Заметка «Фестиваль в Геленджике (часть 2)»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 150 +1
Дата:
Предисловие:

Фестиваль в Геленджике (часть 2)

  Сцену и аппаратуру для проведения фестиваля, любезно предоставил санаторий им. М.В. Ломоносова. Со вступительным приветственным словом к собравшимся выступила председатель межрегионального совета Юга России Всероссийского общества инвалидов Дронова Ольга Валентиновна. Приятным сюрпризом для всех стали специально подготовленные видеоролики, показывающие красоту и достопримечательности каждого региона, которые предваряли выступления участников.
  По традиции открыли программу фестиваля представители Адыгеи. Вместе со своим председателем Агержаноковой Симхан Рамазановной они исполнили песни на родном и русском языках (с  музыкальным оформлением номеров им помогли Дугужнева Марина (национальная гармоника) и Зурида Дугужева (баян) из Карачаево-Черкессии), а подпевала солистка Краснодарского края Александра Дерека. Такое тесное взаимодействие участников не редкое явление на фестивале.
  Много добрых слов было сказано в адрес председателя Астраханской областной организации ВОИ Орлова Николая Владимировича, усилиями которого и стало возможным проведение таких фестивалей. Представляли Астраханскую область Анна Черняева, исполнившая песни «За синими туманами» и «Хуторянка», и Алексей Казанцев, который привёз на праздник творчества свои переводы с языков Кавказа. Затем втроём, вместе с Анной Орловой, они показали шуточную сценку «Кумушка», а помочь им в финальной сцене вызвался исполнитель народных танцев из Осетии Александр Дзукаев.
  Поделки, изготовленные Волгоградскими, Краснодарскими, Ставропольскими умельцами, достойны восхищения, а картины предоставленные Ритой Нехай (Адыгея), лауреатом конкурса «Филантроп», выше всяких похвал.
  Хава Багаудиновна Колоева – председатель Ингушской республиканской организации ВОИ, исполнила на гармонике Ингушские напевы, а её помощницы продемонстрировали национальные костюмы. 
  Песня «Ягода-малина», в исполнении Анны Тимофеевой из Калмыкии не оставила равнодушным никого. Но самым большим открытием этого фестиваля стало выступление молодого певца из Карачаево-Черкессии Мурата Биджиева, исполнивший две песни, одна из которых прозвучала на греческом языке. Тембр его голоса и сама подача очень похожи на исполнение Муслима Магамаева – они завораживают и проникают глубоко в душу.
  Очень приятно, что на фестивале звучат песни на разных языках: так Дугужнева Марина исполнила песню на абазинском языке, который считается одним из самых сложных в мире (в его алфавите 72 буквы!). Но, сколь не были бы различны наши языки, вероисповедания, обычаи, когда мы собираемся вместе, мы говорим на одном языке – языке дружбы! И хочется, чтобы так было всегда!

Продолжение следует…
Послесловие:
Посмотреть фотографии и видео можно здесь: https://alexeykazantsev.livejournal.com/202682.html
А продолжение фестиваля здесь: https://alexeykazantsev.livejournal.com/202796.html?view=3588396&act=cAdd#t3588396

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:50 08.06.2022 (1)
Простите, Алексей, но я будто прочитал статью "Вести с полей" времен СССР. Написано так же казенно.

     07:59 08.06.2022 (1)
Это публицистика, а у неё свои законы. Статья написана для одной из центральных газет, где я состою внештатным корреспондентом. А на сайтах посты разбавлены фото и видео в нужных места. Здесь это делать очнь сложно, да и не к чему. Поэтому оставляю ссылки.
Заключительная чить об экскурсии в Кабардинку, которую я выложу сегодня в ЖЖ, будет значительно увлекательней.

Спасибо, Александр, за честность! 
     09:05 08.06.2022 (1)
Статья написана для одной из центральных газет...
===============================================

Об этом и речь, Алексей. Текст действительно похож на отчет. В таком виде он может быть интересен только для участников фестиваля, да и то лишь из интереса: "А про меня написали?".
 И вопрос: в чем фабула так провинилась, что не удостоилась увлекательной части? ))

     09:11 08.06.2022 (1)
Я вообще не хотел здесь размещать материал, но друзья просили рассказать, как это было - вот и пошёл на это безумство. )))
Саму- то часть выложить можно, но, по-хорошему к ней прилагается 19 фотографий... Как вы себе это представляете? Я могу скинуть только текст, а фото увидеть можно будет на других ресурсах.
     09:32 08.06.2022 (1)
Как вы себе это представляете?
================================

Алексей, ей-богу, мне меньше всего хочется вас поучать - ваш уровень виден невооруженным глазом и мне вас учить нечему. Я уверен, что вы способны описать все это действо более живо и ярко. К тому же ни одна фотография не делает текст интереснее, если  только на ней не запечатлено какое-то уникальное, невиданное доселе явление. А таковые на фестивале вряд ли были.
И если честно, я не вижу смысла обсуждать это дальше - и вы, и я понимаем о чем идет речь и теперь все зависит только от вашего желания или нежелания ))

     09:47 08.06.2022
Я сделаю этот пост, тем более, что он уже написан. ))
     18:36 07.06.2022 (1)
Спасибо!
     20:06 07.06.2022
Не за что!
Я же обещал рассказать. ))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама