Заметка «Страна прогресса и подвига»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 384 +1
Дата:
Предисловие:
Было время, когда авторитет СССР у прогрессивной мировой интеллигенции был ошеломляющий. Но к концу восьмидесятых годов он "поубавился" основательно из-за заискивающей перед западом политики истеблишмента страны. Хотя СССР по прежнему был второй после США экономикой мира, а кое в чем и первой. Но идеологически СССР уже во всю "затрещал"  из-за того, что  правящий класс страны начал  готовиться встать перед западом на колени. 

Страна прогресса и подвига

Или 

Теодор Драйзер об СССР


Вступление

Драйзер — американский писатель реалист, хотя его часто называют художник-натуралист. Он строит свои произведения на колоссальном материале наблюдений и опыта. Его искусство — это искусство точного, до скрупулезности, изображения, искусство фактов и вещей. Драйзер передаёт быт во всех его мельчайших подробностях: он вводит документы, иногда почти целиком взятые из действительности, цитирует прессу, детально  объясняет биржевые дела и спекуляции своих героев, внимательно прослеживает развитие их  предприятий и т. д. и т.п.

В 1927 году Драйзер принял приглашение посетить СССР и принять участие в праздновании десятой годовщины Октябрьской революции. В начале ноября он прибыл в Советский Союз и 7 ноября был на Красной площади. В ходе своего 77-дневного путешествия Драйзер побывал в Ленинграде, Киеве, Харькове, Ростове-на-Дону, Баку, Тбилиси, Одессе и других советских городах, встречался с Владимиром Маяковским и Сергеем Эйзенштейном. После поездки опубликовал книгу «Драйзер смотрит на Россию».

Вот отрывок из этой его книги.

Три огромных преимущества вижу я в социальной и экономической системе Советского Союза. Эти преимущества, которыми не может похвастать никакая другая система, объясняют, хотя бы отчасти, гигантский рост советской промышленности, колоссальные темпы ее развития и ликвидацию неграмотности.

Во-первых, колоссальное стимулирующее преимущество заключается в коллективной деятельности при изготовлении тех или иных товаров и удовлетворении тех или иных общественных потребностей. В результате не возникает конфликта противоположных интересов,— конфликты неизбежны в системе жадного и тщеславного капитализма.

Не устранив такого противоречия интересов, невозможно добиться чего-либо конструктивного. Достаточно взглянуть на американские железные дороги, где финансисты препятствуют созданию быстрого современного транспорта.

Далее — колоссальное оживление духовной жизни, которое наблюдается в СССР и появится везде, как только будет ликвидировано вековое невежество, порожденное религией, которая не позволяет ясно разобраться в процессах природы и жизни. Ликвидация религии открывает путь к подлинному просвещению; это-то, без сомнения, и ликвидировало невежество и предрассудки в России.

В-третьих, я имею в виду освобождение от цепей принуждения и террора, сковывающих духовную деятельность и неразрывно связанных с экономическим порабощением. Изгнание этого экономического дьявола очищает человеческую душу и освобождает ум. Это, по моему мнению, вызывает то чувство социальной благодарности, которое ускоряет темп жизни в СССР и закаляет его народ для новых подвигов и открытия истин.

Коммунизм создает чувство национального товарищества в противовес индивидуальному одиночеству и беспомощности. Страна, принявшая коммунизм, неизбежно преобразуется в радостную страну подвигов, в подлинно социальную страну, где духовная жизнь прогрессирует. Такой страной, по моему мнению, является сейчас Советский Союз.

Что касается проблем, стоящих перед вами, то я считаю, что вы должны крепко держаться тех идеалов, которые вас вдохновляют. Капитализм считает, что только личная нужда и страдания заставляют людей стремиться к достижениям и что гуманные методы ничего не дают. В ответ на это вы отбросили в сторону кнут, заменив его справедливостью, просвещением и дружбой.

От результата вашего ответа будут зависеть радость, мир и духовный прогресс людей на тысячелетия вперед. Лично я хотел бы сказать вам следующее: работайте над экономическими, научными проблемами, проблемами искусства и над изобретениями и заботьтесь о том, чтобы их разрешали те люди, которые наиболее к этому способны. Когда будут найдены решения этих проблем, используйте их на благо всех людей. Я желаю вам, чтобы вами в вашей работе всегда руководили лучшие люди, воплотившие в себе вершины человеческого интеллекта и духа.

1931 г.

PS Писателя мирового уровня Теодора Драйзера  сейчас в США, не знают. Как  не знают они и Марка Твена, и Джека Лондона и Джона Стейнбека. Даже больше – «макартизм» в свое время начался в США с запрета на издание произведений Драйзера.  Странно, не правда ли? Хотя нет, не странно. Ведь у нас сейчас тоже не знают крупнейших советских писателей, таких, как Фадеев, Шолохов, Симонов, которых не изучают в школе. А кого знают? Набокова и ему подобных. То есть, ни- ко-го! Даже Толстого наши чиновники от образования не рекомендуют «проходить» в школе -  слишком уж «толстые» и слишком уж "мудрые" у него книги. А вдруг наши школьники, начитавшись таких книг, думать начнут?!

PPS Хотя нет, немного «соврамши». Фадеева рекомендуют для чтения школьникам, но только лишь его роман «Разгром», «Молодую гвардию» школьникам читать запрещено. Как и роман Николая Островского «Как закалялась сталь».

Почему? Как почему?

А вдруг школьники , прочитав эти романы»,  не такими уж и податливыми вырастут?

***



Послесловие:
Советская нация была самой читающей нацией в мире. Нынешняя  Россия практически ничего не читает. И самой читаемой нацией мира сейчас считается китайская. Значит, будущее мира за Китаем.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      20:23 31.05.2021 (2)
Однозначно - будущее мира за Китаем.
А Россию выкинут на задворки цивилизации.
В принципе, она уже там. Просто "скрепы" ещё работают
в сознании некоторой части населения.
     10:30 01.06.2021 (1)
Гость!
К сожалению вынужден с вами согласиться. Так оно и будет. "Скрепы" в лице Путина пока еще работают. После ухода Путина от власти Россия начнет разваливаться. Если только из какого-нибудь угла не появится новый Путин или новый Сталин или же новый молодой Брежнев.
Гость      21:56 02.06.2021 (2)
Не будьте пророком и Вас не тронут небеса
     10:35 03.06.2021
Спасибо за предупреждение.!
Хорошо, не буду пророком, но не думать о будущем своей Родины - не могу!
     10:26 03.06.2021
Спасибо! Буду иметь в виду! Гнев небес - это страшная штука!
     21:21 31.05.2021 (1)
Посмотрим... Англосаксы выиграли все войны в 20-м веке, в 21-м пока что тоже всё идёт, в целом, нормально. Посмотрим, КАК  Китай сможет перебить многовековой победный марш англосаксов. Впрочем, возможно, и не посмотрим, ибо процесс этот - на десятилетия.
 
     10:42 01.06.2021 (1)
Б.К.!
Что-то вы не то говорите. В 20-м веке англосаксы, американцы тоже к ним относятся, проиграли Гражданскую войну в России,  проиграли Вторую мировую без СССР, проиграли Корейскую и Вьетнамскую войны, проиграли гражданскую войну в Китае, проиграли войну с Насеровским Египтом, проиграли гражданскую войну в Индии. Так что победный марш у них что-то не очень получался в прошлом веке. Ну, а про нынешний век вообще не стоит говорить - исчезнет англосакская нация под напором мусульман, а не Китая. Китай их раздавит своей экономикой, а мусульмане займут их жизненные пространства в Европе и Америке.
     12:32 01.06.2021 (1)
В 19 веке англосаксами был разгромлен Наполеон и "встающая с колен" Франция. Это была главная победа англосаксов в тот период. Потом 20-й век - триумфальный! Выиграна Первая мировая война, потом Вторая, потом Холодная. Разгромлены Германия и, спустя 46 лет, СССР. Это три НАИВАЖНЕЙШИЕ исторические вехи. В самом начале 21-го века англосаксы пришли в "мягкое подбрюшье" РФ - Афганистан и Ирак. Также была лёгкая победа над Югославией Милошевича. Произошло расширение НАТО за счёт бывших восточноевропейских сателлитов СССР. Далее - появление советников и оружия НАТО в "БРАТСКОЙ" Украине. Совсем недавно, спустя 150 лет, Турция(наиактивнейший "цепной пёс" англосаксов!) пришла на Кавказ, наголову разгромив в Карабахе войска члена ОДКБ - Армении, а значит и России. А теперь что? Верно - возвращение России в фарватер Запада. Ну, это произойдёт очень скоро. Так что, Макар, вектор идёт прямо и вверх - от победы к победе. В чём же сила англосаксов? В науке и технике! Пока все научно-технические достижения - в их руках. А значит и инициатива! Кстати - "страна сказки" - СССР полностью стоял на достижениях Запада - от всех главных заводов и ГЭС до копии германского "Штурмгевера" - АК-47, который варганился, кстати, с помощью пленных немецких инженеров.


     10:48 02.06.2021 (1)
Оригинальная трактовка истории 20-го века! Очень оригинальная, если не сказать проще - либеральная. Даже и не соображу сразу, как на ТАКОЕ отвечать?! Все неправда, все ложное и все  с головы на ноги перевернутое.
Вы говорите, что сила англосаксов в науке и технике? Даю справку:
До 91 года прошлого столетия первое место в мире по изобретениям занимал СССР, а США второе за счет гастарбайтеров, приглашенных за большие деньги в США. На третьем месте была Германия, а потом Франция с Англией. А изобретения - это новая наука, новые технологии и новая техника. Сейчас первое место по изобретениям занимает Китай, на втором Индия и лишь потом США, опять же за счет  приглашенных гастарбайтеров. Россию же,  новая власть сделал неизобретающей нацией. Насчет АК-47 - это политизированная болтовня гуманитариев, то есть людей, не разбирающийся в технике и ненавидящих Россию. Гляньте в интернете авторские свидетельства и патенты на АК-47, подтверждавшие его исключительную новизну и непохожесть на немецкий "шмайсер" 
Вот такие они, пироги, на самом деле.
     12:41 02.06.2021 (1)
У Вас сугубо агитпроповские пироги: СССР - страна сказки, Запад - мрак и беспросветность! Советские люди - счастливые и весёлые, а на Западе люди тупые и угрюмые.
А вот напишите статейку о сталинской индустриализации - тогда и посмотрим - кто ТУПОЙ, а кто тотально всю советскую индустрию заварганил. Но объективно напишите - с названиями западных фирм, предоставивших технологии и даже инженеров для строительства в СССР сотен заводов, фабрик и ГЭС.
 О копировании "Штурмгевера". Сталину показали этот чудо-автомат в 1945-м и он сказал: "Нам надо такой же, но лучше." Ну и начали с помощью пленных немецких оружейников мастачить. Получилось! Само-собой - это была не полная копия, как, скажем, в случае с автомобилями ГАЗ, которые, фактически, были "Форд". Но это и не было изобретение человека с 5-ю классами сельской школы, которому Сталин решил приписать АК-47!
 А лезвия "Нева"? Помните, как космонавты в конце 70-х пожаловались с орбиты на ужасное качество лезвий "Нева"? Политбюро сходу закупило линию в Англии по производству лезвий из нержавейки и это уже были нормальные штучки для бритья. Я помню, как хватал их в начале 80-х в очереди в галантерейный отдел нашего универмага. Но, поскольку, их выбрасывали редко, перешёл на электробритву "Харьков", полностью скопированную с американской. Она работала весьма не плохо, хотя и не идеально. Но - главное, она покупалась один раз и больше голова о бритье у меня не болела.
Макар, про изобретения в СССР Вы можете написать трактат, но меня интересуют не чертежи, а РЕАЛЬНЫЕ вещи, лежащие на полках магазинов! А вот с этим в СССР было не просто плохо, а КОШМАРНО! Вы в какой обуви ходили при Совке? Я - только в чешской, румынской и польской. ТОЛЬКО! Да, убивался в очередях, но говнодавы совковые никогда не носил! А джинсы? А курточки-пуховики? Да даже гондоны сами не умели делать - закупали в Индии и их, тоже в очередях, мужики расхватывали, ибо они были со смазкой и тонкие, в отличие от совдеповских, похожих на наждак! Макар, при СССР было хорошо только одно: ОНИ ДЕЛАЛИ ВИД, ЧТО ПЛАТЯТ НАМ, А МЫ ДЕЛАЛИ ВИД, ЧТО РАБОТАЕМ! В США я это понял чётко.
     21:33 02.06.2021 (1)
О чем вы говорите? Вы говорите о сфере обслуживания. Да сфера обслуживания в СССР сильно отставала от американской. И это естественно, если вспомнить, каким было 20-е столетие в СССР и в США. В СССР сплошные войны на территории страны, разруха и титанический труд по восстановлению разрушенного народного хозяйства страны. А Америка только и делала, что наживалась на этих войнах, богатела и жирела. А нам было не до жиру - быть бы живу! А американцы могли себе и бесплатные презервативы для армии делать и роты проституток на каждый батальон в армии организовывать. Они же и не воевали в Европе - а так, прогуливались на танках со скоростью протяжки бензопроводов за наступающими войсками. Немцы один раз огрызнулись американца в Арденах, так  они побежали без оглядки, забыв про  роты своих проституток! А Рузвельт умолял Сталина - помоги, а то нас  опять в Ламанш  сбросят! 
А насчет лезвий бритв - я долго пользовался Балтикой и никаких проблем с бритьем не испытывал. Брился я обычно бритвой один раз, стоили они копейки и я никогда не использовал лезвия повторно. Зачем?!
Насчет презервативов вам для справки - в Подмосковье в городе Чехов в 1943 году был построен завод по выпуску презервативов сначала лишь для армии, потому что РККА начала свой освободительный поход на запад и  женщины бывших  оккупированных областей СССР оказались массово зараженными венерическими заболеваниями после насилования их  цивилизованными  представителями Европы. 
 Насчет качества презервативов - ничего не могу сказать. Но знатока утверждают, что самые лучшие в мире -это  бразильские из натурального каучука. 
Насчет того. что некоторые граждане СССР делали вид, что работают, скажу одно - были и такие из золотой молодежи. Но они потом все оказались в числе диссидентов и сбежали из страны на запад. Но остальные граждане работали, да так, что никому в мире и не снилось. недаром СССР, несмотря на чудовищные войны и разрухи, стал второй экономикой мира, обогнав никогда не воевавшую Америку по выпуску многих реальных продуктов производства.  Именно поэтому у многих  экономистов мира до сих пор бытует термин "Советское Экономическое Чудо" 
PS Кстати, насчет джинсов. В городе Ногинске в Подмосковье в 80-е годы на местном хлопчато-бумажном комбинате был налажен выпуск такни, не отличающейся от американской, и грузины организовали там шитье   джинсов, которые невозможно было отличить от американских. Сбыт их был сумасшедший и они, по шуткам наших юмористов, начали теснить американские джинсы в самой Америке. После 91 года комбинат остановили, как говорят, по требованию американцев.
     01:20 03.06.2021 (1)
Чтобы закончить наш бесполезный диалог на бравурной ноте, шлю Вам видео Парада физкультурников от 1945-го года. Уверен, что этот просмотр поднимет Вам дух до небес. И кондом советский даже не понадобится!
                      
     10:37 03.06.2021
С удовольствием посмотрел. Как будто в свою юность зашел! Ведь  я сам в студенчестве принимал участие в таких парадах
     16:03 31.05.2021 (1)
Советская нация была самой читающей нацией в мире.

Наверное, народ, так как нация - это совсем иное. Да, читать при СССР было ГЛАВНЫМ развлечением. Вот моё детство: два канала ТВ и проводное радио с нуднейшими передачами(кроме "С добрым утром!", которое было вроде повеселее прочей мути). Чем было себя развлечь? Чтением книг и футболом! Всё! Вы скажете, что это не мало. Да, но... Тем не менее, и книги, а не только еда были дефицитом. Мне в городской библиотеке давали классную фантастику только из уважения к моим преподавателям родителям. А другим - не особо-то давали. Это реальность, о которой следует помнить!
     18:40 31.05.2021 (1)
Есть такая фраза - человек несчастен постольку, поскольку сам в этом убежден. Вы считает, что чтение книг - это развлечение. А я считаю, что чтение - это главный способ познание окружающей нас действительности. Для вас радио СССР - нуднейшие передачи, а считаю, что в нынешней России все СМИ, включая и радио свалились на грань помойки, которую госпожа Свиблова выставляет в своем АРТ-музее в качестве произведений искусств. Примерно такое же ТВ и в США. Сам  пытался смотреть в свою бытность в США и не мог - слишком уж пустое.. Для вас радио и ТВ должно развлекать, а для меня они должны нести информацию, которая воспитывает в человеке лучшие его качества. Для вас книги - это модный товар, а для меня духовная и информационная ценность. 
Для вас главным вопросом жизни в СССР был вопрос - чем бы развлечься. Для меня такого вопроса  вообще не существовало и не существует в моей жизни. Я даже в дикой якутской тайге не скучал, а другие мои коллеги не знали, чем заняться в свободное время и приходили на работу вновь, лишь бы не оставаться наедине с сами собой и опротивевшими до очертенения  товарищами по работе.    Вы живете по принципам древнеримских патрициев - народу, мол, нужно лишь хлеб и зрелища и тогда он, этот нард будет доволен.  Я же советский человек и мне этот рабовладельческий принцип не приемлем ни в каком виде!
PS В СССР было издано великолепное двадцатитомное собрание современной мировой фантастики и я его все перечитал, беря книги  в  библиотеке. А вот что-то в библиотеках США я фантастики не встретил.
     19:34 31.05.2021 (1)
Вы - СУПЕРОСОБЫЙ человек, Макар, поэтому и СССР у Вас был - НЕЗЕМНОЙ! Я Вас понял. Бывает, чё...
     21:11 31.05.2021 (1)
В принципе, каждый человек  особый. Только у некоторых людей их "особость" массовая, типовая, а у других - индивидуальная. Вот я отношусь ко второй группе людей. Хотя никогда таким быть не стремился.
     21:19 31.05.2021 (1)
     13:08 01.06.2021
Я из породы изобретателей. А изобретатели всегда были ненормальными людьми!
     12:55 31.05.2021 (1)
Международный институт маркетинговых исследований GFK провёл опрос, уточняя у респондентов, как часто они читают. И результаты, на самом деле, радуют. В этой статье мы составили рейтинг из 10 самых читающих стран мира – то есть 10 стран, в которых люди читают чаще всего.
Канада - 51%, Мексика -52%, Бразилия- 53%, Аргентина - 53%, США - 55%, Великобритания - 56%, Италия - 56%, Испания - 57%, Россия - 59%, Китай - 79%. Не так уж и плохи дела в России. 
     13:40 31.05.2021
Б.Н.!
Не верю этим данным ни насколько. Цифры взяты с потолка. Поясню.
Много раз бывал по работе в США и убедился, что это одна из самых необразованных наций мира. Никто из американцев почти ничего не читает. В общении со специалистами с высшим образованием  неожиданно выяснилось, что я про американскую литературу знаю лучше всех их, вместе взятых. Они ничего не знают ни про Джека Лондона, ни про Марка Твена, ни про Сэлинджера, ни про про Джона Стайнбека.  Даже "Унесенных ветром" никто из них не читал. Меня попросили прочитать лекцию об американской литературе. С разрешения хозяев фирмы, пригласившей меня, я прочитал в одном Университете двухчасовую лекцию почти без подготовки. И мне очень даже неплохо за нее заплатили.
Насколько знаю, в Европе  сейчас тоже очень мало читают. Хотя у нас тоже растет поколение "нечитающих". Самая читающая нация мира сейчас - это Китай, за ним - Индия.
     12:30 31.05.2021 (2)
Чтение ведёт к развитию ума, а нынешним "элитам" этого не нужно. Ещё люди начнут задавать неудобные вопросы.
     13:25 31.05.2021
У правящего класса России особое отношение к простому человеку. Его очень точно выразил в своей речи с трибуны Госдумы царской России промышленник Рябушинский 12 марта 1912 года:
--  «Простые  люди России – это скот... Учить их? Пожалуй, грамоте, чтобы они были полезнее на фабрике, а если что другое – стрелять и вешать без пощады!»
Поэтому, чем темнее будет гражданин России - тем лучше для ее господ!


     13:15 31.05.2021
Для чего человек читает? Кто для чего! Кто для собственного развития и понимания самого себя и окружающей нас действительности, кто от делать нечего, кто  для "времяубития". Поэтому детей надо учить читать книги. А то они у нас скоро разговаривать отучатся - все делают лишь через "смартфоны".
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама