Заметка «Композитор Борис Емельянов»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 308 +1
Дата:

Композитор Борис Емельянов



          Композитор, написавший эту песню, - Борис Емельянов.
          Среди поколения тех, кому больше 45-ти, нет на пространстве бывшего СССР ни одного человека, который бы не слышал эту песню.
          "Сяду в скорый поезд", "Снится мне деревня", "Рябиновые бусы", "Под мамино крыло" - опять-таки трудно отыскать слушателя, который не знал бы этих песен, написанных Борисом Емельяновым.
          Некоторые свои песни Борис Емельянов исполнял сам.

          Так вот, Бориса Емельянова не стало 27 июля. Коронавирус.
          Новость об этом появилась в сети только два-три часа назад. Четыре дня (!) спустя...

          20 апреля этого года Борис Емельянов отметил свой 80-летний юбилей.

          К стыду своему, я как-то и не задумывался над тем, кто автор перечисленных выше песен (в конце концов, нельзя же помнить всё). А оказалось - вот оно как...

          Посмотрел сведения в Википедии, чтобы узнать о Борисе Емельянове подробнее, и вновь поразился тому, насколько же невнимательным может быть наше государство к лучшим своим людям.
          Нет у Бориса Емельянова никаких званий!!!
          Представляете?.. За 80 лет жизни композитор не удостоился от государства - советского, затем российского - никаких официальных наград!.. Ни званий, ни орденов, ни  медалей... Поразительно. В первую очередь на фоне некоторых "остальных", на которых эти награды сыплются, особенно в современной России, начиная чуть ли не с двадцатилетнего их возраста... И за что?.. Вспомнит ли их хоть кто-нибудь через двадцать лет?..

          А ведь - "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств", "Заслуженный артист" - ко всем этим званиям прибавляем "РСФСР", а позже - "РФ" - и мы получим инструментарий, которым располагает государство, чтобы выразить своё уважение человеку, потрудившемуся на ниве отечественной культуры. Это, так сказать, минимум. О вышестоящих званиях "Народного артиста" (СССР, РСФСР, РФ) я уж не говорю. И ещё. Если не в масштабах российских, то ведь можно вспомнить, что некоторые из аналогичных званий могли (и могут) присваивать и республики, входившие ранее в СССР (союзные), РСФСР (автономные), а теперь в РФ.
         То есть получается, что даже какой-нибудь медали композитор не заслуживает за те песни, которые он написал... (К слову, число просмотров одного из роликов песни "Носики-курносики" на ютюбе - 1,6 миллиона! Вдумайтесь!..).

          Почему так случилось - не очень понятно.
          Конечно, звание так просто, придя в Минкультуры, не получишь, надо оформлять документы, какая-то организация - союз композиторов, филармония, отдел культуры - должны об этом похлопотать, но почему же этого не произошло?.. Ни в СССР (к моменту его распада Борису Емельянову было уже пятьдесят - возраст, в котором иные уже носили звание "Народного артиста СССР"), ни в России. 
       
          Сам композитор об этом ничего не рассказывает, да и претензий ни к кому никаких не предъявляет. Воистину, жил как певчая птица, писал свою музыку и ничего ни от кого не требовал.

          В сети я нашёл запись программы с Борисом Емельяновым (к сожалению, неполную, - ролики с песнями из программы убраны), но что уж есть. Посмотрите, если есть время.




          P.S.
          Справедливости ради нужно сказать, что одно звание у Бориса Емельянова всё-таки есть. Он - неоднократный лауреат конкурса "Песня года". Как показало время, песни эти оказались не на год, а на десятилетия.






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:44 01.08.2021 (1)
Вы упомянули, что некоторые песни он исполнял сам. Поискала в Инете. Оказывается, 
Борис Емельянов записал в начале 90-х цикл песен на стихи Николая Рубцова. Время, конечно, выбрал не самое подходящее, а может, напротив, именно в лихие времена нужны такие песни, помогающие переживать трудности и невзгоды. 
Что касается званий. Народ его любит и не забывает (судя по комментариям). И это главное.
Наверное...

PS Написала комментарий до просмотра передачи
(утром не было времени). Чуть позже посмотрела целиком. Скромный был человек, непритязательный. 
     11:24 02.08.2021 (1)
Государству на то и даны полномочия народом, чтоб оно по заслугам отмечало вклад своих граждан в  - (данном случае) - отечественную культуру. А заслуги у Бориса Емельянова есть. И существенные. И это упущение государства, что оно свои функции здесь не выполнило.
     14:30 02.08.2021
1
Упорный Вы идеалист, Александр:)
Конечно, упущение! С другой стороны, Вы же знаете, как заслуги сегодня (да, в общем, практически всегда) добывают, не дожидаясь милостивой подачки государства: крепкими связями, заискиванием перед сильными мира сего, энергичным напором. В этой гонке можно потерять самое важное...

А Борис Емельянов, как мне кажется, был счастливым человеком, довольствовался малым, любил свою профессию и не  был одержим получением государственных наград.

Сегодня у меня есть готовые песни, но они пока лежат, как говорится, в столе, ожидая своего часа или исполнителя. А я веду жизнь пенсионера с присущими этому статусу радостями: возможностью почитать хорошую книгу, встретиться с друзьями, сходить на рыбалку, по грибы-ягоды, поработать в своем саду. Знаете, я ведь осуществил свою детскую мечту вырастить яблоневый сад. Помню один из дней послевоенного детства, мы уже в Казахстане жили. Утром я проснулся от какого-то неземного аромата. Соскочил, выбежал на улицу. Оказалось, в магазин по соседству привезли яблоки, алма-атинский апорт. Я стоял и не мог надышаться, пока мама за мной не пришла. Тогда я и решил, вырасту - и у меня будет свой сад. Мечту исполнил. У меня дача под Переяславлем-Залесским, у Плещеева озера. Так вот там выращиваю яблоки и груши. Место замечательное, хотя домик старый, думаю, что с ним делать. Но буквально в паре десятков метров от дачи начинается черничник, земляничная поляна, чуть дальше грибы растут...
Как в сказке. И баньку я выстроил хорошую. А уж как на душе становится приятно от предвкушения похода на рыбалку! Это просто моя страсть. В Сибири ловил тайменя, а, живя в Москве, стал ездить в Карелию и на Кольский полуостров на лосося и сёмгу, ездил в течение 25 лет. Словом, живу и жизнь не тороплю».


     09:16 02.08.2021
Носики-курносики это прям совсем-совсем из детства.
     04:18 01.08.2021
Спасибо за заметку 
Смотрю передачу - так тепло, душевно.

А для чего в современном мире звания, медали и т. д?
Мне кажется, что все это уже мхом поросло.
Раньше объявляли все регалии, а сейчас смотрят на популярность и просмотры.
Не факт, что миллион раз просмотренный клип мне понравится, но и регалии, как Вы заметили, некоторые сейчас получают в 20 лет.
     22:28 31.07.2021
Слишком независимый вид у этого композитора, для регалий.- Ему очень повезло, что его песни
вообще исполняли.
Реклама