Заметка «Советская стенгазета»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Читатели: 286 +1
Дата:
Предисловие:
Советская власть активно развивала все виды творчества у молодежи СССР. И одним из способов такого развития были школьные стенгазеты. Сейчас их нет. А жаль!

Советская стенгазета



Стенгазета - вид изобразительного народного творчеств в СССР. Делалась, в основном, на листе формата А1. Обычно посвящалась праздникам или текущим событиям жизни коллектива. Основывались на полной самодеятельности в живописи, поэзии и текстах, как художественных, сатирических, так и поздравительных. Особенно популярны были стенгазеты в школах и в профессиональных образовательных заведениях, как высших, так и в средних.  В Вооружённых Силах СССР и России стенные газеты назывались «Боевыми листками».

Все бывшие советские люди хорошо помнят школьные стенные газеты или просто стенгазеты. Каждый класс советской школы имел свою стенгазету, которую оформлял по собственному желанию. И по собственному умению. Для чего в пионерской и комсомольский организации класса из числа лучших учеников активистов выбиралась редколлегия газеты, сочинялось её название и делались все выпуски классной стенгазеты. Естественно, что под руководством классного руководителя. В каждой школе были свои «творческие единицы», которым «прощалось» по многим предметам, когда они трудились над созданием очередного стенгазетного шедевра.

И сколько себя я помню, в школе я постоянно занимался стенгазетами. Писал заметки, рисовал, оформлял и первые мои стихи появились именно в классной стенгазете. Заметки мы обычно писали на отдельных листочках, которые затем приклеивались к листу ватмана обычным бумажным клеем. А затем каждый написанный листочек по контуру обводился цветными карандашами. Причём, члены актива класса в обязательном порядке писали тематические заметки. А переписывать заметки начисто поручали ученицам с красивым почерком.

Заметки стенгазеты, если она не было праздничной, обычно отражали жизнь класса. В них писались про общественную и культурную жизнь класса, про лучших и про худших учеников, про дисциплину на уроках и на переменах, едко проходились про оболтусов и нарушителей дисциплины, а также про личные достижения учеников класса в олимпиадах или физкультурных соревнованиях.

И никто из учеников класса никогда не отказывался от заданий редколлегии.  Наоборот, все поручения актива считались почётными и делались с нескрываемым удовольствием. Заголовок газеты задумывался всегда необычным, красочным и вырисовывался, чаще всего, непосредственно на ватмане кем-нибудь из классных художественных умельцев. Причём, по предварительно обсуждённым в классе вариантам.

И равнодушных к своей классной стенгазете в классе я не помню. И все ученики класса старались помочь редколлегии сделать свою стенгазету лучшей в школе, потому что среди классов шло соревнование на оформление своей газеты. И соревновались между собой младшие классы, средние классы и старшие классы.

Призёры соревнований школьных стенгазет вывешивались в красном уголке школы, если он был, а при его отсутствии - в коридоре школы в специально отведённом для того месте.

Стенгазеты школы были в Советское время своеобразным вариантом школьной прессы. Они выпускались к праздникам, в них приводились отчёты о выполненных классами делах, о проведённых школьных мероприятиях, а также различного рода поздравления и бюллетени. Занимались стенгазетами не только отдельные классы, но порой и вся школа. Тогда статьи и заметки могли печататься уже на машинке в директорском кабинете.

Советская стенгазета была важнейшее средство самовыражения советского ребёнка. Именно школьные газеты позволяют детям и подросткам научиться высказывать свои мысли, свои идеи, свою точку зрения на происходящие в школе и в стране события, помогают познать себя, открыть для себя окружающий нас мир.

Кроме того, в процессе совместной деятельности по созданию газеты между членами редколлегии и коллективом своего класса, а также коллективами других классов, формируются межвозрастные школьные отношения, воспитывалось межвозрастное взаимопонимания. Таким образом, мир школьной прессы являлся очень значимой частью жизни коллектива любого школьного учебного заведения.

А стенгазеты, выпускаемые к Советским праздникам, к таким, как День Учителя, Первое Мая, День Победы, День 7 ноября, День 8 марта, День 23 февраля, уже становились своеобразным образцами эстетики и культурного  украшения самой школы и размещались не только в классах, но и в коридорах школы.
 
Чаще всего инициатива о создания школьной стенгазеты исходила от учеников, точнее, от школьных молодёжных организаций в виде «Совета пионеров и октябрят», «Комитета комсомола», но руководили процессом создания стенгазет конечно же взрослые, то есть, учителя в лице классного руководителя и педсовета школы.

Стенгазеты были обязательной составляющей жизни не только школьного учебного заведения, но также и значимым явлением жизни каждого вуза страны. Каждый курс, каждый факультет ВУЗа выпускали свои стенгазеты, но уже не в письменном виде, как было в школе, а напечатанным на факультетской пишущей машинке. И вузовские стенгазеты были уже больше похожи на капустники, потому что были переполнены сатирическими и «юморными» материалами из жизни студентов.

Школьная и вузовская стенгазета являлись в СССР самым простым и доступным молодёжным изданием, и потому многие образовательные учреждения начинали свою издательскую деятельность именно со стенгазеты, осваивая затем и более сложные формы в виде тематических журналов из школьной жизни.

Стенгазета являлась своеобразным продолжением «Боевых листков» в Красной Армии, появившихся во время Гражданской воны, в которых отражалась жизнь и боевые действия подразделений Красной Армии. Мало кто сейчас знает, что полководцы Гражданской войны, такие как Тухачевский, Егоров, Уборевич, Якир, Шапошников, Триандафилов, Корк и многие другие, активно писали в воинских боевых листках.

И далее уже стенгазета стала переходить и в производственные коллективы Советских промышленных и сельскохозяйственных предприятий, отображая их производственную, культурные и профсоюзную жизнь, превратившись в заводские «малотиражки». Советская стенгазета стала частью советского образа жизни Советского человека, частью советского образца истинно народной демократии. И никуда от этого явления советской жизни не денешься – она уже записана в анналах советского периода истории России.
Послесловие:
Нынешняя власть России предложила своей молодежи развивать у молодежи лишь потребительские ее способности. К сожалению.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:27 17.06.2022 (1)
Бесполезное безсмысленное занятие.Часть ритуала оболвания молодежи.Наука говорить неправду казенным языком. Однако в вашем изложении -чистая патока.Сказка  всё это.имхо
     19:04 20.06.2022
Для кого - как! Для некоторых представителей либеральной буржуазии в нынешней России все, что делалось в СССР,  является образцом самого плохого на земле. Даже побеждать фашизм не надо было - тогда бы они пили баварское пиво на Арбате и на Невском.
     08:08 14.06.2022 (2)
Сложно себе представить контент современной стенгазеты, что в школе, что в вузе, что на производстве. И куда более сложно себе представить стенгазету в армии. 
     18:27 17.06.2022 (1)
Вот наша Фабула-типичная стенгазета.И по уровню мысли и по изысканности слога.
     18:36 17.06.2022
Ну... Те, кто лепит глупые картинки над глупыми стишками, наверное напоминают стенгазетчиков. Но... Есть ведь и те авторы, чьи заметки и стихи ни в один стенгазетный формат не лезут. Ибо, много больше любой стенгазеты ) 
     10:56 14.06.2022 (1)
L M!
Все виды газетных СМИ сейчас потеряли свое значение. Потому, кто - как! А чаще всего  - вообще никак.
     14:16 14.06.2022 (1)
Ну, сейчас всё в сети. 
В некоторых вузах есть специальные странички на сайте учебного заведения, типа журналов, которые ведут студенты. В них отражены события их жизни, учёбы, есть стихи, рисунки, фотографии, небольшие тексты...
     15:50 14.06.2022 (1)
Интернет - это не газета. Даже сравнивать не получается.
     16:17 14.06.2022 (1)
Напрасно. Я лично принимал участие. Один из ребёнков учился в академии. Они выпускали ежемесячный журнал. Всё было оформлено вполне на уровне... без гуаши и клея ) 
     18:11 14.06.2022
1
Когда дети чем-то занимаются, то ничего здесь, кроме хорошего,  ожидать не приходится. 
Гость      02:51 14.06.2022 (1)
Комментарий удален
     11:05 14.06.2022 (2)
Н.
Школа и сама есть ПОВИННОСТЬ. Только нужная тебе повинность. И я о советской школе ничего плохого сказать не могу. Нынешняя же школа - это настоящая  помойка!
Гость      19:15 14.06.2022 (1)
Комментарий удален
     15:32 15.06.2022 (1)
таШа!
Школьная стенгазета давала возможность поучаствовать в школьной жизни. Причем, активно поучаствовать. И мне это нравилось. Не любил пустышек в школьной жизни.
Гость      16:31 15.06.2022 (1)
Комментарий удален
     17:24 15.06.2022
1
Мне нравилось в школе учиться. А ведь кроме учебы была еще и школьная жизнь. в которой я активно участвовал. Это и спорт, и комсомольская жизнь, и самодеятельность. Не знаю, как кому, но я в школу ходил с удовольствием.
     11:07 14.06.2022 (1)

Нынешняя же школа - это настоящая  помойка!

Какие основания есть у Вас для этого суждения?
     15:45 14.06.2022 (1)
А.К.!
У меня соседка учительница школы. Приходит к нам по вечерам поплакаться  Да и я в ВУЗ-ах встречаюсь с выпускниками школ. Знания у них нулевые.
     18:12 15.06.2022 (1)
Жалобы соседки - совершенно недостаточное основание для того, чтоб делать выводы о результатах реформы школьного образования.
даже если соседка - бывший министр просвещения Васильева.
     10:21 16.06.2022
1
А.К.!
Болонская система предназначена для дебилизации русской нации. Потому ее либералы и приняли, чтобы загнать русский народ в средневековье. Вспомните слова Трампа, когда он говорил, что 30% населения Америки вообще неграмотное.
     07:33 14.06.2022
1
Стенгазеты в школе не помню, а в СА я всё стенгазеты рисовал, только никакого в них творчества не было. Надо было написать то, что скажет замполит.
Ещё стенгазеты в больницах были, назывались "санитарный бюллютень" - в них писали ,что надо руки мыть перед едой!
В институте были стенгазеты и на работе, к 8 Марта особенно любили их выпускать!
По сути и Фабула, это стенгазета
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама