Заметка «Где живёт Кикимора?»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 251 +1
Дата:

Где живёт Кикимора?

Все слышали слово «кикимора». Но почему-то у всех сложилось мнение, если кикимора, то обязательно болотная. Но ведь изначально Кикимора никакого отношения к болоту не имела. Это что-то вроде домового, только женского рода. Иногда её даже считают женой Домового.
Занимаются Кикиморы тем, что наблюдают за домашней живность во дворе. Особое внимание они обращают на домашнюю птицу. А уж что они с птицей делают, полностью зависит от хозяйки. У хорошей хозяйки живность в дворе здоровая, а у плохой, что только с этой живностью не случается.
Ведь кто в своём доме живёт, часто видят, что ни с того, ни с сего куры с утра из курятника ощипанными выходят или начинают крутиться, как угорелые. Иногда после этого даже умирают. А ведь это проделки Кикиморы.
Кстати, слово «кикимора» и произошло от этого. Кикать или гигать или гагать на Руси означало кричать по птичьи. А домашнюю птицу иногда называли кика. Мор – это смерть. Вот и получается, что слово кикимора означает смерть птице.
Не только они перья у птиц выщипывают, но и шерсть у животных, но хозяева, чаще всего на это внимания не обращают, мол, линяют животные. Бывают случаи, она и у маленьких детей волосы вырывает.
Кикиморы обычно селятся в курятниках, где-нибудь в тёплом укромном уголке. И, конечно, не любят, когда там непорядок. Вот и приходилось хозяйкам ублажать и уговаривать Кикимору, чтобы она домашнюю птицу в покое оставила.
А на всякий случай вешают в курятнике камень, так называемый «куриный бог». Это такой камень с отверстием, которые на речке или возле моря находят. Правда, такие камни редко попадаются. Найти их большая удача, они не только птицу от нечистой силы уберегут, но и счастья в дом принесут.
Вместо куриного бога, в курятниках раньше вешали горлышко от разбитого глиняного кувшина или крынки. Иногда даже рваный лапоть. Правда, это всё не так сильно действовало, как куриный бог, но всё же.
Любит Кикимора и «помогать» хозяйке прясть. Правда, это слово можно употребить только в кавычках. Она больше выщипывала, чем пряла. Да сейчас уже никто и не прядёт.
Ещё Кикимора любит играть с маленькими детьми. Люди издавна заметили, что кошки, и собаки видят и Кикимору, и Домового, и другую нечисть. Видят их и маленькие дети, пока разума нету и рассказать об этом не могут. А матери не понимают, почему маленькие дети то плачут без повода, то словно с кем-то увлечённо играют, хотя в комнате кроме них никого нет. Подрастая, дети об этом просто забывают. Да, если и вспомнят, им никто не поверит.
Вот такие вот они, Кикиморы!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:20 05.06.2022 (1)
1
Интересно...

     08:39 06.06.2022
1
У Высоцкого я много песен наизусть знаю. В том числе и эту.
Реклама