Заметка «Обычное утро»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: С улыбкой о насущном.
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 643 +1
Дата:

Обычное утро

        «Утро. Обычное утро, похожее на все остальные», - так он/она подумал/а бы вчера, но сегодня понял/а: «Нет доброго утра, нет плохого утра – это просто время. Время не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Время одинаково всегда. Это всё зловещие СМИ, социальные сети, народное творчество (далее по тексту – «добродетели»), распространяют миф о хорошей пятнице и плохом понедельнике, о весёлом вечере и тяжёлом утре. А утро всегда одинаково. Оно как пустой стакан.
        Наполни его ярким апельсиновым соком и приправь свежим хрустящим круассаном - и ты уже успешный, стройный, зацикленный на здоровом образе жизни европеец. Ты владеешь небольшой компанией, ты женат. По твоей большой кухне с весёлым смехом бегают детишки. Твоя красавица-жена готовит пироги. У твоего ровного подстриженного газона припаркована машина. Твое любимое времяпрепровождение – жалобы на жизнь при чтении «добродетелей».
        Наполни стакан кофе, и ты – офисный клерк. Твой воротничок не слишком выделяет тебя из биомассы белых воротничков с чёрными отворотами пиджаков и заглаженными брючными стрелками, но ты имеешь всё, что хочешь. В книге мечты. Твои цветные картинки очень хороши для той реальности, которой ты грезишь, особенно под нежное мурлыканье голливудских «добродетелей».
        Наполни стакан бренди, и добавь лед. Ты добился, чего хотел, не совсем честным способом, разумеется, но тебе плевать и на это, и на возможность совершить нечто подобное. Ты любишь жизнь и знаешь ей цену, во всех смыслах. У тебя есть всё, и твои друзья все чаще мучают ограненную жизнью фантазию о подарках тебе на очередную дату. «Добродетели» у тебя в друзьях, что в твоем случае означает – «в подчинении».
      Наполни стакан водкой. У тебя нет жизни. Нет цели. Ты – живое существо, которое хочет, чтобы в его жизни всё было плохо, и только об этом и думает. Приправь эту картину одним соленым огурцом и двумя просоленными друзьями, и автоматически получишь картинку, культивируемую всеми «добродетелями» в оправдание своего существования.
      Наполни стакан чаем: чёрным, зелёным, красным, белым, желтым - неважно, всё зависит от развращённости деньгами и уровня самолюбия. Ты – познавший собственное место в жизни и успокоившийся относительно карьерных проблем человек.  Ты считаешь, что у тебя всё есть для жизни, ведь, главное – это любовь и наличие друзей, которым можно доверять. Ты можешь позволить себе всё, что хочешь, но скупишься, ведь если бы у  тебя были деньги, ты бы налил в стакан бренди, или, на крайний случай, апельсиновый сок. «Добродетели» время от времени подогревают твою зависть.
      Наполни стакан мартини. Ты – женщина. Ты вечно недовольна своей жизнью, но упорно делаешь вид перед остальными предпочитающими мартини, что ею довольна. У тебя есть супруг, но ты им тоже вечно недовольна, однако нахваливаешь его за любой маломальский поступок, присутствуя с ним в компании любителей мартини. У вас есть деньги, но ты недовольна их количеством.
    Наполни стакан водой. Выпей, и иди на работу.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама