Заметка «Религиозен ли русский народ?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: -1
Читатели: 407 +2
Дата:
Предисловие:
Вчера вечером посмотрел на службу в Храме Христа Спасителя в четь Рождества. Посмотрел и еще раз убедился. что эта пышная церемония с мало понятным для меня смыслом, проводимая нашим дряхлым Патриархом, не для меня. Не для меня.

Религиозен ли русский народ?

В Российской интеллигенции, как нынешней, так и дореволюционной, было принято считать русский народ очень и очень  религиозным. Причем, под религиозностью подразумевалось что-то туманно абстрактное и не слишком понятное,  вроде некой  веры в Высшую Справедливость, в Высшую Правду, в Высший Суд, всегда и обязательно наказывающий  грешников,  негодяев  и преступников, но никогда не имеющее никакого отношения к реальной нашей действительности.

Вспомните Великое Лермонтовское: 

Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный судия, он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.»

Но это в мечтах, в сказках, в которых всегда побеждала высшая русская правда, а в натуре были попы и монахи в церквах и монастырях, на полях которых горбатились крестьянин, отдавая им свою «церковную подушную подать» и которых в большинстве своем крестьяне не только не любили, но даже презирали за тунеядство, мздоимство, а порой и  ненавидели за сверх жестокое отношение  к ним, к крестьянам, за счет труда которых они,  эти священнослужители, безбедно существовали долгие века на Руси.

Ведь в страшных  голодоморах конца девятнадцатого и начала двадцатого веков, периодически возникающих в России через каждые 4-5  лет ее жизни, были виноваты наравне с  самим царем, еще и помещиками с  кулаками и церковниками, забиравшие у голодающих крестьян последний хлеб для продажи за границу  и оставляющие  крестьян  на голодную смерть.
 
Так что  это такое,  религиозность? 

Вот что написано в словарях русского языка:
Религиозность, (англ. religiosity; нем. Glaubigkeit.) это  характеристика сознания и поведения отдельных людей, их групп, сообществ и целых народов, верующих в сверхъестественное и поклоняющихся ему.

Antinazi Синонимы религиозности: 
благочестивость, благочестие, богобоязненность, духовность, набожность, смиренность.

Чаще всего сверхъестественное существо называли  Богом.

А что такое это такое,  Бог? Вот вам выписка из Векипедии:

Бог— название могущественного сверхъестественного Высшего Существа в теистических и деистических учениях. В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность  как персонификация Абсолюта,  как непостижимый трансцендентный личный Бог, «Бог Авраама, Исаака и Иакова» и как проявление высшей реальности  причём, как единого и единственного Бога, не имеющего себе подобных.  В политеистических религиях мира боги создают и устраивают мир, дают вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон, а затем из их пантеона выделяется один главный бог (монолатрия).

Понятно, не правда ли? Умеют наши ученые мужи  наводить тень на плетень и говорить о сложных вещах таким  ясным и понятным языком, что проще голову сломать, чем понять, о чем речь идет! Гораздо проще сказано в самой Библии. Там сказано, что Бог создал человека по своему образу и своему подобию.  (Библия, Быт. 1, 26), То есть, когда ты смотришься в зеркало, ты видишь там Бога, а не себя.  Ты думаешь, что в зеркале это ты. А оказывается, что Господь  Бог!

Ну-у,  если в зеркале на меня смотрит сам Бог, это ладно!  С этим можно еще и смериться. Хотя порой, мне на себя в зеркале смотреть совершенно не хочется.  И я не смотрю. Благо, это не так уж и сложно для меня.  Так что, пусть там, в зеркале, будет Бог! Бог, так  Бог! Какая мне разница…

Однако физического доказательства существования бога не существует в самом своем принципе.  Так есть он или нет, этот самый,  всесильный и всемогущий?!  Для кого есть. Для кого – нет!  Потому и существуют в мире верующие и неверующие, или  атеисты.  Кто из них более прав – сказать трудно. Наверное, в какой-то степени, оба правы. Кому трудно в жизни жить без ощущения своей зависимости от воли Всесильного и Всемогущего существа во вселенной, пусть верят. А кто может без Него обойтись – пусть не верят. Но не надо забывать слова Великого академика Капицы:  в природе  места для Бога не предусмотрено вообще. Ни в микрокосмосе, ни в макрокосмосе, ни в обычном космосе. Значит, Бог, если он есть,  находится в душе верующего человека. Другого места во Вселенной для Бога просто нет!

Но душа человека  дело темное и мало понятное, настоящие потемки.  Даже своя Душа. Не говоря уж про чужую. Там можно, при желании увидеть кого угодно и что угодно. Было бы желание. Некоторые там видят Бога,  другие видят Сатану, третьи Бабу Ягу, четвертые "змия зеленого", пятые - своего любимого человека или же своих детей. Так что, каждому свое! Богу – богово, кесарю – кесарево. Выбор за вами - выбирайте!

Поэтому, хотим мы того или нет, но Бог от нас  как-то уж  очень и очень далеко. А вот  его служители, в лице священников, попов, монахов и других церковников очень даже близко, прямо  в соседней церкви.  И мало когда на Руси обожали или уважали этих самых наместников Бога на земле, этих священнослужителей. Как и раньше, так  и сейчас.

Возьмите русские сказки или русскую классику. Там нет положительных образов русских священнослужителей, русских попов. В русском языке слово поп стало нарицательным, обозначающим  человека ленивого, тупого, вороватого, обязательного чревоугодника и любителя женских прелестей. Нет, как ни крутись, но даже Пушкин не смог вывести образ положительного попа. И Гоголь не смог, и  Толстой, и Горький, и Андреев. Да практически ни у одного крупного русского писателя нет привлекательных образов русских попов и монахов. Даже у самого Достоевского!

Почему? Я уж здесь не буду говорить про  западную религиозность. Там сплошные ужасы, там Варфоломеевская ночь, там инквизиция, крестовые походы, индульгенции по отпущению грехов, там  костры, сжигающие еретиков и неверных на всех материках необъятной нашей земли. Поэтому,  западная религиозность – это многие и многие  миллионы загубленных церковью жизней иноверцев. И рассматривать ее мне не хочется. Тем более, что сейчас к ней добавилась еще массовая педофилия западных церковников и кое что еще «похлеще» и погрязнее.

Поэтому вернемся в Россию. В Первую русскую революцию по  всей  России  усадьбы  священников горели вместе с усадьбами помещиков и кулаков. Это есть исторический  факт, от которого никуда не денешься.  Еще с начала двадцатого века церковники оказались в ряду самых страшных  врагов русского народа.

Добавлю еще! В  Первую мировую войну, после того, как Временное Правительство отменило обязательность исповедования солдат военным священникам, священники  оказались ненужными никому в действующей армии и массово побежали с фронтов, опасаясь расправы  над собой со стороны крестьян, одетых в серые солдатские шинели.

Потому что обозленные войной  солдаты расстреливали  вместе с офицерами еще и священников.  Ну, а в Гражданскую войну, священники выступили на стороне белых, защищая свою  церковную собственность. Тем же самым они занимались и после ее окончания. И крестьяне совершенно искренне громили церкви во время раскулачивания. Не большевики, как кричат нынешние демократы, а обычные крестьяне, потому что из церкви шла для народа  опасность возврата ненавистного для них  царского режима.

В нынешней  России с религиозностью  дело несколько иное. В нынешней России, у представителей интеллигенции  быть религиозным стало модно еще  с  девяностых годов. Церкви тогда хором пели дифирамбы.  Но потом, как только  церковь отказалась участвовать в агитации  против Путина, ее назвали пренебрежительным буквосочетанием  РПЦ и стали третировать во всех СМИ России.

И в то же время в интеллигентных кругах России стало модным говорить  о своей врожденной религиозности, идущей у них, якобы, еще от их  предков, все как один и вдруг  оказавшихся из состоятельных классов царской России. Как сказала в свое время Алла Борисовна в ответ на вопрос журналиста о ее отношении к Богу.

Она сказала так:

-- Конечно же я верующая и крещеная. Правда крестилась я уже взрослой женщиной. Потому что в Советские времена нельзя было  быть крещеной. И я вынуждена была терпеть это варварство. А теперь я крещеная. Как и мои родители, представители  известного купеческого дома Москвы, ( а она на самом деле является дочерью колхозной доярки). Теперь    у меня есть свой духовник. Но в церковь я не хожу, так как у меня нет свободного времени, поэтому батюшка приходит ко мне сам, когда я дома и когда  я смогу его принять.

Примерно то же самое говорят и другие звезды нашего политического  и  развлекательного шоу бизнеса. Церковь и религиозность они просто купили у нынешних священнослужителей для своего блага.

То есть, говорить о религиозности нынешнего российского народа, право, не стоит.  Ее нет и в помине.  Религиозность Российской интеллигенции стала «бизносовой» и  за деньги. Поэтому  у нынешней Российской интеллигенции священники стали карманными или домашними. И вера в Бога теперь тоже стала  карманно-домашней, показной, искусственной, не настоящей.

И социологические опросы ВЦИОМ  показывают, что верят в Бога и соблюдают церковные обряды у нас не более 2%  населения. Остальные делают вид, что верят. Поэтому о религиозности современного русского общества говорить не стоит – его нет и в помине. Хотя наши руководители, все как один,  публично ходят в церковь и публично крестятся. Что за этим скрывается, не берусь судить.

Хотя вопросы возникают. Ведь  все они бывшие убежденные коммунисты…

***

Послесловие:
Верить в Бога или нет - это личное дело каждого из нас. Хочется верить в Него - верьте, но меня, неверующего, не заставляйте.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:32 07.01.2021 (1)
Почти со всем согласен. Номенклатура что в церкви, что в президентстве, Думе, правительстве или СовФеде - отвратительная общность. Я атеист и верю в природу, её законы существования и развития. Это мой Бог, можно его так назвать. Мой знакомый, глубоко верующий православный, был батюшкой после Лавры, затем снял сан, сказав, что церковная номенклатура - такая же мерзкая, как и светская, потому для веры в Бога она ему не нужна. С другой стороны, есть достаточно много примеров искреннего и честного служения настоятелей церкви. Вывод такой: в номенклатурные высоты, церковные ли, светские ли, одинаково лезут в-основном корыстные люди. Вспомните, например, часы за миллионы у Кирилла и у Пескова.
     20:06 07.01.2021
Здесь трудно с вами не согласиться. Любая номенклатура нынешних государственных структур и систем, включая и церковную, представлена, чаще всего, нечистоплотными людьми. Люди лезут вверх любой ценой и теряют на этом пути свои лучшие человеческие качества. Лежал я несколько лет назад месяц с лишним в МОНИК-ах и со мной рядом лежал сторож одного процветающего подмосковного собора. Мы подружились и он  много рассказывал про их внутренние порядки и их систему бизнеса. Церковники сейчас  процветаю на производстве и продаже спиртных напитков, а также  сигарет, свечей, облаток, и системе индивидуального обслуживания на дому богатых граждан России. Потому они и сами такие богатые. А настоящих прихожан у них мало.
     11:56 07.01.2021 (1)
Макар Николаевич, вы коммунист, значит верующий человек.
Коммунизм - утопия, а вы в неё верите. ))
От христиан отличаетесь лишь объектом веры.
Поэтому неудивительно, что бывшие члены вашей партии
ринулись в церкви.
     12:08 07.01.2021 (1)
1
В принципе, вы правы. Вера в  Коммунизм является такой же верой, как и религиозная вера в Бога. Одно отличие: вера в Коммунизм  расчетно доказуемая, а вера в Бога никаких доказательств для своего существования  не имеет.
А насчет бывших членов КПСС, усердно крестящихся в церквях, могу сказать лишь одно - перевертыши. Не надо было в свое время руководителям КПСС делать членами партии всех "начальников" в СССР и доводить численность КПСС до 18-ти миллионов. Этот массовый абсурд и сгубил ее.
     12:19 07.01.2021 (3)
Ничего ваша вера в коммунизм не доказуема.
Перевёртыши доказали обратное. Построили коммунизм для себя любимых
и развалили страну.
     13:06 07.01.2021 (1)
Ольга, какой у них был Коммунизм? Вы видели квартиру Брежнева на Кутузовке? У Галкина дом - настоящий дворец  и  во много раз пышнее, чем был у первого лица государства. Вот именно из-за этого дети первых лиц СССР и предали СССР. Дворцов им захотелось и обслуживание не через кремлевский распределитель, а персональных, как захочу!
     13:40 07.01.2021 (1)
Человеческая природа, к сожалению, несовершенна.
Первые революционеры, дорвавшись до власти и богатств России, тоже хапнули немало. Но Сталин их перестрелял. При нём воровать боялись.
Потом при Хрущёве воровство началось снова. Галину Брежневу вспомните.
А дворцы сегодняшних нуворишей только лишний раз подтверждают, что человек жаден до неприличия. Дорвавшись до власти, начинает хапать безмерно, теряет окончательно совесть со всеми вытекающими. 
Поэтому никакого коммунизма ДЛЯ ВСЕХ НИКОГДА ПОСТРОЕНО НЕ БУДЕТ.

     14:25 07.01.2021 (1)
 В принципе, Ольга, вы правы, обвиняя человека в том, что он не совершенен. А с чего это ему быть или стать совершенным? Его Бог таким создал несовершенным.  То есть, его родитель! Вот Бога и надо обвинять в несовершенстве созданного им человека. И в Суд надо на него подавать. Только вот - кому?!
Поэтому, совершенство человека в руках самого человека и человеческого общества. Если он будет жить лишь ради удовлетворения своих низменных желаний, то он превратится в фашиста и уничтожать все и всех вокруг. Если он будет жить ради построения нормальной жизни для всего человечества, то он превратиться в коммуниста.
Поэтому Коммунизм обязательно будет построен, иначе появление человека на земле лишается всякого  смысла. И этот вид двуного примата на земле должен закончится навсегда. Чтобы другим млекопитающим было неповадно становиться людьми.
     17:04 07.01.2021 (1)
Смешно! Обвинять Бога в собственном несовершенстве. )))
Это сейчас модно у многих двуногих приматов. Обвинять всех и вся, кроме себя.
Земля - это школа. И мы проходим здесь уроки в разных классах в соответствие с уровнями развития.


     17:25 07.01.2021
Видите ли, Ольга, но я не знаю Бога и не могу судить о его деловых качествах. Поэтому Бога я обвиняют лишь в одном - в несоблюдении своих родительских обязанностей. Раз уж ты произвел, то есть, родил сына, Адама и дочь, Еву, то будь уж добр соблюдать свои родительские обязанности. А как же иначе? В цивилизованном обществе бывает только так! 
Но если  я сам во всем виноват, хотя я не просил никого меня "делать," то есть, рожать, то какие ко мне могут быть вопросы? И у кого?! Только лишь у сатаны или дьявола. А это - антипод Бога! И мы с ним как-нибудь поладим - ведь зло легко объединяется.
     12:47 07.01.2021 (1)
Уважаемая Ольга! Приход коммунизма легко доказывается экономически.
1. Если весь "госдоход" страны идет на развитие страны - это социализм и далее - коммунизм. Пример - "Советское Экономическое Чудо", названное так европейскими экономистами, "Китайское и Вьетнамское Экономическое Чудо", которые строят у себя Социализм советского образца. 
2. Если 90% госдохода страны оседает в карманах 2-3% ее населения, как, к примеру, в США, то это капитализм.
3. Яснее ясного, что социализм экономически выгоднее капитализма.
PS В интернете есть множество материалов по теоретическому и математическому обоснованию неминуемого приходя Социализма в мировую государственную систему взамен капитализма. Если пожелаете, я вам дам ссылку на них.
     13:30 07.01.2021 (1)
Если выгоднее, тогда стройте, чего зря лясы точить. ))
     14:29 07.01.2021
Строить может общество, а не отдельный человек. А общество должно дозреть до своего перерождения. Сейчас же оно состоит из стада "нелюдей", забравшихся на вершину человеческой пирамиды.
     12:24 07.01.2021 (2)
Вы сами себе противоречите!

"Ничего ваша вера в коммунизм не доказуема."
"Построили коммунизм для себя любимых"

Олигархи построили для себя коммунизм! А для бедных
отдельные коммуны в виде тюрем!

Так что коммунизм это реальность!
     12:53 07.01.2021
То, что коммунизм реальность, это ясно!
Но есть у итальянцев такая пословица:
-- Авось не сдохнет лошадка, пока подрастет трава. 
Так и здесь:
-- Авось не исчезнет человечество, пока придет коммунизм.
     12:28 07.01.2021 (2)
Не тупи, Николя.
От каждого по способности, каждому по потребности.
(с) Это коммунизм.
     12:56 07.01.2021 (1)
Вы забыли Ольга, что при коммунизме каждый гражданин земли работать должен, чтобы появилась возможность удовлетворять растущие потребности каждого человека...
     13:44 07.01.2021 (1)
Это само собой разумеется.
     14:30 07.01.2021
Наоборот, для большинства о людей эта истина мертва.
     12:33 07.01.2021 (1)
Все верно! Только вид способностей никто не уточнял!
Вот у нас правительство и олигархат имеют способность к воровству
значит живут в коммунизме!
А народу определили потребность в виде МРОТ значит и народ в коммунизме живёт!
     12:34 07.01.2021 (1)
Правильно Красилов сказал, что ты идиот.
     12:45 07.01.2021 (1)
А Красилов сам то знает что он что то сказал?
Кстати удобная формулировка!
Тоже буду ей пользоваться.
Красилов сказал и точка!
Поняли?
Так Красилов сказал!!!
     12:58 07.01.2021 (1)
"Хорошо" поговорили вы с Ольгой! А ведь год только начался!
     13:05 07.01.2021 (2)
А я ли виноват что она нервная такая?
Вон как меня Красиловым приложила!
Бедный Красилов даже не крякнул!
     14:32 07.01.2021
Если женщина не будет "нервно" реагировать на жизненные обстоятельства, то она перестанет быть женщиной и превратится в двуногого гендера. А мне для жизни нужны женщины.
     13:27 07.01.2021 (2)
Я спокойная сегодня, как никогда, не выдумывай, Николя. ))
А приложила тебя за прошлое твоё хамство.

     14:34 07.01.2021
Спокойная женщина - это что-то "новенькое" на земле! Вспомните Блока - "покой вам только снится"!
     13:31 07.01.2021 (1)
А мне Красилова жалко!
Бедный Красилов только собрался стопочку опрокинуть за Рождество а вы его за ноги и по мне с размаха!
Хорошо что не разбился!
     13:42 07.01.2021 (1)
Добрый сегодня что ли? ))))
Не иначе Рождество повлияло. ))))
     13:48 07.01.2021 (1)
А я всегда добрый!
Просто раньше вы не замечали пока Красиловым не воспользовались!
Вот живёт человек и не знает какие события мимо него проносятся!
     13:51 07.01.2021 (1)
Ну ты даёшь, Николя.
Хоть иногда перечитывай, что морозишь.
     14:10 07.01.2021
А зачем мне перечитывать?
Вы ведь мне все расскажите. Договорились?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама