Заметка «Джордж Блейк»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 261 +1
Дата:

Джордж Блейк

В 1991 г., в канун ГКЧП, в Московском издательстве «Международные отношения» вышли мемуары недавно умершего Джорджа Блейка – «Иного выбора нет». Впрочем, мемуары этого «super spy KGB», как его прозвали на родине, впервые вышли Лондоне в 1990 г., а издательство «Международные отношения» перевело их на русский язык. Из этих мемуаров известно, что постоянным местом работы Джорджа Блейка в Москве (под именем Георгия Ивановича Бехтера) был институт мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР (ИМЭМО). Он, конечно, преподавал в Академии внешней разведки, но постоянное его место работы было там. ИМЭМО в то время было одним из самых престижных научных учреждений в СССР, где работал цвет советских гуманитарных ученых.
Интересное послесловие к книге мемуаров Джорджа Блейка написал сотрудник ИМЭМО, доктор исторических наук Петр Черкасов. В частности, он пишет: «Одним словом, он сразу же вписался в наш коллектив. Вписался до такой степени, что какой-то профсоюзный умник доверил Блейку «святая святых» — распределение продовольственных заказов. Поистине что-то сюрреалистическое было в том, как еженедельно озабоченный super spy по нескольку раз пересчитывал плохо ощипанных «синих птиц» и прочие «деликатесы», достававшиеся нашей научной братии от щедрот советской торговли».
Интересно, о чем думал этот убежденный коммунист, проведший значительную часть жизни в Англии и Голландии, когда распределял продовольственные «заказы» в советском НИИ. Впрочем, судя по всему, этот эпизод не изменил его убеждений.
Далее, Петр Черкасов пишет: «Джордж мужественно нес свою нелегкую вахту до того поистине счастливого для него дня, когда новый профорг, осознав с нашей помощью всю нелепость подобной ситуации, освободил Блейка от этой повинности»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама