Заметка «Сферическая пространственность»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 220 +1
Дата:
Альбом
Предисловие:
Эти необычные впечатления художника (на ту пору Кузьма был юношей, 
который ещё не обозначил своего призвания, а лишь наметил его контуры) 
впоследствии найдут отражение в его полотнах...

Сферическая пространственность

 Кузьма Петров-Водкин «Пространство Эвклида» (отрывок)


      С изволока, на который я поднялся, видна стала Волга с займищами и с Заволжьем, окутанным маревом прилёгшей к степи жары.
[…]

       Я бросился наземь.
       Моменты перемен положения нашего тела очень часто меняют психическое наше состояние.
[…]

       В детстве я много качался на качелях, кувыркался на трапециях, прыгал через значительные препятствия и с довольно большой высоты, но, очевидно, в ту пору мне не удавалось координировать моё движение с происходящим вне меня в пейзаже и в архитектуре: изменение горизонтов и смещение предметов не затронуло тогда моего внимания, во всяком случае, я этого не запомнил.

       Но теперь, здесь на холме, когда падал я наземь, передо мной мелькнуло совершенно новое впечатление от пейзажа, какого я ещё никогда, кажется, не получал. Решив, что впечатление, вероятно, случайно, я попробовал снова проделать это же движение падения к земле. Впечатление оставалось действительным: я увидел землю, как планету. Обрадованный новым космическим открытием, я стал повторять опыт боковыми движениями головы и варьировать приёмы. Очертя глазами весь горизонт, воспринимая его целиком, я оказался на отрезке шара, причём шара полого, с обратной вогнутостью, — я очутился как бы в чаше, накрытой трёхчетвертьшарием небесного свода. Неожиданная, совершенно новая сферичность обняла меня на этом затоновском холме. Самое головокружительное по захвату было то, что земля оказалась не горизонтальной и Волга держалась, не разливаясь на отвесных округлостях её массива, и я сам не лежал, а как бы висел на земной стене.

       Тогда я, конечно, не учёл величины открытия, только испытал большую радость и успокоенность за мою судьбу пред огромностью развернувшегося предо мной мира.

Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама