Заметка «Настоящий полковник»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Из воспоминаний защитника отечества
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 492 +2
Дата:
Предисловие:
Из воспоминаний защитника отечества. 

Настоящий полковник

Может ли солдат-срочник иметь объективное мнение о командире? Априори подразумевается, что начальник хорошим быть не может. Более того, начальник, хороший для подчинённых, - это плохой начальник. Потому, не стану давать частных оценок, предоставив это право читателю.
Летние учения. Вечер, палатка, самодельные карты... Полог палатки рывком раскрывается. На пороге - проверка. Мы арестованы и с помпой отконвоированы в штаб учений. Вызваны наши полевые командиры. Стоят у стены в небольшом помещении, переминаются. Полк наш - впереди планеты всей. И всем известно, что  руководитель учений благоволит отнюдь не ему. Ищет пятна на солнце. Нашёл... Наш крохотный взвод выстроен у стены напротив. Между нами и командирами, дифелирует мрачный, бухой полковник средних лет, коротко стриженный, подкачанный, в галифе и майке. Он напоминает дрессировщика. В руке его - злосчастная колода. Речь обращена частично нам, частично стоящим напротив офицерам. Полковник источает праведный гнев. Начинает допрос - ищет крайнего. Наше молчание приводит его в бешенство. Идёт вдоль строя и с размаху кулачищем бьёт каждого солдата. В армии мы привыкли к неласковому обращению. Но, то что творится - беспредел полный. Это понимают солдаты. Это понимают опустившие глаза офицеры. Мой друг, маленький щуплый художник, от удара складывается почти углом... Это несомненно провокация. И офицеры вызваны специально. Жду, когда кто-то из них с ноги врежет полковнику по закромам и не хочу этого. Счастье, что здесь нет товарища лейтенанта. Тот бы даже не подумал себя сдерживать. Развязка наступает неожиданно. Хитрый лис капитан вкрадчивым голоском предлагает полковнику дать ему подержать карты - мешают, де. Тот ведётся и... ротный скрывается с колодой в ночи, хлопнув дверью. Доказательств проступка нет! Есть дуролом-полковник, избивший на пустом месте чужих солдат. Возвращаемся в палатку и ждём, когда нас заставят писать на него телегу. Не заставили. Но, больше наш полк никто не трогал.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:27 01.02.2021 (1)
1
Вы ещё раз убедительно показали, что в основе армии, особенно советской, лежит насилие. Напомнили мне, по ассоциации "полковник", о моем давнем рассказе, который рискнул только что выложить. Это моя попытка исследовать истоки насилия, которые лежат в сексуальной неудовлетворённости. Приглашаю оценить.
     12:24 01.02.2021 (1)
Один всего рассказ? И кому вы предлагаете его здесь на сайте оценить? Да тут 80% в армии не служили. Вы с ним сходите на форум к ветеранам армии и флота, вот там его оценят. На таких форумах в соц сетях я прокатываю свои рассказы и книги. Великолепно. Кто из бывших офицеров обещает меня повесить на первом суку, кто расстрелять без суда и следствия, кто опоить новичком... Но основная био масса молчит, возможно, что и нравится. Но мне-то проще, у меня за плечами  три боевые службы... 
     13:55 01.02.2021 (1)
Алик, а у тебя, какое воинское звание?
     14:14 01.02.2021 (1)
У меня сейчас нет никакого воинского звания. Вот думаю над тем, какое  попросить, чтобы мне присвоили звание - народного вице-адмирала казацкого флота  или всё же контр-адмирала? В Крыму предлагали вступить в крымское казачье войско и звание генерального есаула, отказался - для Даника это много, а для князя Дурново оскорбительно мало. И теперь смотрю - правильно сделал. Лучше я буду народным адмиралом. Народный контр-адмирал Его Сиятельство князь Дурново. Звучит...
     14:25 01.02.2021 (1)
Я ясно спросил: Какое у вас воинское звание? Неужели так трудно ответить!
     15:30 01.02.2021 (1)
Да бог с ним с тем званием, мне вот что интересно, зачем Вы, сударь, мою идею для литературного конкурса спионерили. Имеется в виду  тема сказки для взрослых, у вас и призы там будут или как? Я не обеднею, но вы должны понимать, что а) я этого так не оставлю, б) вы упали в моих глазах...
Шутка... Пользуйтесь - не жалко. Если ещё что будет надо - обращайтесь. У меня нет трёхсот способов относительно честного плагиата, да мне они и не надо... Мне вполне хватает и того, что имеется у меня в голове.
     16:00 01.02.2021 (1)
Ты, чмо! Этот конкурс я официально спланировал и выставил на Фабуле 10 июня прошлого года. Можешь посмотреть.
Ещё раз такую х...ю напишешь, я тебя по сайту размажу! Хорошо меня понял?
     16:17 01.02.2021 (1)
Этот конкурс я официально спланировал и выставил на Фабуле 10 июня прошлого года.

И ты год ждал , а потом после моей заметки о проведении такого конкурса решил и сам его провести...Совпадение? 

Не грозись. Пуганные. На первом суку ведь ты меня не повесишь? Нет? Ну и ладно. На этом сайте такие как ты, Русанов, Сухарев с компанией, не раз пытались меня размазать и не только на сайте. Так что следи за своими словами. Сбрось скрин на официальное своё планирование. Я видишь ли привык доверять не словам, а документам. Хотя, я думаю, что ты подсуетишься и всё зачистишь... С тобой мне не хочется скандалить - бесполезно. И не нервничай, не дай бог схватит кондратий, а я даже к кончине   говнюка, не хочу быть причастным никаким боком.. 
     16:22 01.02.2021 (1)
Зайди на мою страницу:
Проект Положения о конкурсах «Проза для всех» Новости конкурсов 291 10.06.2020
Кстати, и ты тоже укажи, где посмотреть о твоём таком же конкурсе?
     16:49 01.02.2021 (1)
https://author.today/post/138604 
https://fabulae.ru/note.php?id=54313
Мы уже провели два таких конкурса (подвести итоги второго конкурса и наградить авторов нам помешала пандемия коронавируса) сейчас, после завершения пандемии, планируем проведение третьего, в котором будут участвовать басни и сказки для взрослых, написанные эзоповым языком. Авторам даётся полная свобода слова, они могут высказываться на политические темы не упоминая фамилии  мировых политиков.

И ещё на десятках сайтов.
     16:58 01.02.2021 (1)
Я 8 месяцев назад план кокурсов составил, а ты, как моська, по моим конкурсам бегаешь. И ещё тявкаешь.
Я что-то не понял: про какие Сказки для взрослых и фэнтези ты говоришь? Которые ты собираешься организовывать? У меня уже 24 рассказа набрано. А у тебя сколько?
О, Боже, сколько раз зарекался, с тобой связываться!
     19:19 01.02.2021 (1)
Не какой-то , а третий международный конкурс "Весь мир в кармане". Я не считал сколько у нас всего авторов было, но думаю, что больше пятидесяти и это при том, что многим мы отказали. Улавливаешь разницу между международным конкурсом, что проводит культурный центр "Парнас", с солидными призами и тем конкурсом, который,  без призов, проводит Паршин? Как ты думаешь какого автора возьмут в сборник "Сто писателей России", дипломанта международного конкурса "Весь мир в руках" или дипломанта конкурса Паршина, о котором никто в литературных кругах не знает. Если ты забыл я все же был в СПР и сейчас являюсь арт-директором культурного центра "Парнас". А ты как ни пнись всё на том же месте - местечковый автор... Сколько в реальной жизни ты организовал и провёл выставок, форумов, концертов и презентаций? Думаю, что ни одной.. А я со счета сбился... С кем ты решил равняться, сявка?
     12:47 02.02.2021 (1)
"Недавно про огромный конкурс "Помоги автору". Сотни великих писателей современности приняли участие в нем. И так далее".
Улавливашь разницу между твоими мечтами и действительностью?
     15:07 02.02.2021
Посмотри какие у меня призы и какие у тебя... Улавливаешь разницу? А то что здесь нет писателей, которые могут поделиться опытом с молодыми авторами, не моя вина. Мы как смогли - помогли.
     20:21 01.02.2021
1
"Априори подразумевается, что начальник хорошим быть не может. Более того, начальник, хороший для подчинённых, - это плохой начальник". Априори - заранее известное, подразумевается - имеется в виду. Получается - заранее известно имеющееся в виду - это похоже  на масло маляное. И в целом, с тем что начальник не может быть хорошим согласится нельзя. Правильно надо сказать, что хороший человек не может быть начальником.
"с ноги врежет полковнику", - откуда у Вас такая лекика? У нас так только гопники говорят. Правильно говорить, - врежет ногой.
     16:10 01.02.2021
1
     13:07 01.02.2021 (1)
1
Хорошо бы, сборник воспоминаний служивых, ведь, очень много, есть историй и баек. Мне так кажется, что вымысел, всегда проигрывает живой жизни, поэтому и читаются с интересом...
     13:10 01.02.2021 (1)
2
Некоторые не верят. А я ведь чудесов-то настоящих ещё и не описал. Примериваюсь только ) 
     13:14 01.02.2021
1
Уверена, всё получится и тема, как-то подзабытая. А зря.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама