Заметка «После конкурсное послесловие»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Читатели: 308 +1
Дата:
«С НОВЫМ ГОДОМ»
Предисловие:
"Ой-ой! А шуму-то было...а обещаний!!!
(комментарий из интернета)

После конкурсное послесловие

При проведении литературных конкурсов, уважаемые читатели, существует негласное правило - победителей из чужих авторов не назначать. Причина проста - проведение конкурсов - это довольно трудоёмкое, время затратное и дорогое мероприятие. Те люди (спонсоры, меценаты), которые вкладывают свои деньги в подобного рода конкурсы, хотят иметь с этого свои дивиденды. Их понять можно – это их законное право, они бизнесмены и со всего привыкли получать свою выгоду. Такова жизнь.


В своё время я принимал участие в выборах (был в штабе кандидата на пост городского головы),  и не понаслышке знаком с предвыборной технологией. Каждый из спонсоров заранее оговаривает  свои условия, а именно – что он хочет получить в случае победы своего кандидата. Деньги, даром на предвыборную кампанию, никто не дает.

Примерно такие же правила игры действуют и при финансировании выставок, презентаций, конкурсов и т.д. При всём моем большом опыте мне так и не удалось привлечь на конкурс « Романтические отношения в Новый год» ни спонсоров, ни  меценатов. Причина? Причина проста -  не обратили они своего внимания на мой конкурс,  и на этот сайт,  с которого авторские странички сносятся " в силу слишком сильно расхождения во взглядах" .  Надо быть терпимее к авторам, которые тратят на этом сайте своё время и распиаривать сайт «Фабула»  в международном интернет пространстве... и фабулонов не жалеть организаторам конкурсов, чтобы они,  хотя бы ими, могли награждать дипломантов и лауреатов. А вообще-то не мешало бы хозяевам сайта,  создать фонд материального поощрения победителей и организаторов конкурсов. Чтобы организатор конкурса не унижался перед спонсорами. Ему и так есть чем заняться на конкурсе. В идеале конкурс должен быть платным, тогда из этих вступительных взносов авторов-конкурсантов и можно будет сформировать этот призовой фонд.

Для каких целей вообще организовываются литературные конкурсы? Есть несколько причин, о которых я уже довольно подробно писал в своих ранних заметках. Не имею никакого желания  повторяться, поэтому скажу просто - на уровне сайта Фабулы, такой фонд и конкурс  организовать не получится. Не тот уровень. Что я смог сделать для  конкурса « Романтические отношения в Новый год», так это обратиться к знакомым бизнесменам с просьбой о материальной поддержке авторов конкурса , распиарить его в социальных сетях, на своих трёх сайтах и на тех литературных сайтах, где сам публикуюсь. Не знаю, оказали ли материальную помощь авторам конкурса (никто из них не отписался), но на некоторых сайтах заметку о конкурсе забанили. Мало кому из админов нравится то, что на его сайте пиарят чужой конкурс.

Получается, что - это неблагодарное  дело, присуждать чужим авторам звание «Победитель конкурса». Дипломы дипломантов за активное участие в конкурсе – без проблем. Но и  не боле того. Почему? Да потому, что если на конкурсе меценат, не имеет возможность назначать своего победителя, он его финансировать не будет. А, если нет материального поощрения и призов на конкурсе, то на такой честный конкурс мало кто приходит из авторов: пропадает интрига. (Кому же достанется победа и приз?)  Я в этом конкурсе попробовал быть объективным - мне  понравилось. Быть честным в наше время – это роскошь. Но, кому-то мой конкурс показался без призов скучным. Поэтому честно говорю, если я и буду в дальнейшем проводить здесь литературные конкурсы, то  больше такой роскоши я себе позволять, не намерен. Хотя – это вряд ли. Не вижу смысла. Не тот уровень.

Издателям нужны авторы с громкими именами и с победами на престижных международных литературных конкурсах. Такой конкурс «Весь мир в кармане» мы регулярно и проводим.  Я бы пригласил победителей конкурса  «Романтические отношения в Новый год», принять  в нём участие, но так как они не отзываются, думаю, что им это не интересно.
Послесловие:
Думаю что, ненавязчивое. напоминание читателям, чтобы они материально поддерживали организатора конкурса, покупая его картины,  имеет смысл. 

И всё же - ссылка на галерею "Посейдон" https://www.facebook.com/groups/1935454496755321/

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама