Заметка «Философия смысла бытия»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 232 +2
Дата:

Философия смысла бытия

В чём смысл жизни каждого человека в отдельности и человечества в целом.  Общемировая философия, как восточная, так и религиозная западная всегда достаточно ясно отвечали на эти вопросы. Несмотря на то, что широта предположений философских и религиозных мыслей отвечающих на данные вопросы огромна,  у них всегда была одна общая особенность, практически все они разделяли и разделяют оба эти смысла бытия в кардинально противоположные смысловые понятия т.е смысл жизни человека в них противоречит смыслу существования человечества, поэтому смысл развития человечества всегда должен сводится к смыслу существования человека и подчиняться ему, в то время,  как сегодняшнее демократическое общество основанное на материалистическом восприятии мира совершенно их не разделяет переподчиняя смысл существования человека смыслу существования человечества .
Если смысл существования человечества в целом в идеализме сводится не к совершенствованию себя, а к созданию наиболее совершенной почвы для совершенствования человека, как личностно, так и духовно, то в материализме смысл существования человечества, как и человека в отдельности сводится к совершенствованию человечества, что для материализма приоритетнее, чем совершенствование человека в отдельности.  Получается, что материализм во главу угла ставит совершенствование человечества, даже в ущерб совершенствованию человека если одно начинает противоречить другому, что мы и наблюдаем сегодня, а в идеализме всё наоборот - совершенствование человека в отдельности не просто приоритетнее совершенствованию человечества в целом, а заставляет одно служить другому.
При глубоком анализе данных философских восприятий смысла бытия нельзя не заметить, что идеалистическое восприятие смыслов основанное на многотысячелетнем опыте отвергает перспективу совершенствования человечества, как утопию, основывая свою философскую идею на совершенствовании человека, что в своей основе намного логичнее и обоснованнее, чем философствование материализма т.к само по себе совершенствование человечества невозможно без совершенствования человека в отдельности. То, что мы наблюдаем сегодня при условии техногенного совершенствования человечества без совершенствования человека в отдельности и является плодом этого материалистического философствования, которое сегодня собственно и поставило человечество на грань самоуничтожения, как поставило бы обезьяну дай мы ей гранату. Но, даже это не является сутью происходящего. Исходя из многотысячелетнего опыта идеалистического восприятия мира мы наблюдаем абсолютную бессмысленность материалистического философствования т. к оно противоречит повторяющейся природной цикличности уничтожения человечества и его возрождения через определённые промежутки времени. Получается, что смысл совершенствования человечества неизбежно идущего к уничтожению и рождению заново не имеет никакого смысла, в то время, как бы мы не относились с недоверием к атеизму и идеализму, мы видим, что  духовное совершенствование человека идеалистического мировоззрения воспринимающего жизнь и своё существование, как школу развития бессмертной сущности своей души, не теряет при этом своего разумного смысла, как при обратном приоритете материализма. Сегодня, исходя из научного опытного познания мира мы можем уже предполагать причину этих цикличностей развития и гибели человечества основанный на Эффекте Джанибекова, который заставляет Землю через определённые промежутки времени, которые сегодня можно даже вычислить, переворачиваться меняя полюса, что приводит к неизбежному затоплению большинства суши Земли и возникновению многочисленных катаклизмов приводящих к гибели человечества. Конечно, можно не соглашаться с философией идеализма, строя свои материалистические заблуждения на руинах прошлых цивилизаций, не замечая их, но смысла происходящего это не изменит.  Размышляйте, анализируйте, развивайтесь и духовно и физически, ставя во главу угла именно духовность, не теряйте смысла своего существование, ибо - когда жизнь теряет смысл, она становится бессмысленной.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:49 19.01.2022 (1)
В здоровом теле только там здоровый дух. А так как мы все больны, кто духовно, кто физически то ни о каком духовном совершенстве речи быть не может. Вот когда мы вернём жизнь в 900 лет то тогда можно говорить о духовном совершенстве. И циклы увеличатся.
     19:24 19.01.2022
Я не думаю, что циклы уробороса вечны. Сегодня мы проходим окончательный цикл уробороса. После гибели нашей цивилизации следующего цикла скорее всего уже не будет если руководствоваться Библией, а сомневаться в ней причин нет. 
     14:11 22.10.2021
Меня тоже одолевают мысли о смысле бытия. И вот-привожу их в качестве дополнения к Вашим
Непостижима сущность. Бытия
Бессмысленна за благами погоня.
Безудержно вращается Земля
Когда большие звезды на погонах!.
Но если звездочка невыразительно мала
То ей не воссиять в карьерных синях
Я удостоюсь прозвища козла
Будь то в СИЗО иль хоть в самом УФСИНЕ.
Не выступать мне в теленовостях.
Не аплодировать на знатных похоронах
Не комментировать  на первом и в Вестях
Как пресс- полковница Министра обороны.
И граждане, погрязшие в вине,
Поверхностно не жаждущие сути,
Завидуя,не скажут обо мне
Что - вот на нем вчера женился Путин!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама