Заметка «О мудрости»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 307 +1
Дата:
«Определение»

О мудрости

По-моему - это определение слишком плоско. Мудрость, как представляется, - не столько и/или не только обширные знания, сколько - способность предвидения далеких и близких последствий слов и дел, собственных и чужих, способность и умение понимать, прощать, и - любить.

Это - от природы в каждом человеке по-разному от рождения так или иначе заложено, но, к сожалению, в полной мере, у большинства проявляется лишь с возрастом, что от склероза и прочих физических недугов, связанных со старостью очевидно никак не зависит.

И.Кант говорил: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне».

"Моральный закон", по сути, - это - совесть. То же и с мудростью, внушающей нам аналогичное благоговение. Обе они, впрочем, переплетены между собой и взаимосвязаны неразрывно и причудливо, как нам это кажется и как, по всей видимости, и есть на деле.

Ухаживающие и следящие за ними с юности, старея, их только наращивают, махнувшие на них рукой смолоду - со временем могут потерять (и часто действительно теряют) и ту, и - другую.

Склероз же всегда - избирателен. Он, в первую очередь, подавляет и заглушает то, что - ненужно, что - не используется. Главное в душе, то, что каждый бережет и взращивает в себе всю свою жизнь, - всегда остается практически незатронутым им.

Мораль здесь, думается, очевидна.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама