Заметка «Сон как перезагрузка»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 280 +1
Дата:

Сон как перезагрузка

Мы все мечтаем когда-нибудь отоспаться, но, увы, надо рано вставать. Сначала в садик, потом в школу, а потом и на работу. Но почему-то когда человек уходит на заслуженный отдых, ему становится не до сна. Казалось бы, спи себе знай, но не тут-то было! Донимает бессонница. Переполненная информацией память, груз пережитых событий и потрясений, утрат и испытаний расшатали нервную систему. Она уже не может успокоиться, ну а организм расслабиться. Отвлечься от пережитого, от страха за будущее с годами становится всё тяжелее...

Иногда уснуть не даёт элементарное отсутствие усталости. Однако при переутомлении также нелегко уснуть. Люди, уверенные в себе или просто хладнокровные личности обычно бессонницей не страдают. Их ведь ничто не беспокоит, они точно знают, как надо жить и что будет завтра. Но и они порой, получая удар по своей самоуверенности, теряют сон.

Нередко выспаться мешает обычная нехватка времени. Кто-то страдает бессонницей из-за специфики работы или ритма жизни, кто-то из-за нервозности и личных переживаний. В современное время многие уже имеют признаки хронического недосыпания.

На самом деле эта проблема принимает большие масштабы. Здоровый сон - это залог не только бодрости, но и здоровья. Регулярное недосыпание бьет по самому главному - нервной системе, пуская корни болезней практически во все органы и ткани организма.

Раньше, при примитивном укладе жизни, человек в поте лица добывал себе пропитание. К вечеру он сильно уставал и потому засыпал мгновенно. Уклад жизни наших предков предусматривал ритмичное чередование периодов активности и сна.

Наши современники живут под гнетом постоянной нехватки сил и времени, что приводит к бессоннице. А она, несомненно, становится симптомом беспокойного общества.

Бичом современного бытия является избыток информации, которая льется со всех сторон.
А между тем, еще в библейские времена люди ощущали избыток разного рода информации. Оратор и проповедник Экклезиаст - сын Давида царя в Иерусалиме, замечал, что: «Составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела». А Луций Сенека древнеримский философ писал: «Чрезмерное обилие книг распыляет мысли»...

Всё это было до интернета и телерадиовещания. Информационные перегрузки касались только избыточного чтения книг и посещения библиотек. Сейчас все изменилось. И в 1990 году английский философ Дэвид Льюис впервые вводит понятие «синдром информационной усталости». И впервые связывает явление информационной перегрузки со здоровьем человека.

Вот факторы информационной усталости: постоянная тяга к поиску  новой информации (вдруг что-то новое появилось); тревога и бессонница (в голове постоянно прокручиваются события дня) всё это ведёт к плохой концентрации. Человек хватается за разные дела, но до конца их не доделывает, не может организоваться. Появляются враждебность, раздражительность, навязчивое желание быть подключенным ко всему происходящему, постоянная необходимость к проверке электронной почты, мессенджеров, обновлений на сайтах.

И как следствие: сердцебиение, повышенное или неустойчивое давление, боли в желудке и т.п. Как быть, как справится с этой проблемой нарушения сна?

Сон для человека всё равно, что зарядное устройство. Он заряжает нас энергией, продлевает жизнь. Сон - это не временная смерть, как утверждают некоторые! Во сне мы продолжаем жить только в замедленном ритме. Это ежедневная перезагрузка памяти и сил.

Не жалейте времени на сон, иначе сократите себе жизнь на столько же на сколько вы не доспали!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:16 12.02.2021 (2)
Да, сон для меня это ещё и Муза, идеи) Мозг работает именно на определенной волне.
У меня рассказы все через сон прошли. порой просто , как фильм вижу, а потом просыпаюсь и пишу)
Согласна, что сон это перезагрузка.
     04:08 13.02.2021
А мне всё чаще снятся вещие сны обо мне, знакомых и более в глобальном масштабе. Сны я стала записывать. Например в сентябре 2018 года видела эпидемию, много трупов и их сжигали, но сон не поняла, а только в 2020 году прочитала его в своём соннике. Сны же забываются.
     16:29 12.02.2021 (1)
Спасибо!. Да это здорово, что сны помогают!
     03:25 16.02.2021
"Внутри каждого, даже самого лучшего из нас, дремлет неуправляемый дикий зверь, который просыпается, когда мы спим... "
Платон

     08:27 12.02.2021 (1)
А с друзьями о чём говорить, если не о сериалах и свежих событиях? ))) 
     16:33 12.02.2021 (1)
Хорошо это совмещать с общением на природе, и чтобы на то и на это хватало времени. Главное не перегружать себя информацией.
     16:53 12.02.2021
Вы знаете о таком понятии - информационный голод? Я его постоянно испытываю. Потому и род деятельности моей сопряжён с обработкой огромного числа данных. Скажу - можно потреблять любое количество информации, если не принимаешь её близко к сердцу ) 
Реклама