Заметка «Надежда - сколько в этих звуках...»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 307 +1
Дата:
Предисловие:
Материал подготовлен для газеты "Ковровская неделя", после редактирования был опубликован в номере от 21,02,2020

Надежда - сколько в этих звуках...

Надежда. Защита от уныния. Возможность увидеть радужную перспективу. Желание расправить плечи и сделать следующий шаг. Всё это даёт надежда, неразлучная спутница веры и любви. Надежда была и остаётся необходимой для того, чтобы строить планы и уверенно смотреть в будущее.
15 февраля в ДК Современник прошёл ХII межрегиональный конкурс эстрадной песни «Надежда». Этот конкурс – ровесник ХХ Iвека.
Начало тысячелетия. Как никогда актуальны возрождение и сохранение лучших отечественных традиций. У Елены Андреевой, заведующей отделом массовых мероприятий и праздников ДК Современник, и у  Галины Соколовой, преподавателя эстрадного вокала в школе искусств им. Иорданского, рождается идея создания конкурса для эстрадных вокалистов. Городской отдел культуры поддержал начинание. Конкурсу дано было имя – Надежда. С тех пор, открытый городской конкурс стал отличной площадкой для проверки мастерства, как учеников-исполнителей, так и их педагогов. Участники разделены на четыре возрастных категории: 1-я (6-9 лет) ; 2-я (10-13 лет); 3-я (14-17 лет); 4-я (18 лет и старше).
Вокал (пение) – самое древнее музыкальное искусство. Русский вокал особенно богат и колоритен в силу своей самобытности и многогранности, поэтому репертуар участников конкурса «Надежда»очень разнообразен. На ряду с популярными песнями, со сцены звучат и русско-народные напевы,  и  джазовые, и авторские композиции. В природе нет двух абсолютно одинаковых голосов так же, как нет идентичных радужных оболочек  глаза. Задача каждого педагога заключается в том, чтобы ученик раскрыл свои собственные неповторимые образ и стиль исполнения.
2020 год. Конкурс эстрадной песни «Надежда» приобрёл статус регионального. Организаторы по праву гордятся этим достижением, для участников открываются новые горизонты. Во второй отборочный тур прошло 56 конкурсантов. У жюри непростая задача – необходимо оценить не только вокал и исполнительское мастерство конкурсантов, но так же и оригинальность  исполнения, индивидуальность, сценическую культуру и имидж вокалистов в целом и гармоничность сценического костюма в частности. Состав жюри немногочисленный, но уважаемый:
Сергей Викторович Артемьев - лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, певец, шоумен.
Вячеслав Георгиевич Мокану – доцент ВлГУ, режиссёр, продюсер, имиджмейкер, стилист клипов, сотрудничавший со звёздами российской эстрады Стасом Михайловым, Анастасией Стоцкой, группой Uma2rmaH и др.
Председатель жюри :  Лариса Рудольфовна Сёмина – профессор ВлГУ, певица, композитор, Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Фатьяновской премии, Эксперт международного класса, Эксперт вокального шоу телеканала Россия-1 «Ну-ка, все вместе!».
Любой конкурс, это в первую очередь состязание, но здесь нет проигравших - все участники приобретают опыт, который трудно переоценить, и стимул совершенствовать свои таланты. После прослушивания мастер-класс от Вячеслава Мокану, где педагоги конкурсантов получают ценные рекомендации.
В фойе встречаю Ксению Бирюлькину(Кузнецову), солистку нашей Ковровской рок-группы «Фатальный выстрел». Десять лет назад она была лауреатом  конкурса «Надежда» и с воодушевлением вспоминает:
- Это незабываемо! Уникальная атмосфера этого конкурса даёт мощный заряд и осознание значимости пения, как искусства. Для нас даже международные конкурсы были менее важны! Выступать на Гала-Концерте  конкурса очень круто!
Жюри сделало непростой выбор. Организаторы огласили список победителей, участвующих в Гала-Концерте.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:28 13.12.2020 (1)
Это все как отчетный материал по конкурсу. Много слов о организации, организаторах, перечень жюри, разные цифры и прочая сопутствующая конкурсу хренотень.  Где победители, финалисты? Что и как они пели? Как их встретили зрители, кто что и как высказался. А стандартные фразы типа  "Уникальная атмосфера этого конкурса даёт мощный заряд и осознание значимости  пения ..." или  " Организаторы по праву гордятся этим достижением, для участников открываются новые горизонты" просто убивают этот отчет. 
Автор, с какой целью вы выложили этот отчет в ФА? Я не уверен, что даже в Коврово это было интересно, так ОН практически безлюден. Это как краткая справка  оправдание на выдачу зарплаты жюри и организаторам. Извините.
     14:42 13.12.2020 (1)
извиняю
     14:44 13.12.2020
Ой! Спасибо! Отлегло.
     22:08 04.12.2020 (1)
Свежо!
     22:24 04.12.2020 (1)
спасибо, Валерий, за отклик)

правда, 
если честно, 
то я не совсем поняла к чему именно "свежо" относится - сама новость, как Вы понимаете, давно не свежая в рамках журналистики)
     22:32 04.12.2020 (1)
1
К стилю письма.
     00:14 05.12.2020
о! такая оценка мне очень приятна  )
Гость      10:14 22.11.2020 (1)
Комментарий удален
     11:43 22.11.2020 (1)
Михаил Вячеславович - мой земляк, уникальная творческая личность и просто замечательный человек
Родился 15 декабря (28 декабря по новому стилю) 1901 года в Коврове Владимирской губернии в семье судебного пристава Вячеслава Александровича Иорданского и его жены — Варвары Владимировны, преподавательницы иностранных языков, хорошо игравшей на фортепиано.

может быть, Вы слышали его детскую песню "У дороги чибис"?
Гость      11:49 22.11.2020 (1)
Комментарий удален
     12:07 22.11.2020
спасибо за вопрос)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама