Заметка «Нам всё не так!»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 118 +1
Дата:

Нам всё не так!

(философия эмоций)

Человеку необходимы эмоции как положительные, так и отрицательные. Он не может постоянно испытывать что-то одно. Возьмём, к примеру, такую негативную эмоцию, как страх смерти. Во время блокады Ленинграда смерть царила повсюду, и люди относились к ней как неизбежному и рядовому событию. Со временем лежащие трупы на улицах не вызывали ни страха, ни ужаса.

Вы скажите: «К смерти привыкнуть нельзя». Однако даже в мирной жизни мы знаем людей, привыкших к ней в силу их трудовых обязанностей: это патологоанатомы, работники похоронных служб. Сталкиваясь со смертью каждый день, они видят в ней только свою работу.
К радужным и счастливым моментам также приходит привыкание. Мы перестаём испытывать счастье, потому что привыкаем к нему, а привыкая, перестаём чувствовать его.

Вспомним поговорку: «Если муж хороший, плохо всё равно». Мужчины порой удивляются, почему женщина зачастую выбирает плохих парней. Некоторых женщин раздражает положительный образ парня или мужа, она усиленно старается найти недостатки даже в его положительных чертах. Придирается, ворчит.
Мужчине не понять, что опять не так? Кто-то скажет: «Это от неудовлетворённости». Не совсем. Просто женщина, сама того не замечая, нуждается в разных эмоциях, как хороших, так и плохих. Вот она их и создаёт. Для чего? Для баланса своего настроения.

Женщина, имеющая мужа тирана, мечтает о спокойном мужчине, но найдя такого, ей становится скучно. Слишком предсказуемо и тоскливо.
Такая же картина с мужчинами. Верная добрая жена со временем перестаёт быть сексуально привлекательной. Мужчина ищет бурю страстей на стороне: переживания, всплеск эмоций, муки безответной любви. Ведь неудачи подстёгивают человека, а удачи расслабляют.

Человек чувствует неудовлетворённость даже, от того, что у него всё есть. От этого он часто впадает в депрессию и в нём поселяется тоска. А когда надо что-то достать, добиться, найти, заработать появляется азарт, интерес. Ну а при достижении результата захлёстывает буря положительных эмоций. А вот, если не получается, тогда в силу вступают негативные эмоции.

Человеку быстро всё надоедает. Например: дождь. Когда долго идет дождь, мы начинаем ворчать и говорим: «Когда же он кончится? Он нам надоел». Знакомо? Хотя вроде недавно после жаркой недели мы мечтали о нём?
Конечно, мы не хотим горя, поражений и неудач. Но как ни странно череда побед и поражений, горя и радости позволяет человеку отличать плохое от хорошего, понимать другого, помогать и сочувствовать.
Отсюда вывод: негативные и положительные эмоции - это оттенки нашего настроения. Они взаимосвязаны и необходимы.

Душевное равновесие - это не что иное, как равновесие эмоций. А главное в жизни - достичь в этом баланс. И кому дана такая середина, или кто находит её - тот по-настоящему счастлив!

Я не призываю искать приключений, нет. Надо просто относится к поражениям более мягче, выносливее, терпимее, делать выводы и двигаться дальше. Даже в плохом, есть что-то хорошее. Плохое даёт нам возможность дорожить тем, что у нас есть и оберегать его. Ведь хорошее так легко потерять! Именно эмоции позволяют нам чувствовать, что мы живём, что мы к чему-то стремимся, хотим, добиваемся…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      17:25 29.01.2023 (1)
Если Вы это сами придумали, то Вам респект и уважуха! 
А если откуда-то переписали, просто уважуха! 
Очень хорошие и правильные мысли. 
     18:13 29.01.2023
Вы ко мне обращались?)
     14:14 28.01.2023 (2)
Я бы уточнила все-таки один момент. Люди делятся на две категории: на тех, кто ценит, и тех, кому все равно на всех, кроме себя. Вот из этого и нужно исходить, оценивая такие поговорки, как:" Если муж хороший все равно плохо."
Гость      17:30 29.01.2023
Непонятное деление. 

Есть люди, которые стараются быть: внимательными, вежливыми, предупредительными - экстроверты. 
И, которые: думают только о себе, никогда не подумают о том как их действия отразятся на других людях - интроверты. 

Это вы имели в виду или что-то другое? 
     14:38 28.01.2023 (1)
Это не мои слова, это народная поговорка и раз она существует, значит большинство женщин такие. Иногда женщина сама не замечает, что придирается к мужчине, душит его. Если она невнимательна и эгоистична, то она и не заметит, что ей "плохо всё равно". Нам всегда кажется, что мы ценим наших мужчин и не замечаем, что вторгаемся в их личное пространство и нас становится слишком много.
     16:07 28.01.2023 (1)
Я бы не судила других. Что касается поговорки так я именно об этом уточнении и говорила. Люди делятся на две категории... Продолжение уже знаете.
     17:58 28.01.2023 (1)
Это жизненные наблюдения. Конечно есть исключения, но таких я не встречала.
     23:55 28.01.2023 (1)
Не встречали каких?
     05:39 29.01.2023 (1)
которых всё устраивало в течении жизни. Вы не отвлекайтесь от темы. !"Нам всё не так" так звучит заметка.
     09:58 29.01.2023
На мой взгляд это вы отвлеклись от темы моего комментария. Я обратила внимание на две категории людей: которые ценят порядочное и доброе отношение к себе, и которым все равно на всех, кроме себя. Вы назвали одну из категорий - исключением. Я поинтересовалась о том, каких именно людей вы считаете исключением. Извините, если сразу была не понятна. 
     16:23 28.01.2023
В этом что-то есть. Не философское, но психологическое. Впрочем, женщинам философия никогда не давалась.
Реклама