уровне. Потому что то, что происходит сейчас в мире, это не жизнь, достойная людей. Про нынешнюю Россию не говорю тем более: некомпетентность, коррупция и избирательность закона, враньё и изворотливость власти, цель "всё для прибыли лиц из окружения правящего клана", продажность нынешних номенклатурных коммунистов и прочих "оппозиционеров", односторонность информации, оболваненное "образованием" и СМИ и бесправное положение людей (любого уровня) перед правящим кланом - всё это очень, по-моему, созвучно предреволюционной ситуации в России, описанной Коненковым. И чем это тогда закончилось, нам всем известно. Слава богу, хоть крови революции никто здравомыслящий просто так не захочет, для того надо людей довести до крайнего уровня.
    Идеи социализма, по-моему, вернутся. Только когда это будет, я не знаю.

.
Послесловие:
Кому интересно, прочтите эту книгу. Там есть хоть и небольшая, но подборка работ автора.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:43 19.07.2020 (1)
У социализма идеи нет.
Гость      21:58 20.07.2020 (2)
А у абстракционизма?
Гость      22:47 21.07.2020
А у кубизма?
     22:49 20.07.2020 (1)
Какое отношение абстракционизм имеет к возвращению к идее социализма?
     23:30 20.07.2020 (1)
Не обращайте внимания на дурака.
А вопрос Вы задали серьёзный, он требует продуманного ответа, просто у меня нет сейчас сил и времени ответить на него.
     09:00 21.07.2020 (1)
Я думаю, что "идея социализма" заключалась лишь в том, чтобы под миловидным предлогом творить отвратительные дела - "некомпетентность, коррупция и избирательность закона, враньё и изворотливость власти, цель "всё для прибыли лиц из окружения правящего клана", продажность нынешних номенклатурных коммунистов и прочих "оппозиционеров", односторонность информации, оболваненное "образованием" и СМИ и бесправное положение людей (любого уровня) перед правящим кланом".
Поскольку подавляющее большинство людей малообразованны, а значительная часть из них откровенно глупые люди, то и управлять ими могут исключительно такие же глупцы.
Любой, кто говорит о равенстве, братстве и свободе - лгун. Ровно как тот парень, который клянётся девушке в вечной любви, а думает лишь о том как вдуть ей по-быстрому и больше никогда не пересекаться. 
     10:19 21.07.2020 (1)
Я думаю, что "идея социализма, коммунизма, капитализма, монархизма, анархизма и так далее" заключалась лишь в том, чтобы под миловидным предлогом творить отвратительные дела - "некомпетентность, коррупция и избирательность закона, враньё и изворотливость власти, цель "всё для прибыли лиц из окружения правящего клана", продажность нынешних номенклатурных коммунистов, социалистов, капиталистов, монархистов и анархистов и прочих "оппозиционеров", односторонность информации, оболваненное "образованием" и СМИ и бесправное положение людей (любого уровня) перед правящим кланом".
Анатолий, я прав?
     10:47 21.07.2020 (1)
Александр, не понял в чем Вы считаете себя правым. Попытаюсь объяснить правильную точку зрения.
Социализм и коммунизм это одно и то же. Только разные фазы, как нас учили теоретики марксистско-ленинского учения.
Первобытно общинный, рабовладельческий, феодальный и капиталистический строи идеи не имеют - это стихийно возникшие формы.
А социализм и коммунизм научно обоснованные. В этом основное отличие социализма/коммунизма от всех иных форм государств/формаций.
В любой естественной формации один и тот же набор человеческих специализаций: рабочие, военные, предприниматели, духовенство и политики.
В научно обоснованной предприниматели исключены. Это и делает социализм/коммунизм мертворождённым.
А отсюда и вывод - мертворождённая теория идеи не имеет.
     11:13 21.07.2020 (1)
Я прав, в том, что это относится не только к социализму, но и к любому, без исключения, строю:
Я думаю, что "идея социализма, коммунизма, капитализма, монархизма, анархизма и так далее" заключалась лишь в том, чтобы под миловидным предлогом творить отвратительные дела - "некомпетентность, коррупция и избирательность закона, враньё и изворотливость власти, цель "всё для прибыли лиц из окружения правящего клана", продажность нынешних номенклатурных коммунистов, социалистов, капиталистов, монархистов и анархистов и прочих "оппозиционеров", односторонность информации, оболваненное "образованием" и СМИ и бесправное положение людей (любого уровня) перед правящим кланом".
     11:50 21.07.2020 (1)
Вы не правы, потому что не понимаете о чем я веду речь.
Свалили в кучу политические партии и социальное устройство общества. Если Вы не видите разницы между строем и политической партией, то мы с Вами никогда и ни о чем не договоримся.
У партии есть идея, у строя идеи нет. Партии стремятся управлять государством, и с помощью какой-либо идеи привлекают к себе сторонников. А тот, или иной строй существует в зависимости от условий развития материально-технической базы. То есть, рабы существовали не потому, что люди были так жестоки, а потому, что иначе в то время не возможно было вести хозяйство, не было ни тракторов, ни компьютеров, ни ректификационных колонн.
И речь я веду не о плохих и хороших людях, находящихся на руководящих должностях, а об эксплуатации человеческого стремления к благим поступкам.
Не станете же Вы утверждать, что египетский фараон рассказывал рабам, трудящимся на строительстве пирамиды, о светлом будущим ожидающим их после окончания работ.
А нам, советским людям, рассказывали о светлом будущем. Хотя никто строить его и не собирался.
Рабовладелец не эксплуатировал идею светлого будущего, а коммунисты - эксплуатировали, и это существенное отличие.
Рабовладелец - честен, а коммунист = лжив.
     11:57 21.07.2020
Не договоримся - значит, не договоримся.
Реклама