Заметка «Ваше мнение очень важно для нас»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 317 +1
Дата:
Заметка «Ваше мнение очень важно для нас» самая комментируемая(11) работа за сутки
16.05.2022

Ваше мнение очень важно для нас

Истоки преувеличенно трепетного отношения к мнениям о нас представителей цивилизации западно-европейского образца, свойственного значительной части нашей культурной и властной элиты, ищут и находят обычно в деяниях Петра I.

Но, судя по запискам, дневникам и воспоминаниям многочисленных иностранцев, побывавших в России, Петр и его соратники отнюдь не проявляли явной склонности бежать за Западом "задрав штаны", как это часто демонстрируется сегодня.

Царь брал из Европы только то, что считал нужным и полезным для процветания России, и среди иностранцев ценил прежде всего - дельных и знающих мастеров, ремесленников, офицеров и моряков, ученых, промышленников, торговцев. Мнения же современного ему европейского политического бомонда не очень его интересовали и к представителям его (послы, министры, монархи), соблюдая лишь внешние формы официального почтения он относился достаточно скептически, а часто и просто пренебрежительно.

Очевидно, что подобный настрой Петра, не мог быть не усвоен и его соратниками, что и отметил в частности в своих записках Юст Юль, посланник датского короля при Петре I (1709-1711).

Так, сетуя на многие несуразности, постоянно возникавшие в отношениях иностранцев и их государств с Россией и в России, Юст, в частности, замечает:"...важнейшие сановники то и дело повторяют следующее твердо установленное правило государственной мудрости: «Пускай весь мир говорит что хочет, а мы все-таки будем поступать по-своему».

Слова эти я сам нередко слышал из уст здешних министров.

[i]Когда на конференции мне приходилось доказывать, что известная мера возбудит в королеве Английской, в императоре или в другом каком-либо монархе неблагоприятные мысли и суждения о русских порядках, министры, если не находили другого возражения, пускали в ход вышеприведенную свою поговорку. Когда же подобное правило пускается в ход, то прекращаются [/i] все доводы, которые мог бы придумать разум."

После Петра подобные настроения как-то постепенно и незаметно сошли на нет и мем "ваше мнение очень важно для нас" пророс российскую элиту, как плесень.

Был, впрочем, предпринят, небольшой курс несовершенной и запоздалой "химиотерапии" - с 1917 по 1953 гг, не доведенный до конца и стоивший нам большой крови.

Не настало ли время его повторить, в значительно более мягком варианте, с учетом возможностей применения современных технологий?

В конце-концов поступать по-своему - не значит, переть напролом, невзирая на последствия, но всего лишь  - действовать действовать осторожно и осмотрительно, избегая опасностей, и соблюдая собственную выгоду.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:44 15.05.2022 (1)
Не настало ли время его повторить, в значительно более мягком варианте, с учетом возможностей применения современных технологий?
==========================================================

Paracels, поясните, пожалуйста, о каких именно технологических возможностях вы говорите и какая будет поставлена задача перед исполнителями?

     20:53 15.05.2022 (1)
Основная задача - переориентировать интересы отечественных элит с Запада на свою страну. Ну а новых технологий для этого достаточно, даже помимо ТВ и интернета, - политические, финансовые, психологические и пр..))
     20:57 15.05.2022 (1)
Основная задача - переориентировать интересы элит с Запада на свою страну. Ну а новых технологий для этого достаточно
=============================================================

Поясните, пожалуйста, что такое/кто такие западная элита и чем по-вашему Россия может их привлечь?

     21:04 15.05.2022 (1)
А зачем России привлекать - их? Что это дает? 

Вильгельм был двоюродным братом Николая, обращались друг к другу - Ники и Вилли, германских капиталов в Россию было вложено немеряно, а кончилось все - войной, все-таки.

Свои надо привлекать!
     21:08 15.05.2022 (1)
А зачем России привлекать - их? Что это дает?
==============================

То есть? )))
Вот ваша цитата из предыдущего комментария: Основная задача - переориентировать интересы элит с Запада на свою страну.
Или вы имели в виду российские элиты? Ок, допустим. А элита это кто?

     21:37 15.05.2022 (1)
Я имел в виду, конечно, российские элиты. В тексте поправил, во избежание подобных вопросов в дальнейшем. А насчет элит меня пытать не имеет смысла. Википедия и многочисленные энциклопедии и справочники открыты для всех.))
     22:24 15.05.2022 (1)
Википедия и многочисленные энциклопедии и справочники открыты для всех
======================================================

По вашему совету посмотрел в википедии и паре других словарей, почитал. Предлагаю почитать и вам:
Элита - совокупность людей, занимающих высокие руководящие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.

И у меня возник вопрос: по-вашему получается, что все высшие отечественные государственные чиновники, управляющие Россией (то есть, элита), ориентированы на Запад. И вы предлагаете курс "химиотерапии", похожий на тот который уже был с 1917 по 1953 гг, но "не доведенный до конца и стоивший нам большой крови". Правда, милосердно отмечаете:  "в значительно более мягком варианте, с учетом возможностей применения современных технологий". 
Простите, это как? Не из пистолета расстреливать, а лазером сжигать? И всю элиту:  премьер-министра, председателя Госдумы, спикера Совета Федерации, руководителя Аппарата президента, а заодно и всех министров, депутатов, сенаторов?..

     22:41 15.05.2022 (1)
Лазером сжигать не надо, конечно. Мы же - гуманисты!)) Но систематически "чистить", отстраняя от власти непригодных + привлекать и заинтересовывать пригодных - на конечный эффект - не помешало бы.))
     22:43 15.05.2022 (1)
Ок, не лазером. В серной кислоте растворят, чтобы даже запаха не осталось. 
А что там с Западом-то? Кто из них ориентирован на Запад и что это означает?

     22:46 15.05.2022 (1)
Я так понимаю, что Вам - поговорить охота. Ни о чем. Просто - поговорить. А я, между тем, за день устал уже и спать хочу. Так шо, извините, удаляюсь. Vale!
     22:52 15.05.2022
Вы заблуждаетесь. Все, что вы тут понаписали - полная туфта и не стоит минуты чьего-либо внимания. Просто вы настолько важно, вальяжно, через губу заявили о том, о чем имеете весьма приблизительное представление, что мне стало смешно и интересно - вы-то сами понимаете о чем тут так глубокомысленно вещаете? И выяснилось, что за этими вашими фразами нет ничего. Ни понимания, ни разумения. Это пустая околопопулистская болтовня.

     22:11 10.05.2022
Да, согласна с выводами. Нужно брать то, что выгодно, чего нет)
Мир то огромен и людей миллиарды)
     10:43 06.05.2022
раз совета просят и советы дают - значит кто то, когда то к ним и прислушивается.У каждого правителя есть своя Раиса Максимовна
Реклама