Заметка «Деньги - это кровь революции»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 305 +1
Дата:
Предисловие:


Благими намерениями - выстлана дорога в ад.

Деньги - это кровь революции

Что происходит в Белоруссии и чем всё это может закончиться? Краткий экскурс в историю и в будущее.

Белоруссию раскачивают и раскачивают так, что  о мирном решении вопроса речь идти уже не может. Почему? Да потому, что революции делаются не для того, чтобы оппоненты могли  сесть за стол переговоров и решить мирно спорные вопросы. Может автор этой заметки преувеличивает, и все не так плохо?

  Заглянем, уважаемые читатели, в глубь истории, что там с теми революциями? Итак: французская революция, Октябрьская революция, кубинская, китайская, корейская, кампучийская и т.д.  Все они ставили перед собой благую цель улучшить жизнь простого народа. Потом "мирные" революционеры дорвавшись до власти и опьянев от крови,  начинали рубить головы и расстреливать своих врагов... и занимать их места. Есть такой термин - Убить дракона. Не просто убить, но и потом самому стать таким же кровожадным драконом. Это проклятие всех революций под какими бы они лозунгами и знамёнами не проходили.

  Сейчас такую же картину мы наблюдаем в Белоруссии. Страну у которой есть немалое и не приватизированное имущество, пытаются расшатать. Лозунгов в принципе радикальных, социальных и политических - нет. "Уходи!" Надоел!" Но уже появляются в интернете  кадры жестоких избиений мирных граждан милиционерами, которых уже называют фашистами. Революционерам для того, чтобы свергнуть ненавистный ими режим Лукашенко, который мешает им прихватизировать государственную собственность Белоруссии и зародить класс олигархов, нужна кровь.  А чтобы пролилась на улицах кровь, нужны деньги. Огромные деньги.

Проведу историческую параллель - забастовка Путиловского завода и завода Белаз. Сопоставимые по своему социальному значению события. Чтобы вывести на улицы мирных рабочих, которые получают достойную зарплату надо крепко постараться.... И крикунами агитаторами там дело с мёртвой точки не сдвинуть. Если верить историкам, то рабочим путиловцам большевики платили из того золота, что они привезли из Германии. Говорят, что деньги, которые пришли на раскачивание ситуации в Белоруссии - это деньги российского Газпрома. Вполне вероятно.

Но я твердо уверен в другом, что если всё так пойдёт и дальше, то через пару-тройку лет, когда Белаз обанкротят, приватизируют и порежут на металлолом, как и сотни других предприятий, многие белорусские рабочие, которые сейчас с таким воодушевлением рвут глотки, будут вынуждены выехать на работу в Россию, Украину, Европу... Придёт рыночная экономика со своими законами и очень немногие белорусы смогут в те законы вписаться. И хорошо, если гражданско-гибридной войны не будет.

Может ли развитие нашего современного общества обойтись без таких социальных потрясений? Скорее всего нет. Даже древнюю, демократическую Грецию, в которой были рабы (рабочий - корень раб) сотрясали гражданские войны. Что уж там говорить о нашем постсоветском обществе, где демократия только зарождается. Говорят, что свободу можно оплатить, только кровью. Свободу для кого и во имя чего? Для рабочего, ради большей пайки и во имя нового доброго царя? Стоит ли она той крови?

Нельзя стать свободным пребывая в шкуре раба или рабочего... Стать свободным и убить в себе дракона...

"Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".

Послесловие:
В дверь вилы Януковича, позвонили:
-Хто там?
-Бацька... Пустяте?

- Так, так, так - ответил пулемёт.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      21:43 14.08.2020
где списал?
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама