Заметка «Смысл жизни»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Сборник: Кхмерский цикл
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 304 +3
Дата:
Заметка «Смысл жизни» самая оцениваемая(7) работа за сутки
12.06.2022
Заметка «Смысл жизни» самая читаемая(15) работа за сутки
12.06.2022

Смысл жизни

Ну что это за редкостное удовольствие - бродить по остаткам ютящихся на известняковых скалах переплетённых самым немыслимым образом, сумрачных, влажных джунглей! Сами скалы, в виде пластов различного цвета и фактуры, пронизанных водяными каналами, вздыблены, выломаны из бывшего океанского дна, в следствии какого-то немыслимого древнего катаклизма и расположены под самыми невообразимыми углами по отношению к поверхности и друг другу. Глубокое синее небо украшено хитросплетениями облаков, до того красиво выстроенных в некую, словно бы осмысленную, систему, что поневоле предполагаешь в той замысел неведомого дизайнера. Недалеко от берега, на застывших выходах магмы всплыл в незапамятные времена, да так и остался на своём жёстком ложе маленький зелёный скалистый остров, красоты необычайной. Великий океан впитал всю синеву мира и искрится, играет на солнце. Рыбки мельтешат меж камней. Краб отправился по своим делам. Орлы высматривают в воде добычу...
Каково место человека в этой системе, в этом мире? Довольно уже и того, что оно вообще есть, это место. Одно это - счастье небывалое. Счастье, что и ему, человеку позволено столь многое... Позволено быть малой частичкой этого мира. Но человек не ощущает мир вокруг себя. Он с головой ушёл в тщету мелких сиюминутных страстей и устремлений. Он не в силах объять своё мизерное необъятное и потому несчастлив. Порой он задумывается над смыслом жизни. Только, в той жизни, что он ведёт, нет и быть не может никакого смысла. Тогда он решает, что эту жизнь надо прожить хоть как-нибудь, всё глубже увязая в трясине сиюминутных ценностей. Ведь, поскольку не находится смысл в текущей жизни, значит он уж точно - в следующей. Какой в ней смысл, хомо так же не догадывается. Однако надеется, что искомое преподнесут ему на блюдечке, разжуют и положат в рот... Думается, что даже у мельтешащих на мели рыбёшек в голове меньше чепухи...
Но... какое же это всё-таки счастье - бродить по остаткам ютящихся на известняковых скалах переплетёных самым немыслимым образом, сумрачных и влажных джунглей...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:32 21.09.2023 (1)
1
Когда тщета мелких устремлений попытается взять верх - - найду Ваш "Смысл жизни", перечитаю, в очередной раз провожая глазами деловитого краба:) и душевное равновесие тут же восстановится. Как и чистота помыслов. 
     15:54 21.09.2023 (1)
1
Гоните тщету. Тщетная она и мелкоустремлючая. Гляньте на рыпков и почувствуйте единение с миром напрямую, без прокладки из купленных толмачей и продажных моралистов. Тогда и смысл жизни обозначится ) 
     16:14 21.09.2023 (1)
:)) 
     16:30 21.09.2023
1
Удивительно гармонично сыграны сцены. Актёрская игра - блеск просто. 
     23:44 11.06.2022 (4)
Красивый текстик! А смысл жизни буддисты определяют чётко: самосовершенствоваться по максимуму, чтобы приблизиться к Абсолюту. Самосовершенствуясь, человек невольно совершенствует и всё, что его окружает. Плюс этот процесс несомненно улучшает Карму. Высший уровень самосовершенствования демонстрируют ОСОБО ПОСВЯЩЁННЫЕ йоги, которым дано летать в полном смысле этого слова. Этим полу-богам доступно входить в ноосферу и подпитываться там глобальными знаниями. Не закрыта для таких даже и сама Шамбала... Смысл жизни человека - путь к Абсолюту и слияние с ним. Дано это считанным единицам. Остальные же полагают высшим смыслом жизни тривиальное и лёгкое продолжение рода. Но это сугубо профанический(низменный) уровень.
 Что же до того, что насаждает уже много веков православие, то тут всё предельно печально: смыслом жизни попы считают СТРАДАНИЕ и ПОКОРНОСТЬ. Люди, истово исповедующие православие, в плане их жизненного КПД являют собой малопривлекательное зрелище.
 Буддизм! Вот истинно верное вероучение! Хотя, в чисто материальном плане буддисты полностью проигрывают протестантам, не говорящим о Карме и Колесе Сансары, а верящим в ЧЕСТНЫЙ ТРУД, КУЛЬТ ЗАКОНА и СИЛУ ОРУЖИЯ. "Восток - это Восток, а Запад - это Запад. Им никогда не сойтись." (Редьярд Кипплинг)
     07:39 13.06.2022
верящим в ЧЕСТНЫЙ ТРУД, КУЛЬТ ЗАКОНА и СИЛУ ОРУЖИЯ
========================================================

Верные приоритеты и точные векторы для развития общества и достойной жизни граждан.

     08:37 12.06.2022
Что же вы, батенька, так стратили, что вас загнали в баню? Решили, что вам гражданину Америки не писаны российские законы или захотелось заглянуть в пасть медведю? Так там кроме гнилостных останков уже нет ничего. Медведь агонизирует...  Нужен не реабилитолог, а господин Безенчук со своей "Нимфой"...туды её в качель.
     06:17 12.06.2022 (1)
1
православие: смыслом жизни попы считают СТРАДАНИЕ и ПОКОРНОСТЬ.
==================================================

Я первый раз связал разницу в уровне жизни и конфессиями после большого вояжа на авто по Европе (13 стран). Уровень развития и жизни у православных России, Болгарии, Румынии, Молдовы, Украины, Беларуси, Сербии, Грузии несопоставим с католическими Польшей, Чехией, Австрией, Венгрией, Словакией, той же Германией. Я уже не говорю о протестантских странах. И я понял: что-то с этим не так. Это же не отдельные случаи, а система.  

     23:41 12.06.2022 (1)
Александр, на тему прямой связи между религией, исповедуемой народом, и его уровнем жизни и культуры, есть много исследований. Я над этим вопросом впервые задумался, после прочтения статьи Андрона Кончаловского в "Аргументах и фактах", опубликованной в этой газете в самом начале 2000-х. Андрон, в отличие от его младшего брата, куда более талантливый и порядочный человек. Он долго жил в США и его взгляд на мир объективен и незашорен.
     08:31 13.06.2022
1
на тему прямой связи между религией, исповедуемой народом, и его уровнем жизни и культуры, есть много исследований
==============================================

Я не религиозный человек, и как-то не очень интересовался именно этой частью культуры. К тому же одно дело читать скучные трактаты и совершенно иное видеть эту разницу собственными глазами, физически ощущать пространственную ауру, наблюдать  различие в менталитете, отношения к жизни, окружающему пространству и друг к другу. Когда я в первый раз возвращался на авто из Польши в Россию (2010 год), и невольно сравнивал яркие, красивые польские поселения с серыми, убогими, покосившимися домишками вдоль российских дорог, я едва сдерживал вой. А выть хотелось. Громко, не сдерживаясь... 

     04:00 12.06.2022 (1)
Я поспорил бы с этим мнением. Запад не может изменить Восток, но Восток берёт лучшее от Запада. Он не закрывается, не ограничивает себя, но адаптирует всё ценное и полезное. Прогрес и конституционная монархия вполне себе прижились на Востоке. При этом, основными восточными религиями являются, буддизм, индуизм и мусульманство. Восток успешно и с удовольствием перенимает и совершенствует западные технологии, науку, культуру оставаясь при этом аутентичным по сути. Запад слишком агрессивен, чтобы перенимать что либо. Он готов лишь терпеть те или иные чуждые ему тенденции в ограниченной форме. Запад много менее гибок и более консервативен. 
     12:02 12.06.2022 (1)
 Англосаксы - базис западного мира - вправе переть буром: две мировые войны и "холодная" триумфально ими выиграны. В 21-м веке англосаксы получили невероятный научно-технический и культурный отрыв, поэтому им, в общем-то, можно позволить себе быть и не особо гибкими. Хотя, живя в США, тысячу раз убедился в массовой склонности средних американцев к компромиссам. По приезде, нам в школе по изучению языка учительница пеняла, что почти все совки считают твердолобую прямолинейность - доблестью. Так и сказала: "Вы на американской работе, либо научитесь идти на компромиссы, либо будете в хронических лузерах. В Америке ваши понятия о достоинствах не сработают." Ну что - 99,9% наших освоили науку американской work ethic. Поэтому нужно отделять обычных американцев от их политического бомонда.
А что же Вы по православию не высказались? Не согласны со мной?
     14:42 12.06.2022 (1)
Православие... Да, о чём там высказываться. Особенно после Льва Николаевича. А нынешние "аскеты" в роллексах - это вообще тема особая... А вот про буддистов и материальный план, не согласен.
Богат не тот у кого много, а тот, кому хватает ) 
     23:41 12.06.2022 (1)
На эту тему Егор Гайдар сказал фразу, ставшую мемом: "Денег не бывает МНОГО или МАЛО. Денег может быть ДОСТАТОЧНО или НЕ ДОСТАТОЧНО." Восхитительное лукавство! Просто СУПЕР! 
     06:41 13.06.2022
Это не лукавство, если деньги - средство. Ну, если деньги - сама цель, ну тогда... ))) 
     08:28 12.06.2022 (1)
Почему бы вам, прячась от жестокой реальности в своей доморощенной философии, не побродить по марсианским развалинам, и не подумать - разглядывая их - о бренности всего сущего во Вселенной?
Я с вас, россияне, честно говоря балдею. Голова в песке, а к заднице (со своей философией преследующей чисто меркантильные цели), пристроились уже люди с востока.
     08:37 12.06.2022
А я с вас, марсиане, угораю. Не иметь ума понять, что все россияне неодинаковые и воспринимать их единой массой - нужно ещё умудриться. Не удивительно, что Марс ныне - пустыня ) 
     18:33 11.06.2022 (1)
1
Но человек не замечает ничего вокруг себя.

Неправда. ) вы же заметили вокруг себя и краба, и рыбёшек, и орлов, и разноцветные скалы.
     19:19 11.06.2022 (1)
То я )
Заметить - мало. Все замечают. Не все связывают это с собой. Для большинства, подобные картины - антураж, декорация к их жизни. Для меня они - само действие, сама жизнь ) 
     19:58 11.06.2022 (1)
Откуда вы про всех знаете? ))
     21:23 11.06.2022
Так ведь, люди сами о себе рассказывают, сами того не подозревая ) 
     18:31 11.06.2022 (1)
1
Дружище, твоя зарисовка- это продолжение моего стихуенчика про след паука на песке. Очень созвучно. И мне это нравится. Спасибо
     18:38 11.06.2022 (1)
1
Подтолкнула к созданию заметки. Точно. Хотя, заготовка не новая. Но... доработал. 
Единственная ремарочка... У нас тут есть такие пауки, что всякую причёску испортят. Но... даже если тот с ладонь, количество лапов позволяет ему распределять вес таким образом, что... Ну, это то же самое, как если бы человек попытался оставить след на крупной щебёнке ) 
     18:42 11.06.2022 (1)
1
Ага...понятно))))Ты мне объясни свой комм на стихе Я не поняла Это ирония или чё?
     19:19 11.06.2022 (1)
1
Я в той ленте пояснил ) 
     19:24 11.06.2022
1
Прочла
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама