Заметка «Трагедия Александра Блока»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 825 +3
Дата:
Предисловие:
Страшный мир Александра Блока глазами Чуковского.

https://zen.yandex.ru/media/okoloknizhnaia_zhizn/strashnyi-mir-aleksandra-bloka-glazami-chukovskogo-5fe0ec00230da257b77aead6

Трагедия Александра Блока

Истоки жизненной и творческой трагедии Александра Блока вероятно скрываются в том, что смолоду он слишком много сам для себя насочинил и, будучи человеком психически не вполне здоровым, свято уверовал в жизнь и людей, придуманных  им самим.

Состояние и социальное положение его семьи, всеобщая атмосфера поклонения ему как поэту в благополучные времена способствовали лишь дальнейшему закреплению и развитию этих фантазий,

Война, а затем революция - прояснили наконец, сознание Блока и он увидел то же, что до того достаточно ясно видели почти все, кроме него.

Обретение такого зрения после долгих лет жизни в розовых очках способен вынести далеко не каждый. Вот и он сломался (похоже, что и Андрей Вознесенский перенес нечто подобное, - примерно такую же ломку в начале 90-х). 

А печать обреченности на лице Блока, замеченная Чуковским задолго до 17-го года, связана видимо с тем, что поскольку фантазии поэта постоянно вступали в конфликты с реальностью (одна история его женитьбы чего стоит!), не замечать которых было невозможно, то невольно, со временем, Блок стал смутно подозревать что-то неладное, вопреки всем своим все вновь изобретаемым выдумкам, все более понимая неизбежность грядущей личной катастрофы.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:50 03.01.2021 (1)
Спасибо Вам за наводку на очень интересный материал! Я там пошёл дальше - прочитал о Лермонтове, Чехове и, со слов Андрея Кончаловского, о гениальном пианисте Владимире Ашкенази. Узнал много нового.
 Относительно Александра Блока, то, судя по всему, он был гомосексуалистом, но тогда было такое время, что признаться в этом открыто он не смел. Думаю, что осознание собственной неполноценности его страшно угнетало и очень сильно сказалось на его мироощущении. От этого все беды великого поэта - невозможность быть самим собой. На одном из литсайтов мне пришлось прочитать откровения одного автора, который писал, что, когда в юношестве он осознал, что не имеет никакой тяги к девушкам, то хотел покончить с собой. Тем не менее, 21-й век - не начало 20-го, и парень определился и стал вполне счастливым и в личной жизни, и в творческой. А Блоку не повезло и он врал жене Любви Менделеевой, всячески избегая соития с ней, когда говорил чушь о том, что секс превращает любовь в ничто. О Блоке великолепно сказала Анна Ахматова:

Он прав – опять фонарь, аптека,
Нева, безмолвие, гранит…
Как памятник началу века,
Там этот человек стоит
Когда он Пушкинскому Дому,
Прощаясь, помахал рукой
И принял смертную истому
Как незаслуженный покой.



     10:46 04.01.2021 (1)
Уж кем кем, а гомиком Блок не был. В этом его даже эмигранты-ненавистники вроде Гиппиус обвинить не посмели.

Дома терпимости посещал регулярно. В особых симпатиях к мужскому полу никем из современников не замечен. И, главное, поэзия его воспевает прекрасных женщин, а не эфебов, а такие стихи, как его Скифы, источают поистине киплинговское суровое мужество. 
     16:43 04.01.2021 (1)
Есть такое понятие - "ЛАТЕНТНЫЙ ГЕЙ". Не исключено, что Блок был именно таким. Сейчас ничего не докажешь, но есть чёткие свидетельства его жены Любви Менделеевой, которая жестоко страдала от нежелания Блока иметь с ней секс. Менделеева, судя по фото, была вполне привлекательна, хоть и не Мата Хари. У неё были многочисленные любовники из творческой среды(актриса ж!), что говорит о том, что она не была фригидной и неприятной. Почему же Блок не хотел близости? Вы скажете - это такая странность. А я скажу, что самый странный мужчина - если он МУЖЧИНА, конечно! - находясь в постели с приятной женщиной не может не возбудиться. Тем более, сразу же после венчания и находясь в молодом возрасте. Но гей - да, запросто может быть таким - его просто не возбуждают женщины. Что же до походов в бордели, то ведь никто не знает, что КОНКРЕТНО он там делал. Может быть просто искал  "прекрасную незнакомку" или же просил каких-то экзотических ласк... Тем не менее, всё это пустое! Александр Блок человек - одно, а поэт - другое. В историю мировой литературы он вошёл на века именно, как поэт и это не требует ни дискуссий, ни доказательств!
     16:49 04.01.2021 (1)
Это Ваше личное мнение. Я - остаюсь при своем.
     17:05 04.01.2021 (1)
Ну, я же сказал, что Александр Блок, как человек - одно, а как поэт - другое. Мне посчастливилось дважды быть на выступлениях Евгения Евтушенко. Впечатление от его чтения было просто оглушительное. Но это Евтушенко - поэт. А, когда читаешь о его обыденной жизни, то выходит не особо приличный человек... Иосиф Бродский называл его Евтухом и даже написал письмо в Госдеп, чтобы агенту КГБ Евтушенко ни в коем случае не давали кафедру славистики в каком-либо известном американском университете. Госдеп послушал нобелевского лауреата и заслал "Евтуха" в провинциальную Тузлу... Кстати, на одном выступлении Евтушенко сам говорил об этом письме... Так что, никуда не деться от факта, что очень часто великие творцы могут быть людьми с проблемами и отклонениями.
     14:43 08.01.2021 (1)
Не люблю людей, которые копаются в грязном белье знаменитостей. Какая разнице кем они были в жизни, в быту. Главное, - они были талантами. 
     00:55 09.01.2021
Перечитайте то, что я сказал выше - это то же самое, что зачем-то повторили за мной и вы.
     23:10 03.01.2021 (1)
1
Один недавно прибывший из России эмигрант встретил в Праге Зиннаиду Гиппиус и передал ей жалобы от Блока.
Блока уплотнили,подселили краснофлотца. Тот пил, водил непотребных женщин, буйствовал - не давал Блоку житья.
Гиппиус внимательно выслушала и переспросила-подселили? Матроса?
И добавила -. Жаль что не всех двенадцать.
     23:26 03.01.2021
О да, Гиппиус была остра на язык.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама