Заметка «ЗОЛУШКА И РОЯЛЬ В КУСТАХ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 245 +1
Дата:
Предисловие:
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

ЗОЛУШКА И РОЯЛЬ В КУСТАХ





Я так полагаю, что смысл данного крылатого выражения РОЯЛЬ В КУСТАХ понятен всем, что называется "по умолчанию".
Хотя мало кто задумывался, что же это были за кусты, где они росли и откуда взялся рояль?

Ладно, так и быть - расскажу...
Таки имею все основания предполагать, что практически всем моим читателям известно имя Рея Чарльза, выдающегося чернокожего музыканта и вокалиста, одной из знаковых фигур борьбы чернокожих американцев за реальное равенство прав и супротив апартеида, который в южных, ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ штатах благополучно продолжался и спустя 100 лет после окончания Гражданской войны в США. Той самой войны, в рамках которой, ВСЕ ГРАЖДАНЕ США, НЕЗАВИСИМО ОТ ЦВЕТА КОЖИ, ОБРЕЛИ РАВНЫЕ ПРАВА...

По любым меркам Рей Чарльз, ЧЕРНОКОЖИЙ уроженец самого, что ни на есть расистского (на тот момент) штата Джорджия, переплюнул даже сказочную Золушку.
Родился в 1930 году, через несколько месяцев семья перебралась во Флориду. То есть, папа и мама Чарльза, ПОТОМКИ ЧЕРНОКОЖИХ РАБОВ в 1930 году попросту, ни у кого не спрашивая разрешения, ПОДНЯЛИ ЗАДНИЦЫ и перебрались из расистской Джорджии в более либеральную Флориду. Никаких препятствий к переезду расисты Джорджии семье не чинили.  Вскоре после переезда папаша Рея попросту бросил семью. Без средств к существованию. По воспоминаниям самого Чарльза семья была абсолютно нищей. К семи годам Рей ослеп. После чего мать отдала его в интернат для глухих и слепых в Сент Огастин (Флорида). Где мальчик и научился азбуке Брайля, а также игре на пианино, органе, саксофоне, тромбоне и кларнете. Пел в баптистском хоре.
Когда Рею было 15 лет умерла его мать, спустя два года умер отец. В 1947 году Рей, скопив 600 долларов, отправился в Сиэтл, где основал свою первую группу...подробности дальнейшей жизни можете покопать в Википедии или просто посмотреть прекрасный художественный фильм...
В общем-целом, нехуёвая карьера для урождённой Золушки, а?

Напоминаю даты: в интернат наша чернокожая Золушка угодила в 1937 году. О том, ЧЕГО И СКОЛЬКО нашей Золушке дал интернат, я уже написал. А теперь, ради всего святого, скажите мне: как звали ту сказочную фею, которая в конце 30-х начале 40-х СПОНСИРОВАЛА ЭТОТ САМЫЙ ИНТЕРНАТ?
Напоминаю: в те достославные года в Америке не было чернокожих миллиардеров. Скажу по секрету: с вероятностью 99,999999% не было ни одного чернокожего миллионера. Потому как бытовой расизм...даже в самых что ни на есть либеральных северных штатах всё таки имел место быть...
Так какого же цвета кожа была у той самой сказочной феи? Зелёного? Или...
А теперь копнём списочек музыкальных инструментов, игру на которых наша Золушка успешно освоила: кларнет, тромбон, саксофон, орган и наконец пианино,(он же, бля, пресловутый рояль в кустах)
Я даже не спрашиваю, КТО эти инструменты купил для интерната, в который без проблем взяли СЛЕПОГО ЧЕРНОКОЖЕГО потомка вывезенных из Африки рабов.

Я спрашиваю: КТО ЭТИ ИНСТРУМЕНТЫ ИЗОБРЁЛ? 
И КАКОГО (эбёна мать) ЦВЕТА КОЖА была у этих изобретателей? Подсказать, или сами догадаетесь?

Заодно напомню, где именно росли кусты, из которых выкатили тот самый рояль - они росли НА ПЛАНТАЦИИ. На той самой американской плантации, где дедушка и бабушка нашей Золушки гнули спину, зарабатывая ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ для белого плантатора.
Того самого БЕЛОГО плантатора, чей сын и оплатит рояль, орган, кларнет, тромбон и саксофон, а заодно стоимость многолетнего обучения Рея Чарльза.
Сам оплатит. Добровольно. Без единой демонстрации против расизма, без погрома магазинов. И уж тем более без малейшей попытки, стоя на коленях, просить у кого-либо прощения за использование рабского труда на плантациях своего папы и дедушки.

Вот это и есть КОМПЕНСАЦИЯ, которую БЕЛЫЕ ВЫПЛАТИЛИ ЗА РАБОВЛАДЕНИЕ.
Напомню: Рею Чарльзу и другим воспитанникам подобных интернатов, они(белые) компенсацию выплатили еще к середине 20-го столетия.

А тем, кто считает, что белые всё-таки ещё что-то кому-то должны, настоятельно рекомендую всем немножко погуглить - посмотреть документальные фильмы антропологов. О том, как хорошо, богато и счастливо сегодня живут африканские племена, до которых жадная рука белых рабовладельцев не дотянулась. Заодно посмотреть фильмы тех же антропологов о том, как замечательно живут племена в джунглях Амазонки. Как счастливо и богато они живут безо всяких памятников Христофору Колумбу, открывшему Америку, и прочих виноватых в том, что было рабство.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:20 08.12.2020 (1)
Интересно было написано)
А тем, кто считает, что белые всё-таки ещё что-то кому-то должны, настоятельно рекомендую всем немножко погуглить - посмотреть документальные фильмы антропологов

---по моему процесс в цивилизованной европы только один- мстя за побитый свой фашизм России))
Мы не знаем, что такое рабы- негры. У нас другие цвета!))
     20:19 08.12.2020 (1)
У Европы свои проблемы. В первую голову демографические.
Как и у России..
А спасать подыхающую российскую экономику Европа точно не собирается
     20:25 08.12.2020 (1)
А спасать подыхающую российскую экономику Европа точно не собирается

)) а в 90 -тых Европа что спасала нашу экономику? По-моему  только подросла и потолстела
на награбленном) Теперь в угоду своему денежному станку только санкции России клепает, не понимая,
что под собой сук рубит))
А Израиль вообще должен молчать в тряпочку. Не нравится он глобалистам)
Перестанет Америка снабжать оружием и кредитами и арабы просто проглотят его.
Но Америке похер кому что продавать, а вот Россия понимает, что там наши бывшие соотечественники.
     20:36 08.12.2020
Вы мало знаете об израильской экономике.
Впрочем об отечественной, российской знаете не больше.
Вы не понимаете смысла цифр и того, что за ними стоит в реальности.
Обьяснять не берусь...жизнь научит
     12:30 08.12.2020 (1)
Извините за рояль в кустах, но очень в тему
     13:19 08.12.2020 (1)
За что извинять? Вы же не виноваты, что он там оказался :)))
     13:26 08.12.2020 (1)
Вы по ссылке прошли?
     20:19 08.12.2020
И даже отметился 
     14:14 08.12.2020
Рояль в кустах!  Теперь только понимаю, что это на самом деле так и было...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама