Заметка «Молодость vs Дряхлость»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Читатели: 262 +1
Дата:
Предисловие:
"Воинственность, жертвенность и нетерпимость — вот характерные признаки молодой религии и любого другого молодого цивилизационного феномена. Ранние христиане, шедшие на смерть, чтобы не поклоняться-римским языческим божествам, со временем сокрушили эти божества — никто и не вспомнил о терпимости.

Протестантские монархи и католические короли не моргнув глазом сжигали еретиков или четвертовали их на лобных местах вроде Тайбернского рынка в Лондоне. Христианство, покорившее мир, вовсе не было «робкой» религией, и проповедники христианства отнюдь не внушали новообращенным представления о равенстве всех религий. Есть только одна истинная вера; все прочие — от лукавого.

С амвонов христианских церквей сегодня раздаются многоголосые причитания — христианство кается в былых грехах.

«Мы ошибались, сопровождая конкистадоров, ошибались, обращая в свою веру дикарей, ошибались, прислуживая империи. Мы признаем свою вину и молим о прощении тех, против кого грешили наши отцы и мы сами».

Возможно, раскаяние открывает путь на небеса, но здесь, на земле, оно творит преисподнюю. История учит, что пинают ту собаку, которая скулит.

Кто примкнет к религии, священники которой ходят в рубищах, посыпают головы пеплом и каются в грехах давно минувших столетий?

Неужели те, кто сызмальства усвоил, что христиане — угнетатели и расисты, удовлетворится этими стенаниями и мольбами?

Или они скажут: «Предки этих христиан обирали и терзали нас, но их потомки парализованы чувством вины и не окажут серьезного сопротивления. А не отобрать ли у них то, чем завладели предки, а потом и все остальное?»
П.Д.Бьюкенен "Смерть Запада"


"Терпимость есть добродетель людей, ни во что больше не верящих». Г.К.Честертон

Молодость vs Дряхлость

Две приведенные выше цитаты прекрасно иллюстрируют то, что творится в развитых "христианских" странах обоих полушарий, и поясняют происходящее гораздо шире, объёмнее, нежели только в аспектах противостояния ислама и христианства. Здесь и противостояния рас, культур, цивилизаций...

Что же касаемо религий, то 2020 год соответствует 1450 году со дня рождения пророка Мухаммеда. 

В 1450 г от рождества Христова христианство имело уже за своими плечами резню альбигойцев, серию крестовых походов, 200 с лишним лет успешной работы инквизиции (пока что без Торквемады), еще не сожгли Джордано Бруно, но Ян Гус уже был сожжен, не родились еще Лютер, Кальвин, Нокс, и - будущее неторопливо разворачивалось в столетие ожесточенных религиозных войн...

С этой точки зрения и с учетом сказанного Бьюкененом и Честертоном последние теракты во Франции и Австрии или  война с памятниками и движение Антифа а также движения типа black lives matter и пр. могли быть вполне прогнозируемыми задолго до их возникновения.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:45 07.11.2020
Нет  Бога кроме  Бога,  Мухаммад пророк  его! А  Исса  сын  его,  да  славится  в  веках  имя  обоих!
     16:14 06.11.2020 (1)
Paracels, так пророк Мухаммед, вроде, в 577 году родился? Или я, что-то не понимаю?
Paracels, а разве был 1450 год от рождества Христова? Или я, опять, что-то не понимаю?
     18:14 06.11.2020 (1)
Мухаммед ибн Абдулла родился около 570 года от рождества Христова. Справьтесь в Вики.))

2020 - 570 = 1450  

Т.е. имеется в виду, что уровень развития ислама и состояние умов его приверженцев сегодня может довольно приблизительно соответствовать такому же уровню и состоянию для христианства и христиан в 1450 г. 
     18:25 06.11.2020
Ну, вам виднее!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама