Заметка «Размышления о жизни во время одиночного вело похода. Почему мне нравится одиночество.»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 282 +1
Дата:

Размышления о жизни во время одиночного вело похода. Почему мне нравится одиночество.

Раннее утро, уличная прохлада дует в открытое окно, солнце встаёт над горизонтом. Пора ехать в поход, рюкзак подготовлен, колеса накачены, цепь смазана...пора в вело поход!

И вот, спустившись вниз и выйдя из дома, осмотрев своего коня начинаешь крутить педали навстречу приключениям.


В ранние молодые годы я часто крутил педали с другими единомышленниками, но прошли годы, а сейчас я один. Одному ехать в поход - это совсем другое, чем в группе. Когда едешь в группе, то чаще смотришь на заднее колесо, а не по сторонам, и мысли совсем другие. Я отказался от совместных покатушек. Причин много: невозможно фотографировать красоты вокруг, да и ощущения не те.

Я не говорю, что в группе совсем не интересно, можно создать минигруппу, где можно ехать с определенной целью, к примеру с ночевкой на берегу реки и т.п.

А сейчас я один, кто-то может поймёт, кто-то не поймет, а мне одному очень нравится!!!

И здесь я расскажу какие мысли меня посещают во время похода, ибо подумать - времени очень много.

*********************

Как правило в поход едешь по намеченному маршруту, я всегда прорисовываю карту, как ехать и куда. Так как я езжу уже давно и сейчас я в полном расцвете молодости, то и близлежащие дороги я уже все изучил. И чтоб уехать далеко, надо проехать по тем местам, где уже был. Как правило первые часа 3 наслаждаешься поездкой, ты полон сил и кажется что этих сил хватит на весь день. И на второй-третий час поездка уже приедается, ...но, до тех пор пока не съедешь со знакомых мест в незнакомые дебри. Вот тут и нужна карта местности. Места незнакомые - это очень интересно. Ты постоянно фотографируешь что-то новое. И изучив местность, познав местные достопримечательности едешь домой.

*********************

Едешь домой обратно, чаще по той же дороге. Бывают и кольцевые маршруты, но это скорее редкие исключения.

При возвращении домой тебя одолевает эйфория от незнакомой местности, где ты побывал. Видишь отходящие дорожки, куда можно свернуть в следующий раз, намечаешь планы на следующие походы. Но вернувшись на скучную дорогу тебя одолевает скука, ехать становится скучновато. И так говоришь себе, - поскорей бы дома оказаться.

И во времена наплывшей скуки ты думаешь о высоком, ты оцениваешь всю свою жизнь. Вспоминаешь врагов, те гадости которые тебе сделали. Не знаю почему, но в повседневных днях я об этом совсем не вспоминаю. Обдумываешь все проблемы в жизни. Но это хорошо, есть время всё обдумать, решить как быть дальше, что делать в будущем. А будущее, ой, как неопределенно, то на пенсию в 65, а может и в 70 лет. Обдумываешь, как быть. Я в своих походах, уже столько сценариев провернул своего будущего. Можно сказать, подготовился. И придуманные планы, по облегчению будущего, понемногу выполняю.

А вот в повседневной жизни, как-то не об этом. Только во время педалирования ко мне приходят такие мысли.

Вспоминаются все радости жизни. И вопрос, как сделать свою жизнь ещё насыщенней и счастливей.

Одиночный поход - это как способ побыть в одиночестве, вспомнить прошлое, распланировать будущее. Плюс - яркие ощущения от изучения новой местности.

Одиночный поход конечно же подойдет не всем, мне вот очень хорошо. И всем велосипедистам желаю ярких походов и много сил, чтоб силы к концу дня не покидали от педалирования и жаркого солнца!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:43 05.06.2021

Вспоминаешь врагов, те гадости которые тебе сделали.


Заметка жизненная,замечательная,наполнена верными наблюдениями и мыслями
Прогулки в одиночестве опасны,ибо отравлены воспоминаниями.
Как избавиться от врагов-более менее понятно.А Вот как от воспоминаний?
Я глубоко задумался. 
И вычеркнул велосипед из списка покупок. имхо
     16:41 30.05.2021
Здесь даже не о велопоходе, но об одиночестве, как таковом, от человека, смакующего одиночество, как редкий напиток, а не бегущего от него хоть куда.
Действительно, в обычной обстановке трудно думать вне привычных категорий. Слишком много отвлекающих факторов. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама