Заметка «Новое и старое»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 303 +1
Дата:

Новое и старое

Никакая, даже супергениальная, голова не способна создать новую информацию на месте, ранее совершенно пустом.

Все, что появляется новым в любой голове - есть всегда не более, чем своеобразное развитие (или - иная трактовка) -  информации старой, накопленной ранее этой головой, привыкшей так или иначе - постоянно думать.

Всякая новая мысль суть - растение, плодоносное или сорняковое, могущее вырасти в куст, могучее дерево или - быстро увядающее на стадии ростка.

«Книги делаются из книг» - говорил Вольтер, а новые идеи - из старых, добавим мы.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:45 25.11.2021 (1)
Это о голове или о том, из чего она состоит?)
     22:50 25.11.2021 (1)
Что посеешь в своей голове, то и пожнешь, а если чего не сеял, то бесполезно ожидать каких-то новых всходов и, тем более, их плодов . - вот это о чем.))
     23:26 25.11.2021 (1)
А как же развитие?) К примеру, вы случайно окажитесь в таком положении, где ваши старые знания не смогут вам пригодиться, и что вы будете делать? Откажитесь думать и ломать голову, если там нет возможностей найти выход? А история нам показывает, что человек научился добывать огонь, и не от того, что он уже знал, как это сделать, а по желанию найти выход!) Вот такая вам мысль на сон грядущий!
     00:08 26.11.2021 (1)
Если старые знания не подсказывают должного выхода из новой ситуации, то путь только один, - либо искать выход опытным путем, "методом тыка" (но изначально все свои опыты Вы будете вынуждены делать лишь исходя из того, что уже! имеется в Вашей голове), либо, следовать совету академика Раушенбаха: "если выхода нет, то выйти можно только через вход", т.е. опять же - пошарив хорошенько в своей голове и найдя в ней то, что может помочь в данной ситуации.

И, кстати, человек научился добывать огонь не от того, что кого-то древнего гения, вдруг, осенило, как это сделать, но путем медленного накопления опыта в течение сотен или тысяч поколений. 

Т.е. я хочу сказать, что "новая" информация не является плодом случайного озарения отдельных личностей. Все новое есть лишь квинтэссенция накопленного общечеловеческого опыта и личных знаний каждого, кто это "новое" предлагает. Ньютон недаром говорил, что он всего лишь "стоял на плечах гигантов". И полагаю, что человек, вовсе незнакомый с наследием этих гигантов или, тем более, не подозревающий об их существовании, ничего действительно нового придумать не в состоянии. Так уж мы устроены.))
     08:46 26.11.2021 (1)
Не могу полностью согласиться с вашими убеждениями, так как имею свой личный опыт по решению некоторых трудностей! Я даже не могу спорить с вашим убеждением, у вас ведь тоже есть свой опыт, правильно? Вы рассуждаете, исходя из того, что сами смогли понять о себе, и своих возможностях, как и я. Поэтому я дополню ваши размышления своими. Содержание головы отвечает только за то, что вы выбираете в итоге своих поисков! Но найденное решение зависит только от того, насколько человек научен быть наблюдательным...Понимаете? Примерно тоже самое случилось и с тем, кто пытался добыть искру для огня!) Он был наблюдательным! Как Пифагор в свое время, поверил в чудо, и пытался доказать другим, как мудро устроена наша Жизнь! Вообщем, я могу очень много еще говорить, но переживаю за ваш мозг, вдруг устанете думать!) 
     09:53 26.11.2021
     00:23 18.06.2021
Да. Так и есть. Не оттолкнувшись от традиции - не создать ничего ценного. и постоянное наращивание и изменение смыслов, а иногда и их трансформация  - это и есть развитие. поэтому нет смысла гнаться за "полной независимой ни от чего новизной" ради нее самой, как делают фрики от искусства.

Всё верно. 
     13:16 16.06.2021 (1)
Какая ерунда!
Любая голова на литературном сайте должна создавать новую информацию.
Новые рассказы, новые стихи - это и есть новая информация.
Статьи должны быть не слизаны с Интернета. Видение исторических событий должно быть твое, а не слизаное с Интернета. То есть, это должно быть новой информацией.
Оригинальная трактовка старой информации - это уже новая информация.
     14:09 16.06.2021 (1)
Оригинальная трактовка старой информации - это уже новая информация.

О чем, в частности, и речь. Простое воспроизведение старой информации, 1:1, ничего нового не порождает, но и новое без старой почвы - не растет.

 
     14:13 16.06.2021 (1)
Понимаете, есть Альберт Эйнштейн, Николай Тесла. А есть Paracels и Николай Пономаренко. У первых двух информация была всегда новой, а у последних двух - новой информации никогда не было. А все остальные - между ними.
     14:51 16.06.2021 (1)
2
Новое Эйнштейна - суть развитие идей Анри Пуанкаре, новое Теслы - суть иное понимание идей Максвелла. Утверждаю не в укор им, но - в подтверждение общей закономерности.

За Пономаренко не скажу, ибо незнаком. За себя отвечу, что - на эпохальные открытия - не претендую, но крупицы нового, прежде всего для себя, всегда стараюсь извлечь из того, что становится мне известным.

Эти крупицы важны  и новы прежде всего для меня самого и если для Вас или еще для кого-то они издавна очевидны, то для меня - нет.

Вообще важно не новое само по себе, важен его поиск, всегда основанный лишь на осознанном или неосознанном освоении старого. О том и речь.

     14:54 16.06.2021
-1
"Новое Эйнштейна - суть развитие идей Анри Пуанкаре, новое Теслы - суть иное понимание идей Максвелла".
А это что за ерунду вы опять написали? Хоть объясните!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама