Заметка «О "вечных ценностях"»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 271 +1
Дата:

О "вечных ценностях"

Появилось много любителей глаголить о «вечных ценностях». Добродетели... кротость, милосердие, миролюбие, искренность, благоразумие, умеренность, любовь, терпение, усердие, гостеприимство, мужество, справедливость, вера, целомудрие, доброжелательность, надежда, чистота....

Но любая из них - должна иметь конкретную меру и объект применения. Ты волен сколько угодно говорить о любви, добродетели... и т.п. Но от этого они никогда не нальются плотью для тебя, равно как и другие не ощутят их дуновенья, исходящего - от тебя.

Хочешь быть "милосердным", например? - реши прежде, что такое милосердие для тебя? Оно ведь не равнозначно всепрощению!

И потому - определись, по отношению к кому и/или в отношении каких поступков ты можешь лично быть милосердным, а по отношению к кому и в чем - категорически нет, т.е. в каких, собственно говоря, пределах, способен проявить ты это качество?

Нельзя же столь наивно прямолинейно воспринимать слова Иисуса "ежели кто ударил тебя по щеке, подставь другую"!

Простить подобное можно только один раз! И, ежели ты подставляешь другую щеку и вновь получаешь удар от того же субъекта, то следует уже не "прощать", а давать отпор. "Вторая щека" - пробный камень или - просто маркер правильности твоего первого "прощения" и ничего более.

Ну и, наконец, когда ты определился с объемом, видом и рамками своего милосердия, начинай применять его на практике там, где считаешь его действительно необходимым, насколько это в силах твоих и возможностях! А иначе - будешь выглядеть банальным болтуном.

И такую процедуру в твоей голове должна пройти каждая из знакомых тебе "вечных ценностей"! А иначе все это - пустая болтовня, которую ты механически повторяешь в надежде, что несешь в мир очередное благовестие (благочестие).

Ничего ты не несешь, и ничего не изменяется и не изменится до тех пор, пока ты не проделаешь внутри самого се6я всю эту предварительно необходимую работу и не начнешь действовать сам. Способен к этому? – действуй молча. Не способен? – молчи уж просто.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:55 30.08.2020 (1)
     11:13 30.08.2020
1
Реклама