Заметка «Можно ли отделить творца от его творений?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 32
Читатели: 2147 +1
Дата:

Можно ли отделить творца от его творений?

Часто можно услышать призывы: "Критикуйте не автора, а его произведения". Такое, вполне резонное замечание внесено в правила многих литпорталов, и это прекрасно. И действительно - к чему обсуждать личные достоинства автора, если это не сайт знакомств и не биржа труда?

Но можно ли полностью отделить автора от его творений? Не лицемерны ли призывы, всегда этому следовать? Разве говоря, что чьи-то стихи нудны и корявы, мы не подразумеваем, что их автор глуп и бездарен? Или хотя бы, что его ум и талант не развились пока в должной мере. Можно выразить это более деликатно или менее, но суть останется той же.

Что вообще нас больше обижает: форма или содержание негативного отзыва? Скажите молодой девушке: "Машенька, ты прекрасная, милая, умная, но не красавица, сама ведь понимаешь". А Машенька, может быть, вовсе и не понимает, и напротив надеется на обратное. И брошенное в сердцах "Уродина!" - расстроило бы её куда меньше. Ну, хам и дурак (хамка и дура) - чего с него (неё) взять? Лично меня спокойные доброжелательные, но негативные отзывы расстраивают больше, чем откровенно издевательские. Зато они заставляют задуматься не о том "что плохого я сделала рецензенту?", или "откуда, интересно, такие козлы на свете берутся?", или, на худой конец, "куда катится мир и мой любимый ресурс, и куда смотрят модераторы?", а непосредственно о качестве моего шедевра. Что, в общем-то, всегда полезно.

Вы думаете, начинающего автора устроит утверждение, что он прекрасный человек, но пишет дурные стихи? Ничего подобного! Поэзия жжёт его душу, она завладела всеми его помыслами. Он согласен, чтобы его признали аморальным типом, опасным для общества маньяком, только не неумелым стихотворцем.

Я никогда (находясь в достаточно адекватном состоянии ) не говорю никому, что он бездарен. Не из соображений политкорректности, а потому, что я этого не знаю и не могу знать. Все начинающие литераторы выглядят бледно, откуда я знаю, кто из них гений, а кто посредственность (да и судьи кто?). Может быть, и первые творения Пушкина были ужасны, но по счастью, они до нас не дошли. Вы думаете, поэта успокоит предположение, что лучшие его творения у него впереди? По моим наблюдениям, нет. Независимо от возраста и литераторского стажа, каждый поэт в глубине души уверен в своей творческой зрелости.

В общем, как-то так.

Рассуждения на эту тему стары, как мир (или как сетература). Копий на этом поле сломано - не сосчитать. Правил написано - не перечитать. Но никакие правила не сделают лицемера честным человеком, а злобного доброжелательным.
Послесловие:
Боюсь, тема сисек не раскрыта.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:09 04.11.2022 (1)
Благодаря многим правилам на сайте процветает лицемерие.
Ведь подлеца нельзя назвать подлецом!
     22:00 04.11.2022 (1)
Лицемерие в оценке стихов - это результат мнимой доброты,
плюс желание получить ответный очпон.
Подлеца назвать подлецом никто и ничто не запрещает,
даже ЧС.)
Но беда в том, что редко когда бывает, чтобы подлецом кого-то
считали все. Это всегда субъективное суждение и надо быть
готовым к тому, что администрация сайта его не разделяет.)
     21:11 05.11.2022 (1)
Администрация сейчас боится собственной тени.
Поэтому сейчас подлецы ликуют.
     21:18 05.11.2022 (1)
Что-то по стихам самой Алисы Деевой этого не заметно.
Или она не администрация?
     21:22 05.11.2022 (1)
Не администрация. И по моим новым стихам заметно, что я тоже боюсь. Если не за себя, то за других.
     21:27 05.11.2022 (1)
Речь о боязни открыто высказываться.
Но а Виктор Деев хоть администрация?
     21:31 05.11.2022 (1)
Бог. Для этого мирка. Создавший свет и тьму.
     21:37 05.11.2022 (1)
То, что админ сайта на нем и царь и бог известно давно.)
А что Вы подразумеваете под светом?
     21:41 05.11.2022 (1)
Ну, есть же тут что-то светлое, кроме тьмы бездарей.
     21:52 05.11.2022 (1)
Есть безусловно.
Но в контексте это беседы мне подумалось, что это
касается политической направленности.
В этом плане админу Избы-читальни, судя по тому, что там
публикуют на форуме, бояться надо больше Мелькора.)
     21:57 05.11.2022 (1)
Что-то светлое может быть и вне политики. Самоубившись или угробив литсайт, мы не сделаем мир лучше.
     22:09 05.11.2022
С этим трудно поспорить.
     22:40 04.11.2022

Может быть, и первые творения Пушкина были ужасны, но по счастью, они до нас не дошли.

Не дошли, но известен эпизод, когда гувернёр своей неумной критикой нанёс психологическую травму юному поэту.


"...расхохотавшись ему в глаза, когда ребёнок написал стихотворную шутку" La Tolyade"  в подражание "Генриаде". Изображая битву между карлами и карлицами, Пушкин прочел гувернеру начальное четырехстишие. Русло довел Пушкина до слез, осмеяв безжалостно всякое слово этого четырехстишия, и, имея сам претензию писать стихи не хуже Корнеля и Расина, рассудил, мало того, пожаловаться еще неумолимой Надежде Осиповне, обвиняя ребенка в лености и праздности. Разумеется, в глазах Надежды Осиповны дитя оказалось виноватым, а самодур правым, и она наказала сына, а самодуру за педагогический талант прибавила жалования. Оскорбленный ребенок разорвал и бросил в печку стихи свои, а Русло возненавидел со всем пылом африканской своей крови". 
(Л. Н. Павлищев) 
     21:48 04.11.2022
Разве говоря, что чьи-то стихи нудны и корявы, мы не подразумеваем, что их автор глуп и бездарен?

Когда слово "стихи" употреблено во множественном числе и подразумевает
слово творчество - подразумеваем. Если речь о конкретном стихотворении - нет.
К тому же надо учитывать, кто это говорит. Достаточно ли он компетентен
в поэзии. Многим стихи Мандельштама, Бродского покажутся нудными,
потому что они ему непонятны.
     18:56 25.08.2022
Дельно и толково, Алиса
     15:27 23.06.2013
Алиса, а тема сисек разве здесь нужна?  
     05:44 25.06.2011
Отделять автора от его творчества можно  нужно, но еще никому не удалось.
     19:33 10.12.2010
Очень хотел бы разобраться что есть "конструктивная критика"...........
Пишу ужо четвертый-может пятый год, а вот смысл данного выражения так и не понял.
Каждый рецензент размещая критику - тем более если он сам поэт - пропускает свое эссе через призму "А КАК БЫ СДЕЛАЛ Я" И тут возникает две полярности либо хвалебное "ВАХ-ВАХ-ВАХ" либо, в зависимости от воспитанности мягко и завуалированное, либо резкое и прямое "ФИ"........ Есть третий вариант "Ровный непонятный, в том числе и самому рецензенту, наверное, бред....."
Так что всетаки это за выражение?????????
     14:08 28.09.2010 (1)
Согласна на все сто. Лучше написать: " Слушай, убери ты эту "муйню"( или что-то в эдом роде, главное- не мат) и не парь себе и другим мозги. Сядь, и подумай ещё." Чем писать: " Всё просто чудесно, но..."--- вот это и есть лицемерие. А это куда хуже, чем "хамство" и для начинающих поэтов очень вредно.
     14:22 28.09.2010 (1)
2
Да. Доброжелатели иногда внушают лишнюю уверенность. Пусть мой критик понимает в поэзии ещё меньше меня, но он, скорее всего, дал себе труд прочесть моё творение, а вот доброжелатель мог и не прочесть - ему некогда, надо бежать писать ещё пятьсот доброжелательных отзывов.  
     14:30 28.09.2010 (1)
Это точно. Если кто-то критикует, то разбирает по крупинкам творение. В том, что не прочёл, сомнений быть не может, это и радует. Мы ведь кого ищем? В первую очередь- читателя, а не "подхалима".
     18:27 28.09.2010 (1)
Обилие консткуртивной критики без личного отношения критки не менее губительно сказывается на авторе, чем постоянная похвальба; поскольку, при критике, у автора может сложиться чувство, что он всегда и все делает неправильно, он пытается вырваться из этого, а кто-то приходитсо свим вкусом и цветом и находит в произведении ошибки, которые он уже исправил и так до бесконечности - это прямой путь в дурку. Критика не только должна быть окнсткрутивной и абстрагированной от автора, но и содержать половительные отзывы, как пример удачные фразы или обороты - такие мягкие уступки подслащивают пилюлю критики; автор берет и сохраняет удачные конструкции, у него остается задел для будущего, шанс стать еще лучше. Такой психологический ход вполне уместен в критике, а самое главное, действенен.

Автор автору рознь, и насколько лично я уже терпим любой критике (после некоторых сверхтребовательных ресурсов, когда мои произведения разбирали на буковки...), что иногда даже фраза "Юпитер, ты гневаешься, значит, ты не прав" не срабатывает. Я планомерно ухожу в размышления и веду себя как одуванчик: не встать, не подумать, не написать ни строчки. А когда тебе кто-то один ("подхалим") говорит, что то, чем ты занимаешься, хорошо, продолжай... вот тут начинается воодушевление, безнадежность уходит. Ты кому-то нужен и начинаешь стараться ради этого единственного читателя (пересматриваешь критику и совершествуешься).

Поэтому я и говорю, критика должна помогать, давать надежду, а не крушить все и вся. Самая страшная критика - никакой критики при отсутствии и положительных отзывов. Литература, которую никто не читает, никому не нужна. Такой автор сам уйдет (к подхалимам, а когда вздумает вернуться, наткнется либо на молчание, либо на убийственную критику - один раз он сдался, сдаться и второй, и третий; литература - это война; трусов, она не прощает.)
     09:31 29.09.2010 (1)
1
Согласна с Вами. Критику нужно принимать дозировано. Представьте себе - питаться одной касторкой. Но и желающих критиковать, обычно, находится не много. Хлопотное это дело и неблагодарное.  
     19:27 10.12.2010
Согласна с Вами. Критику нужно принимать дозировано. Представьте себе - питаться одной касторкой. Но и желающих критиковать, обычно, находится не много. Хлопотное это дело и неблагодарное.(с)


Вот за эту фразу +100!!!!!!!!!!!!!!!!
     12:55 28.09.2010 (1)
Расшифруйте, пожалуйста, послесловие! :¤(
     13:14 28.09.2010 (1)
1
Автор сомневается в том, что ему удалось раскрыть тему и быть убедительным и он пытается таким образом замаскировать неуверенность в себе.  
     15:20 28.09.2010 (1)
Большое спасибо за Ваш ответ!
Я, правда, так и не понял, при чём
тут "сиськи", но это, скорее всего,
потому, что я электрик, а Вы гуманитарий
с высшим образованием. Буду
стараться расти над собой по мере
моих скромных возможностей.
     17:01 28.09.2010 (2)
1
Да-да. Мы, гуманитарии с высшим образованием - такие  
     19:20 29.09.2010 (1)
1
Надо было "сисег" написать, тогда вопросов бы не было )))

.
     19:24 29.09.2010 (1)
Я старенький, всё равно бы не понял,
что это за загадочные "сисеги" такие. :¤)
     19:44 29.09.2010 (1)
2
Ну, как технически мыслящий человек сразу бы погуглили на незнакомое слово.
Тааакого бы начитались....)))
.
     21:20 29.09.2010
Я уже давно маразматически мыслящий
индивид, мне с гуглой не совладать. :¤)
     18:36 28.09.2010 (1)
послесловие базируется на молодёжном жаргоне, привнося оттёнок лёгкой самоиронии

когда в разделе обнажёнки, зрители в случае недостаточного наслаждения натурой пишут вот эту самую фразу, то бишь не докопались до сути, не столь полноцено как желалось бы
     19:40 28.09.2010 (1)
Вот, один Арджуна друг, остальные все
козявки - не могли пожилому человеку
разъяснить это манящее и волнующее
послесловие про нераскрытые сиськи.
Арджуна, спасибо большое, за мной +
в репутацию! :¤)
     19:44 28.09.2010 (1)
козявки..во те на!
     21:23 28.09.2010 (1)
Наталия, вместо того, чтобы делать
такие круглые глазки, жмите на
красную надпись "пожаловаться на
комментарий", и двухведерная клизма
от админов мне обеспечена, ура! :¤)
     17:35 29.09.2010 (2)
-1
Зачем Наталию укусили?
     08:06 30.09.2010 (1)
Наталия сама виновата..откомментировала чужой комментарий, нет чтобы накомментировать
новый... комментарий
     10:32 30.09.2010
-1
Александр увлёкся игрой в "мученика", видать скучает.
     19:12 29.09.2010 (1)
Сначала проголосуй за бессмертные
творения аффтара-паета, а потом лезь
без спросу под его пост флудить!
     19:47 29.09.2010 (1)
-1
Это правило такое да, Александр?
     21:17 29.09.2010 (1)
Ага. Как сказал Охотник в "Обыкновенном
чуде":"Сначала похвали, а потом критикуй!"
     01:35 30.09.2010 (1)
-1
Спасибо за науку, я не знал. Где тут кнопочку нажать? Что-то не вижу.
     06:13 30.09.2010 (1)
А справа снизу. Красная строка
"пожаловаться на комментарий". Уснехов! :¤)
     10:30 30.09.2010 (1)
-1
Что-то Александра понесло...Матросов что-ли?
     11:12 30.09.2010 (1)
Матросов не Матросов... А Вам, Денис,
что за печаль?
     11:16 30.09.2010 (1)
Мне? Интересно стало.
Наблюдаю как некий чел, буквально выпрашивает для себя жалобу..))
И ты на меня жалуйся, и ты... Вот и думаю чем вызвана эта тяга к мученичеству.
Если что, жмите красную надпись..))
     13:34 30.09.2010 (1)
Денис, я и в "репу" ни разу не
минусовал, даже в ответ, какой уж из
меня жалобщик! Только плюсую! Просто
интересно, как эта красная фиговинка
работает, что такое бан-банан и
можно ли его обойти. :¤)
     13:41 30.09.2010 (1)
1
Александр, а Вы пожалуйтесь на меня за "сиськи"  
     15:37 30.09.2010
Как же на женщину можно "за сиськи"
жаловаться, если они являются
неотъемлемой частью женской фигуры и,
не побоюсь этого слова, женского
организма?! Куда они денутся?!
Нет, "сиськи" не повод для жалобы,
скорее, повод для радости.
     20:37 29.09.2010
Я думаю, нужны и те и другие и третьи отзывы.  Откровенные дифирамбы просто приятны сердцу. ( согласитесь, что это не так) . Вежливый разбор по косточкам ударяет по самолюбию, но если хватит ума задуматься, то он помогает задуматься, что у тебя не так. Откровенное хамство – тренировка остроумия, и способ излить лишнюю желчь. ( тем более он сам подставился :-)
Реклама