Заметка «Кто такой Генеральный Секретарь в СССР?»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Читатели: 187 +1
Дата:
Предисловие:
Советский период России  во всех отношениях являлся пиком развития страны и не говорить о нем является предательством по отношении к своему народу.

Кто такой Генеральный Секретарь в СССР?

   
Господа модераторы, статья эта про историю России, а не про политику.


Сто лет назад, а именно, 3 апреля 1922  Пленумом ЦК РКП(б), избранным XI съездом РКП(б), в качестве аппаратной должности в Секретариате ЦК КПСС  была учреждена  новая в стране должность, должность Генерального Секретаря  ЦК ВКП(б), на которую по рекомендации Ленина был назначен Сталин Иосиф Виссарионович. Однако в устав партии соответствующая поправка внесена не была.

Кто же это такой, Сталин и почему о нем до сих пор еще говорят и друзья его, и  враги.  Кто же он такой, этот Иосиф Виссарионович, если его смерть трудящиеся СССР и всего мира, восприняли тогда, как свою личную трагедию, как самое большое несчастье в своей жизни? Кто он такой?  И откуда взялся на нашу с вами голову? Давайте посмотрим.

До революции о Сталине в РКП(б)  практически никто ничего не слышал. Да и была тогда РКП(б) небольшой экстремистской партией с общей численностью в 14-16  тысячи человек к февралю 1917 года. Это был самый незаметный человек в Ленинском ЦК. Низкого роста, угрюмый грузин, колченогий и косорукий, ничего практически не умеющий: ни ярко  говорить, ни писать, ни организовывать, ни даже производить впечатление. Вечный объект насмешек в среде блистательных интеллектуалов Ленинского окружения.

Раскрылся он на фронтах Гражданской войны. Оказалось, что этот недалекий и малозаметный  вроде бы грузин прекрасно умеет подчинять и заставлять.  И все его приказания и указания на фронтах, даже самые нелепые и чудовищные, отлично выполняются на местах. Правда, одновременно выяснилось, что выполняются они чаще всего силой страха. Потому что Сталин физически уничтожал всех,  не подчиняющихся или пытающихся перечить ему командиров и бойцов Красной Армии. Он их расстреливал. Не сам конечно же, он просто приказывал расстреливать строптивых. И не стоит здесь говорить о его патологической жестокости. 

Просто Сталин был  лишен чувства жалости и сострадания к людям. Полностью лишен. Он признавал только беспрекословно подчиняющихся себе и упивался этой открывшейся ему возможностью властвовать над людьми.  Других отношений с людьми он не признавал! Да и не владел он другими методами! Не дано было! Только власть! Любой ценой! Даже самой невозможной! Здесь он не брезговал ничем!  Воистину, цель оправдывает средства!  «Finis sanetificat media» - лозунг  преподобного Игнатия Лойолы, организатора ордена иезуитов, кровавого меча святой инквизиции! Не-ет, не даром он закончил духовную семинарию! Не даром! Хотя и был «убежденнейшим» атеистом! Кое чего помнил из изучаемого в семинарии!

И все годы становления нового государства после окончания Гражданской войны стали для него борьбой за власть! Очень помогло ему в этой войне то обстоятельство, что вокруг Ленина собралось слишком много ярких и талантливых личностей с «вождистскими»  амбициями! Они видели себя только на трибуне и кабинетной бумажной работой «партчиновника» просто брезговали! А РКП(б) после Гражданской  стала потихонечку превращаться в «государственно-хозяйственную» партию и объем бумажной работы стал катастрофически увеличиваться. Одних писем в секретариат ЦК ежедневно приходило жуткое количество! Море!

И все их надо было зарегистрировать, рассортировать и направить в нужные отделы ЦК или нужным работникам ЦК. Никто из непосредственного окружения Ленина не хотел заниматься этой повседневной чепухой,  этой «бумажной мелочевкой». Они были выше общежитейских забот партии! Они были трибуны и теоретики партии! Им мыслить надо было, а  не с бумажками сидеть! Бумажки они и сами сочинять могут! И вот Ленин предложил поставить на должность руководителя секретариата ЦК Сталина, самого незаметного и самого незанятого «партийно-государственными» делами члена ЦК.  Все равно от него особого толку в работе не было - слишком уж мало он мог!

Сталин был неглупым человеком. Да, особыми такими способностями он не обладал. И Троцкий был сто раз прав, называя его «Гениальной посредственностью»! Интеллектом он и вправду не блистал! Почитайте его работы – примитивизм жутчайший. Обыкновенное переливание из пустого в порожнее. Что-то вроде сверхзнакомого:  если ветер дует с севера, значит, ветер северный; когда человек голодный, он хочет есть и т.д. и т. п. И пусть эти работы за него писали другие, потом им уничтоженные люди, но они же подделывались под стиль мышления Сталина. Иначе и быть не могло!

Но у Сталина была великолепная память и тщательнейшая скрупулезность в делах. Он не забывал ничего! И все деятели из партийной верхушки, хоть раз плохо или насмешливо о нем отозвавшиеся, впоследствии были им уничтожены. У Сталина была специальная картотека таких людей, которую вел один из его помощников в 20-30 годы,  Товстуха И.П.  А Сталин мог годами  ждать нужного момента, чтобы ударить неожиданно, врасплох и навсегда!

Не верите? Почитайте воспоминания Бориса Бажанова, его секретаря в 20-е годы, сбежавшего затем за границу и ухитрившегося выжить! Почитайте и узнаете, как охотился Сталин за своими, ничего не подозревающими жертвами, как организовал первую в стране систему прослушивания телефонных разговоров членов ЦК и Правительства из своего кабинета,  о которой знали только три человека в Кремле: сам Сталин, Товстуха и Бажанов!

Так вот, когда Сталин занял должность заведующего Секретариатом ЦК ВКП(Б), то у него в подчинении было человек тридцать молодых женщин, работавших с почтой ЦК и печатающих деловые бумаги на машинках. Все они были секретари ЦК. И чтобы выделить Сталина, их начальника, его назвали Генеральным Секретарем. Все бумаги, приходящие в ЦК,  Сталин просматривал сам лично. И просматривал первым. И очень быстро понял, что самый главный человек  в ЦК и в самой партии – теперь он! Потому что только у него в руках вся информация о жизни партии во всех уголках необъятной страны. И с этой информацией он может делать все, что хочет, и  все, что захочет! И никто помешать или проверить его никогда не сможет!

И вот он, маленький, серенький партийный человечек, обуреваемый жутким желанием власти, начал прибирать к рукам всю партийную верхушку ВКП(б), чтобы затем  осуществить свое « святое черное дело», сделавшим его знаменитым и известным на весь мир! В  своей последней зарубежной поездке Николай Бухарин во время беседы с будущим руководителем Французской Компартии Морисом Торезом  высказал такую мысль. Он сказал, что Сталин, по сути, самый несчастный человек на свете, потому что он люто ненавидит каждого, кто хоть в чем-то превосходит его! А таких, к сожалению, чуть ли не пол России! А в партийной иерархии ВКП(б) – практически все! Как ни крути, но в мясорубке Гражданской войны на руководящие посты в армии и в партии вышла целая плеяда выдающихся и просто талантливых руководителей.

Причем, основная масса этих руководителей всерьез была увлечена идеями «свободы, равенства, братства», идеями построения нового, Коммунистического общества на земле, более организованного и более справедливого , чем существующий ныне капиталистический строй.
И  в стране происходит невероятное –  на всех уровнях ее государственного и партийного руководства посредственность и исполнительность начинает побеждать и уничтожать талантливость и неординарность. Точно по сценарию Никколо Маккиавели в его знаменитом «Государе», где он утверждал, что любой правитель, желающий усидеть на своем троне, должен уничтожить в своем окружении всех, кто умнее и способнее его! Всех! До единого!

Вот именно этим Сталин и занялся во время болезни Ленина и после его смерти! Держа нити управления всеми партийными организациями страны  в своих руках,  зная через «прослушку», о чем разговаривают и переговариваются между собой партийные руководители,  Сталин действовал по принципу – разделяй и властвуй! Он создал в ЦК атмосферу всеобщей травли и подозрительности. Никто уже никому не доверял и все боялись друг друга! А он, единственный из всех знающий истинную подоплеку происходящего, торжествовал, заставляя своих противников клеветать на самих себя и подписывать самые нелепые и чудовищные признания. Он ломал людей и наслаждался  своей властью над ними!

А то, что происходило в верхних эшелонах власти, кругами расходилось по губернским органам власти, как партийным, так и государственным, а от них – во все уголки необъятного СССР! И везде местные  начальники активно уничтожали вокруг себя  наиболее талантливых и способных, покорно ожидая собственной очереди. Процессы репрессий шли во всех отраслях  народного хозяйства страны, не оставляя без последствий ничего и никого!

Ведь чем была характерна Советская власть в СССР? А тем, что ее не было в стране! Страной правила партия! Партия ВКП(б), партия большевиков. В каждой структуре государственного аппарата и общества страны, будь он производственный, хозяйственный, учебный, научный или же военный, имелась партийная организация! И указания партийных органов для каждой партийной организации являлись обязательными! И ни один руководитель или начальник в стране не мог занять свою должность, не будучи или не став членом партии. Так партия руководила всей жизнью страны!

Партийные ячейки и партийные организации опутывали страну плотной сетью! И любое решение партийных органов мгновенно доходило до низов и обязательно выполнялось в низах! Пусть даже и не выполнялось, но пыталось выполняться! И ничего без воли партии в стране не делалось! Партия ВКП(б)  стала руководящей силой Советского общества. Руководящей, организующей и направляющей силой. А руководил этой силой, этой партией, Иосиф Виссарионович Сталин. Точнее - не руководил, а правил и командовал ею!

Сейчас время другое и здесь уж  не до Сталина! Вроде бы не до Сталина! Кажется, что не до Сталина! Потому что гнездится где-то в глубине сердца или души тоска по тому времени, когда жила и процветала, пусть больше в мечтах, чем на самом деле, созданная Сталиным великая и прекрасная страна под названием Советский Союз, самая большая и самая могущественная страна в мире; страна, которую боялись и уважали все страны и все народы мира; страна, которая первая запустила спутник земли и первого космонавта; страна, которая могла бы стать образцом для жизни и подражания всему человечеству, но почему-то такой не стала!  А жаль! Очень жаль! И то ли  в Сталине здесь все дело, то ли еще в чем...


***
Послесловие:
Не знают историю своей страны лишь "Иваны, не помнящие своего родства". И нам нельзя превращаться в них.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:03 11.04.2022 (1)
его [Сталина] смерть трудящиеся СССР и всего мира, восприняли тогда, как свою личную трагедию, как самое большое несчастье в своей жизни
=============================================================================

Ну и ну!
"Остапа понесло" (с)
Как говорится, без комментариев.
     14:07 11.04.2022 (1)
А.Д.!
Для людей, ненавидящих СССР, смерть Сталина была и остается самым их великим праздником. Для граждан СССР смерть Сталина была трагедией.
     14:15 11.04.2022 (2)
Для граждан СССР смерть Сталина была трагедией.
=================================================

Мэнэ, что ж вы отказываетесь от своих же слов? Вы заявили о трагедии всего мира (цитирую еще раз): "его [Сталина] смерть трудящиеся СССР и всего мира восприняли тогда, как свою личную трагедию, как самое большое несчастье в своей жизни"


     20:49 11.04.2022 (1)
А.Д.!
Еще раз вам напоминаю:
Для трудящихся всего мира, то есть, для людей создающих материальные ценности на земле и зарабатывающих себе на жизнь своими руками и своим умом, смерть Сталина была величайшей трагедией их жизни.  Для остальных людей на земле,  не создающих материальные ценности - конечно же праздник!
     21:04 11.04.2022 (1)
зарабатывающих себе на жизнь своими руками
============================================

Как обычно - примитивный взгляд на труд. Мол, только кувалда, лопата и тачка - вот это труд! А всякие компутэры, идеи и мысли - это халтура.
Копайте и дальше, Мэ-нэ. И пилите, Мэнэ, пилите!
Кайло только не сломайте.
     23:32 11.04.2022 (1)
А.Д.!
Да, самый ценный и нужный труд на земле, это труд, создающий материальные ценности для людей. Все остальное - это сфера обслуживания, без которой человек спокойно сможет прожить. Вспомните Салтыкова Щедрина о том, как мужик генералов накормил. Что могли генералы без мужика? Ничего! Прочитайте и успокойтесь.
     23:44 11.04.2022
Копайте, Мэ-нэ, копайте! ))

     20:49 11.04.2022
Я от своих слов не отказываюсь. Это вы ищите "блох" на чужой расчестке. На своей посмотрите.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама